Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ВПвМ.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
7.39 Mб
Скачать

18 Зарисовать схему и описать технологическую последовательность обработки накладного кармана на подкладке

Обработка ручным способом. Проверка деталей кроя.

Накладной карман – 1 деталь, подкладка кармана – 1 деталь, кромка – 1 деталь.

Прокладывание кромки.

Прокладывают кромку с небольшим натяжением на припуск кармана так, чтобы нижний ее край не доходил до линии перегиба припуска на 0,1 – 0,2 см. Если карман продублирован целиком, то кромку не ставят.

Обработка боковых и верхнего краев кармана.

Припуск кармана перегибают на лицевую сторону кармана по верхней линии, уравнивают боковые срезы кармана и припуска, обтачивают по боковым линиям.

Высекают излишки ткани в углах кармана, подрезают шов обтачивания припуска на 0,2 – 0,3 см. Вывертывают и выправляют углы, выметывают углы и заметывают верхний и боковые края кармана прямыми стежками длиной 1,0 – 1,5 см на расстоянии 0,5 см от края. Приутюживают.

Примечание

Если нижние углы овальные, то излишки ткани на припуске в изделиях из тонких тканей собирают в мелкие складки, в изделиях из толстых тканей высекают углами. Высеченные углы не должны доходить до линии кармана на 0,2 – 0,3 см.

Соединение кармана с подкладкой

На изнаночную сторону кармана накладывают подкладку изнаночной стороной вниз. Подгибают края подкладки на изнаночную сторону и подшивают подкладку кармана к заметанным припускам кармана потайными подшивочными стежками. Карман приутюживают.

Обработка машинным способом. Проверка деталей кроя.

Накладной карман – 1 деталь, подкладка кармана – 1 деталь, кромка – 1 деталь.

Прокладывание кромки

Прокладывают неклеевую кромку по верхнему краю, пришивая ее косыми стежками. Клеевую кромку приклеивают на припуск на расстоянии 0,1 – 0,2 см от линии перегиба.

Притачивание подкладки к верхнему припуску кармана

Карман складывают с подкладкой лицевыми сторонами внутрь, уравнивают верхние срезы и притачивают подкладку (строчка 1) швом шириной 0,5 – 0,7 см. Шов заутюживают на подкладку. Для последующего вывертывания строчку притачивания подкладки прерывают по середине на участке длиной 4 – 5 см.

Обтачивание боковых сторон кармана

Карман с подкладкой перегибают по верхней линии, складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивают срезы. Сметывают по боковым и нижним сторонам кармана прямыми стежками длиной 1,0 – 1,5 см на расстоянии 0,4 – 0,5 см от срезов, делая посадку в углах кармана из основной ткани. Обтачивают боковые и нижнюю (строчка 2) стороны швом шириной 0,5 – 0,7 см (по подкладке кармана). Высекают углы. Вывертывают через отверстие в шве, выправляют, выметывают с образованием канта из ткани кармана. Подшивают подкладку потайными подшивочными стежками на нестачанном участке. Карман приутюживают.