Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

стиль направление

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
8.34 Mб
Скачать

Обобщенная таблица по истории костюма

Стиль, направление

Дата, иллюстрация

Характеристика направления

  1. Костюм эпохи Древнего Египта

- Древнее царство -Среднее царство -Новое царство

2900 – 2400 г. до н. э.

2000 – 1700 г. до н. э.

1580 – 1085 г. до н. э.

Древнее царство – это молодость Египта. Именно в этот период начали создавать пирамиды. Столицей Древнего царства был Мемфис.

Расцвет Среднего царства пришелся на правление XII династии. Столицей в это время стали Фивы. Египет постоянно воевал с соседними племенами, покорил Северную Нубию. В самом конце Среднего царства Египет захватило племя гиксосов, которые и стали править страной.

В период Нового царства Египет занимает место в ряду мировых держав. Культура его достигает небывалого расцвета. Быт египтян стал богаче и утонченнее, что нашло свое отражение и в их костюмах. Одна из самых характерных особенностей костюма того периода – сближение женского и мужского костюма.

  1. Костюм эпохи Древней античности: - Греция

6-4 до н. э.

История греческого костюма началась с азиатской пестроты, чопорного великолепия и мелочной искусственности, а завершилась благородной простотой. Основным элементом древнейшей одежды греков является четырехугольный шерстяной плат, который принесло с собой пришедшее с севера племя дорийцев. Он был одинаковым как у мужчин, так и у женщин, но женский носил название «пеплос». Его оборачивали вокруг тела и и прихватывали на плечах заколками. Это и была так называемая «дорийская одежда», созданная по совершенно оригинальному принципу – без кройки и шитья. Этот принцип стал открытием древнегреческой культуры.

  1. Костюм эпохи Древней античности: - Рим

5 в. до н. э. - 5 в. н. э.

Рим выработал свой тип национальной одежды, который ко II веку до н. э. оформился как величественная тога. В 215 году до н. э. римский трибун Оппий издал закон об одежде, направленный против роскоши нарядов римлянок. В это время величественная, но неудобная, стесняющая движения тога носится только как парадный костюм, в повседневной же носке использовались одежда, близкая к греческой. Тунику, надевающуюся через голову, носили как домашнее платье. С течением времени римский костюм менялся от простого к сложному, в отличие от искусственности и завершилась благородной простотой.

  1. Костюм эпохи Византийской Империи:

- Ранневизантийский период

- Средневизантийский период

-Поздневизантийский период

330 г. – 1453 г.

Во все периоды культурная жизнь византийского государства находилась под влиянием огромного штата придворных и оставалась в узких рамках навсегда очерченного церемониала. Традиции связывали ее с одеждой эпохи Римской империи, но ко всему этому было добавлено многообразное влияние Востока.

В зависимости от сословия, модой предусматривались разные варианта верней одежды. Однако общее настроение византийской моды – это полная непропорциональность одежды. Руки, плечи , шея – все закрыто наглухо. Одежда старалась скрыть все и полностью пренебрегала телом. До Византии законодателями и создателями истории моды были германцы времен Римской империи.

  1. Костюм эпохи Раннего средневековья:

- Романский стиль

9 – 12 вв.

Романский стиль (от лат. romanus -римский) – самое старое стилевое направление в западноевропейском искусстве X-XIIвв.

Романский стиль сложился в Средней Европе в период Раннего Средневековья (800-1100 гг.). Стиль этот можно назвать переходным периодом в моде, так как в нем смешались античная византийская и местная (варварская) культуры. Это, конечно, не могло не отразиться на костюме.

  1. Костюм эпохи Позднего средневековья

- Готический стиль:

-Ранняя готика

-Период расцвета

-Поздняя готика (Бургундский стиль)

13 – 15 вв.

15 в.

Самобытный художественный стиль в европейской истории искусства. Начался во Франции (Ile-de-France) около 1130 г., затем распространился Западной, Центральной и частично в Восточной Европе, и продолжался приблизительно до 1500 г.

Слово происходит от итальянского gotico–непривычный, варварский – (Goten–варвары; к историческим готам этот стиль отношения не имеет), и сначала использовалось в качестве бранного. Впервые понятие в современном смысле применил Джорджио Вазари для того, чтобы отделить эпоху Ренессанса от средневековья. Готика завершила развитие европейского средневекового искусства и возникла на основе достижений романской культуры. И в эпоху Возрождения (Ренессанса) искусство средневековья считалось «варварским». Готическое искусство было культовым по назначению и религиозным по тематике. Оно обращалось к высшим божественным силам, вечности, христианскому мировоззрению. Готика в своем развитии подразделяется на Раннюю готику, Период расцвета, Позднюю готику.

Все французские изобретения готического периода развивались до великолепия и совершенства Бургундии. При Филиппе III Добром (1396 - 1467) и его приемнике Карле Смелом (1433 - 1477) появилась особая придворная одежда. Ее богатство и исполненная фантазии отделка вызывали восхищение знати во всей Европе и до самого конца XV века служили образцом для подражания.

Влияние готической моды, доведенной бургундским двором до высшей степени элегантности, конечно, ощущалось и в других странах Европы, в каждой – со своими специфическими способностями. Но все модные тенденции Готики, по большому счету, выразила Франция.

  1. Костюм эпохи Возрождения - Италия

-Германия

- Испания

- Франция

- Англия

14 в.

15-16 вв.

16 в.

16 в.

16 в.

Италия. Этот период относится к 1420 – 1490 гг. В это время, вопреки воздействию различных направлений моды, Италия сумела сохранить свой вкус в покрое одежды и сочетании красок. Она стала страной, повлиявшей на целую эпоху моды Раннего Возрождения. При этом многообразии цветов и тканей, узоров и красок итальянцы придают своей одежде простую гармоничную форму, исходящую из естественной грации. Все броское и вызывающее было отвергнуто.

