Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС 1 для гр. 4391-31.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

1. Производство кальцинированной соды.

Раствор поваренной соли насыщают газообразным аммиакомв абсорбционной колонне барботажного типа. Аммонизированный рассол попадают в верхнюю часть карбонизационной колонны, а в нижнюю и среднюю ее части с помощью компремссоров – двуокись углерода. В результате реакции при температуре 60-650С образуется суспензия бикарбоната натрия:

NaCl + NH3 + H2O + CO2  NaHCO3 + NH4Cl

Суспензию отводят из нижней части колонны, где поддерживается температура около 300С. Бикарбонат отфильтровывают на вращающихся барабанных вакуум-фильтрах и транспортером подают в барабанные печи кальцинации. При температуре 140-1700С протекает реакция:

2NaHCO3  Na2CO3 + CO2 + H2O

Кальцинированную соду отправляют на склад, а газы кальцинации добавляют в поток СО2, поступающий на карбонизацию.

На основании приведенного описания составить и описать функциональную, структурную, операторную и технологическую схему получения кальцинированной соды аммиачным методом. Приведите технологическую классификацию реакции, выберите объекты и инструменты управления ей.

2. Производство этанола методом сернокислотной гидратации этилена.

Свежую этан-этиленовую фракцию (ЭЭФ) и рециркулирующий газ, сжатые до 8 МПа, смешивают с водой. Смесь подогревают до 2000С за счет горячих реакционных газов. Далее пары перегревают до 2900С в трубчатой печи и подают в гидратор, где в присутствии гетерогенного катализатора протекают реакции:

С2Н4 + H2O  С2Н5ОН

2Н5ОН  (С2Н5 )2О + H2O

Реакционные газы нейтрализуются раствором щелочи и в теплообменниках отдают свое тепло исходной смеси. В результате охлаждения образуется конденсат, который отделяют в сепараторе. Неконденсирующиеся газы дополнительно охлаждают и компрессором снова направляют на реакцию. Водный раствор из сепаратора дросселируют до 0,5-0,6 МПа для отделения растворенных газов и направляют на ректификацию.

На основании приведенного описания составить и описать функциональную, структурную, операторную и технологическую схему производства этанола методом сернокислотной гидратации. Приведите технологическую классификацию реакции, выберите объекты и инструменты управления ей.

3. Хлорирование метана.

В поток природного газа добавляют хлор и направляют в хлоратор, где при температуре 400-4500С протекают реакции:

СН4 + Сl2  CH3Cl + HCl

CH3Cl + Сl2  CH2Cl2 + HCl

Для получения высших хлорзамещенных продуктов реакционную смесь охлаждают. Метан и CH3Cl возвращают в реактор, неконденсированные продукты после очистки от хлороводорода пропускают через следующий реактор для фотохимического хлорирования при температуре 30-400С:

CH2Cl2 + Сl2  CHCl3 + HCl

CHCl3 + Сl2  CCl4 + HCl

После промывки водой от хлороводорода продукты разделяют дистилляцией.

На основании приведенного описания составить и описать функциональную, структурную, операторную и технологическую схему процесса хлорирования метана. Приведите технологическую классификацию реакции, выберите объекты и инструменты управления ей.