Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ВПвМ.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
7.39 Mб
Скачать

17 Зарисовать схему и описать технологическую последовательность обработки кармана в шве передних половинок брюк

Эти карманы имеют широкое распространение. Их обработка состоит из двух этапов: обработки мешковины и сборки карманов. Обработка мешковины заключается в настрачивании обтачки на мешковину швом вподгибку или ( если внутренние срезы обтачки обметаны) накладным швом.

В брюках с цельнокроеной обтачкой соединение мешковины с обтачкой выполняют при сборке кармана. Сборку кармана (рис. а) начинают с обтачивания передней половинки брюк (между надсечками) обтачкой с одновременным притачиванием неклеевой кромки, предохраняющей край кармана от растяжения (строчка 1). Если кромка клеевая, ее прокладывают до обтачивания края кармана. К задней половинке брюк притачивают (строчка 2) подзор и второй край мешковины. Швы притачивания подзора и обтачки разутюживают, края кармана заутюживают. Внутренний срез подзора настрачивают (строчка 3) на мешковину. Внутренний срез обтачки настрачивают на мешковину (строчка 4). Затем стачивают боковые срезы (строчка 5) и прокладывают по передней половинке отделочную строчку 6 для закрепления края кармана. Мешковина стачивается (строчка 7), выворачивается на лицевую сторону и настрачивается по краю (строчка 8). В конце входа в карман ставится закрепка (строчка 9).

Если внутренний срез подзора предварительно обметан, то его целесообразно настрочить на мешковину до сборки кармана (строчка 1) (рис. б). В этом случае последовательность несколько изменяется, прежде всего мешковина по входу в карман не попадает в шов притачивания обтачки и подзора. Переднюю половинку брюк обтачивают обтачкой (строчка 2), подзор притачивают (строчка 3) без мешковины. Внутренний обметанный срез обтачки настрачивают на мешковину (строчка 4). Мешковину стачивают с одновременным обметыванием срезов (строчка 5), благодаря чему этот вариант обработки является более производительным.

В брюках многих моделей применяются карманы с наклонно расположенным входом. Особенность конструкции таких карманов состоит в том, что подзорами в них являются верхние боковые части передних половинок брюк. Сборка кармана в основном выполняется в той же последовательности, что и кармана, представленного на (рис. в). Разница состоит в то, что боковые срезы брюк стачивают от нижних до верхних срезов (строчка 1), не притачивая мешковину кармана в верхней части, и разутюживают шов после стачивания, а не в конце сборки кармана. Мешковину с боковым швом в верхней части соединяют при выполнении строчки стачивания мешковины кармана. При этом край мешковины под подзором подгибают и настрачивают на припуск бокового шва задней половинки брюк (строчка 2).

В брюках из хлопчатобумажных и тонких шерстяных тканей передние края карманов могут быть обработаны без разутюживания и заутюживания краев карманов. В этом случае края карманов обтачивают без мешковины, одновременно прокладывая кромку. Швы расправляют, отгибают в сторону изнанки, образуя кант, и по краям карманов прокладывают строчку. Дальнейшая обработка выполняется так же, как описано выше.

В брюках некоторых моделей боковой карман, расположенный в боковом шве, обрабатывают отделочной строчкой, имитирующей рамку. В этом случае операции по обработке кармана на передней половинке брюк выполняют так же, как и в варианте, представленном на рис. б. Затем стачивают срезы и разутюживают полученный шов, одновременно заутюживая края карманов на передней и задней половинках брюк. По переднему и заднему краям кармана наносят отделочную строчку согласно модели, карманы приутюживают и закрепляют их концы.