Высокое Возрождение относится к периоду с 1500 по 1550 гг. Это время тяжелых и мягких тканей, широких ниспадающих рукавов и величественных шлейфов. Главная тенденция моды этого периода – стремление к массивности и шелестящей полноте, но с сосредоточенностью на многочастности покроя и отдельных мелких мотивах. Высвобождение горизонтальной линии, упор на все «свисающее и волочащееся» делают движения медлительными и спокойными. Легкие ткани уступали место более тяжелым – с глубокими, мощными складками.

В реформаторской Германии уже в конце XV века начала создаваться новая форма одежды, «одежда германского Возрождения», сначала — пестрая, богатая, просторная, но тяжелая, а позднее, под влиянием проповедей протестантских пасторов, — темная, облегающая, стыдливо скрывающая все формы тела.

Испанский костюм, повлиявший на моду почти во всех странах Западной Европы (не полностью поддались испанской моде лишь итальянцы, которых от слепого подражания нелепостям испанской моды предохраняло облагораживающее влияние искусств), поначалу был довольно удобен и элегантен, но с течением времени он в корне изменился.

Особенно ревностно следовала испанским образцам Франция. При полной зависимости в основных формах она даже сумела превзойти заимствованный образец: французы тоже носили трико и сверху штаны с буфами, куртку с набивкой на груди и на плечах и зауженной талией, но они еще и прикрепляли к ней изнутри жесткую подушку, отчего такая одежда получила насмешливое название «гусиного живота».

Добротная и удобная одежда отличает Англию от других стран, хотя она и была подвержена влиянию моды Франции и Испании: массивность и квадратность в пропорциях, преобладание суконных тканей, довольно резкая граница костюмов буржуа и аристократии.

Буржуа, отличавшиеся расчетливостью, бережливостью, были умеренней в одежде, в выборе цвета и фактуры тканей.

\

  1. Костюм эпохи Барокко

1648 – 1715 гг.

(итал. barocco– «странный», «причудливый») – характеристикаевропейской культуры XVII–XVIII веков, центром которой была Франция. Именно эту эпоху принято считать началом триумфального шествия «Западной цивилизации». Именно под влиянием идей Барокко I заставил своими реформами Россию отказаться от своей самобытности и идеи «Москва – третий Рим» в пользу приобщения к семье европейских народов.

  1. Костюм эпохи XVIII века:

- Рококо

- Классицизм

1715 – 1804 гг.

1795 – 1799 гг.

(фр.rococo, от фр.rocaille – декоративная раковина, ракушка, рокайль), реже рококо – стиль в искусстве (в основном, в архитектуре), возникший во Франции в первой половине XVIIIвека (во время правления Регента Филиппа Орлеанского) как развитие стиля барокко. Характерными чертами рококо являются изысканность, большая декоративная нагруженность интерьеров и композиций, грациозный орнаментальный ритм, большое внимание к мифологии, эротическим ситуациям, личному комфорту. Наивысшее развитие в архитектуре стиль получил в Баварии.

Классицизм (от лат. classicus- образцовый), стиль и направление в литературе и искусстве XVII–начала XIX веков, обратившиеся к античному наследию как к норме и идеальному образцу. Классицизм сложился в XVII веке во Франции, отразив подъем абсолютизма. В XVIII веке классицизм был связан с буржуазным Просвещением и выразил гражданские идеалы, бурж.-рев. устремления. Вместе с тем классицизму были присущи черты утопизма, идеализации и отвлеченности, нараставшие в периоды его кризиса.

  1. Костюм эпохи XIX века: - Ампир

- Романтизм

- Модерн

1804 – 1825 гг.

1825 – 1850 гг.

1880-1914 гг.

(от фр. empire - империя), стиль в архитектуре и декоративном искусстве трех первых десятилетий XIXвека, завершавший развитие классицизма. Массивные лапидарные, подчеркнуто монументальные формы и богатый декор (военные эмблемы, орнамент), опора на Художественное наследие императорского Рима, древнегреческой архаики, Древнего Египта служили воплощению идей государственного могущества и воинской силы. Стиль Ампир сложился в период империи Наполеона I во Франции, где его отличало парадное великолепие мемориальной архитектуры и дворцовых интерьеров (архитекторы Ш. Персье, П. Фонтен). В ряде стран Ампир стал выражением идей государственной независимости, оставшейся в антинаполеоновских войнах.

Это время охватывает период приблизительно с 1815 по 1848 год. Само название «бидермайер» возникло гораздо позже – оно заимствовано из немецких сатирических листков середины 50-х годов XIX века, где центральным персонажем была комичная фигура обывателя – «господина Бидермайера». Теперь же оно стало объективным понятием в области художественного ремесла и моды.

Примерно в 1820 году в женской моде произошел коренной переворот: талия вновь вернулась на свое естественное место – над бедрами – и ее начали слегка зашнуровывать. Теперь корсет, борьба против которого велась с конца XVIII века, утвердился снова, правда, в смягченной форме.

Моде́рн (от фр. moderne — современный), ар-нуво (фр. art nouveau, букв. «новое искусство»), югендстиль (нем. Jugendstil — «молодой стиль») — художественное направление в искусстве, имеет достаточно четкие хронологические границы: от конца 1880-х гг. до 1914 г., начала первой мировой войны, оборвавшей естественное развитие искусства в большинстве стран Европы. Его отличительными особенностями является отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, интерес к новым технологиям (например в архитектуре), расцвет прикладного искусства.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]