Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Срс 3д Атрибуты Nurbs

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
89.8 Кб
Скачать

Редактирование параметров NURBS с помощью редактора атрибутов

После создания NURBS объекта, лучший путь исправить его параметры – воспользоваться редактором атрибутов (Attribute Editor). Редактор атрибутов является основным средством для исправления параметров объектов, поскольку некоторые из них невозможно изменить с помощью списка каналов или кнопки Show Manipulator Tool. Подробности см. ниже.

Атрибуты, общие для всех NURBS поверхностей

NURBS поверхности, созданы ли они как примитивы, или на основе кривых, имеют много общих атрибутов. Таким образом, если Вы знаете атрибуты одной поверхности, то не возникнет проблем при редактировании другой.

По большей части, редактор атрибутов содержит все те же опции, что и в окне настроек при создании поверхности. В некоторых случаях он содержит и дополнительные опции.

Просмотр атрибутов

Если Вы создали поверхность, а затем откроете редактор атрибутов, то сможете увидеть примерно такую картину.

Атрибуты узла shape влияют на внешний вид поверхности.

Разделы окна зависят от способа моделирования. Чтобы открыть любую из них, нажмите на кнопку с треугольником, размещенную слева от заголовка. Разделы узла shape не обсуждаются, поскольку относятся больше к рендерингу, чем к моделированию.

NURBS Surface History (История NURBS поверхности)

В данном разделе собрана информация о геометрии поверхности, недоступная для корректировки.

NURBS Surface Display (Отображение NURBS поверхности)

В данном разделе собраны настройки способа отображения поверхности.

Object Display (Отображение объекта)

Данная секция содержит атрибут, с помощью которого Вы можете включить или выключить видимость объекта. Здесь же можно указать, является ли поверхность непосредственно объектом или образцом. Вы можете использовать образец для более быстрого создания других объектов.

Bounding Box (Габаритный контейнер)

Данный раздел появляется только если Вы откроете секцию Object Display. В ней находятся, предназначенные только для чтения минимальные и максимальные координаты объекта X, Y и Z.

Атрибуты создания поверхности

В закладке узла shape редактора атрибутов нажмите на кнопку, приведенную на рисунке, чтобы перейти к редактированию параметров создания объекта.

В результате Вы увидите примерно такое окно.

Подробнее параметры настройки действия или средства, с помощью которого, можно посмотреть в описании соответствующего средства или действия.

Атрибуты трансформации

Поверхности-примитивы имеют узел transform, который содержит настройки, определяющие положение и ориентацию объекта в пространстве. Обратите внимание, что если редактор атрибутов отображает узел shape поверхности, Вы можете перейти к настройке атрибутов трансформации, переместив указатель мыши в рабочее пространство, и нажав клавишу UP (со стрелкой вверх) на клавиатуре.

Атрибуты трансформации, например для NURBS-сферы, следующие.

Transform Attributes (Атрибуты трансформации)

Этот раздел позволяет Вам перемещать, поворачивать, масштабировать и изгибать поверхность. Вы можете менять порядок поворота относительно локальных осей X, Y и Z.

Pivots (Опорные точки)

Этот раздел позволяет Вам изменять положение опорных точек масштабирования и поворота. Здесь же можно задать режим их отображения.

Limit Information (Информация об ограничениях)

Данная секция позволяет Вам ограничивать перемещения поверхностей. При дальнейшей трансформации объекта Вы сможете перемещать, поворачивать или масштабировать его только в указанных здесь пределах.

Display (Отображение)

Данная секция позволяет Вам устанавливать видимость локальных осей, манипулятора выбора, манипулятор по умолчанию (при использовании Show Manipulator), скрывать объект и делать его шаблонным.

Атрибуты кривых

Все кривые имеют примерно одни и те же атрибуты, независимо от способа их создания.

Просмотр атрибутов

Если Вы создали кривую, а затем открыли окно редактора атрибутов для узла shape этой кривой, то увидите примерно следующее:

Разделы окна зависят от способа моделирования. Чтобы открыть раздел, достаточно нажать кнопку с треугольником, расположенную рядом с заголовком.

NURBS Curve History (История NURBS кривой)

В данном разделе содержится предназначенная только для чтения геометрическая информация о кривой.

Component Display (Отображение компонентов)

В данном разделе содержится информация о видимости компонент кривой (например, CV).

Object Display (Отображение объекта)

В этом разделе Вы можете установить, является ли кривая видимой или нет. Кроме того, можно назначить ей свойства шаблона или непосредственного объекта. Образец используется для создания похожих объектов.

Атрибуты трансформации

Кривая имеет узел transform, который содержит атрибуты расположения и ориентации кривой в пространстве. Обратите внимание, что если редактор атрибутов открыт на узле shape, Вы можете перейти к редактированию атрибутов трансформации, переместив указатель мыши в рабочее пространство и нажав клавишу “Up” (стрелка вверх) на клавиатуре.

Для кривых атрибуты трансформации те же, что и для поверхностей. Подробности см. выше.

Поиск атрибутов

Многочисленность атрибутов NURBS объектов позволяет Вам легко создавать объекты любой нужной формы. Однако платой за это могут оказаться трудности в поиске нужного атрибута.

Например, представим себе, что Вы создали поверхность чашки с помощью вращения кривой и хотите проверить или изменить атрибуты, которые действуют на форму чашки. Для этого надо знать, где находятся атрибуты чашки или исходной кривой.

Самый простой способ состоит в том, чтобы выделить последний созданный объект, в нашем случае чашку. Затем в списке каналов (Channel Box) выберите Object и далее узел , где узел – название объекта или действия, атрибуты которого Вы хотите изменить.

Для поверхности вращения, например, надо выбрать значок настройки () пункта revolve1.

Если редактор не показывает нужных атрибутов или Вы не уверены в своем выборе, попробуйте понажимать кнопки, изображенные на рисунке. Они находятся вверху окна редактора:

Редактор атрибутов покажет все входные и выходные узлы, влияющие на объект. В результате рано или поздно Вы найдете нужный параметр.

Совет

Для узлов поверхностей и действий над поверхностями редактор атрибутов имеет раздел Node Behavior (Поведение узла), который содержит меню Node State (Состояние узла). Если Вы выберите в нем значение Blocking, поверхность становится невидимой, и Maya приостанавливает ее обсчет. Это может ускорить работу по моделированию.

Например, Вы хотите изменить форму кривой, создающей поверхность вращения, но не хотите ждать, пока Maya перерисует поверхность. Выберите узел revolve1, установите значение Blocking, и редактируйте кривую. Чтобы поверхность снова отображалась, верните значение Normal.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]