Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ВПвМ.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
7.39 Mб
Скачать

8Зарисовать схему и описать технологическую последовательность соединения воротника с горловиной с помощью косой бейки (для изделий без застежки)

Обработка бейки

Бейку выкраивают под углом 45 градусов к нити основы по длине обрабатываемого среза. Она может быть одинарной ( рис. а) или двойной (рис. б). Двойную бейку заутюживают вдоль посередине. Ширина бейки в готовом виде составляет 1 – 1,5 см. Стачать концы бейки, разутюжить. Для изделий из тонких тканей бейку выкраивают из основного материала, для изделий из толстых тканей – из шелковой ткани в цвет изделия.

Соединение воротника с бейкой

В изделиях из тонких тканей воротник с бейкой втачивают тем же способом, что и воротник с обтачкой. Внутренний край одинарной бейки подгибают и настрачивают на изделие (швом шириной 0,1 – 0,2 см рис. а). Внутренний край двойной бейки настрачивают на изделие (швом шириной 0,1 – 0,2 см рис. б).

9 Зарисовать схему и описать технологическую последовательность соединения воротника с горловиной (для изделий без застежки)

В изделиях из тонкой ткани

Воротник (верхний и нижний), изделие, обтачку втачивают в горловину одной строчкой, располагая воротник между изделием и обтачкой, швом шириной 0,7 – 1,0 см (строчка 1). Шов втачивания воротника выметывают (или приутюжвают). Внутренние края обтачки прикрепляют к плечевым швам короткой машинной строчкой (строчка 2)

Примечание

Шов соединения воротника с горловиной может быть закреплен отделочной строчкой (строчка 2). Воротник приутюживают.

В изделиях из трикотажа, заготовленные воротник-стойку или хомут втачивают в горловину с одновременным обметыванием шва втачивания.

10 Зарисовать схему и описать технологическую последовательность обработки застежки на тесьму-молнию в среднем шве заднего полотнища юбки

1 Обработка застежки-молнии, когда ее звенья расположены на равном расстоянии от сгибов припуска

    1. Приметывание застежки-молнии

Под заутюженные сгибы припуска на застежку подкладывают застежку-молнию замком к лицевой стороне изделия и приметывают прямыми сметочными стежками длиной 0,8 – 1,0 см на расстоянии 0,5 – 0,8 см от сгибов. Звенья застежки-молнии должны быть расположены строго между сгибами припуска на застежку и быть не заметны с лицевой стороны юбки

    1. Притачивание застежки-молнии

Притачивают застежку-молнию по лицевой стороне юбки швом шириной 0,4 – 0,7 см (в зависимости от свойств ткани и от размеров звеньев застежки-молнии) в один прием, при этом используют однорожковую лапку. В конце застежки строчка проходит перпендикулярно сгибам припуска на застежку

    1. Окончательная отделка застежки

Застежку приутюживают

2 Обработка потайной застежки-молнии

2.1 Разметка застежки

Застежка-молния должна быт длиннее на 2 см нестачанного участка шва юбки. Совместив сгибы припусков нестачанного участка на юбке, ставят контрольные знаки (перпендикулярные линии заутюженных краев) во избежание смещения деталей относительно друг друга в процессе притачивания потайной застежки-молнии

2.2 Притачивание одной из сторон застежки-молнии

На лицевую сторону припуска на шов укладывают застежку-молнию лицевой стороной вниз и, отогнув звенья, притачивают застежку-молнию по всей длине, прокладывая строчку как можно ближе к звеньям (строчка 1). Необходимо следить за тем, чтобы строчка притачивания

не мешала движению замка застежки.

2.3 Притачивание второй стороны застежки-молнии

Закрывают застежку и фиксируют ее на свободном припуске шва булавкой около верхнего среза юбки, совмещая при этом контрольные знаки. Открыв застежку-молнию на всю длину, притачивают ее вторую сторону к юбке, располагая строчку максимально близко к звеньям (строчка 2), не доходя до знака, определяющего длину застежки на юбке, на 1,5 см. Через полученное отверстие вытягивают замок застежки-молнии и закрывают ее.

2.4 Настрачивание боковых сторон ленты застежки-молнии

Настрачивают боковые стороны ленты застежки-молнии на припуски шва юбки, располагая строчки на расстоянии 0,1 – 0,2 см от них (строчка 3 и 4). Нестачанный участок можно закрепить ручными стачными стежками со стороны припуска юбки. Узел приутюживают.