Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ВПвМ.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
7.39 Mб
Скачать

5 Основные правила выполнения раскладки деталей при нормировании расхода материала

Раскладка- это рациональное расположение лекал деталей изделий на материале или бумаге определенной длины и ширины с соблюдением технических требований к их выполнению. По виду раскладки бывают однокомплектные, многокомплектные и однокомплектно-комбинированные. По способу настилания раскладки делятся на: «лицом вниз», «лицом к лицу». Раскладку выполняют в масштабе 1:4 на указанную ширину соблюдая следующие технические условиям:

  • лекала в раскладке располагают по направлению нити основы, нанесённых на каждом из лекал с учетом допустимых отклонений;

  • в зависимости от вида поверхности материала, его рисунка, отделки и волокнистого состава детали комплекта лекал укладываются в строго ориентированном направлении, либо допускается вращение некоторых деталей на 180°;

  • лекала не должны перекрывать друг друга, между сложными контурами (горловина, пройма, окат рукава) должны располагаться зазоры;

  • раскладку следует начинать с укладывания крупных деталей, располагая их сложными контурами внутрь рамки чертежа.

Экономичность раскладки лекал оценивают величиной процента межлекальных выпадов (Во,%) и рассчитывают согласно формуле (1)

, % (1)

где Sр – площадь раскладки лекал (длина ткани × ширина ткани), см2;

Sл – площадь лекал (суммарная площадь всех деталей лекал), см2.

Примечание: Площадь лекал Sл рассчитывается геометрическим способом, т.е. каждое лекало разбивается на простые геометрические фигуры, площадь которых подсчитывается отдельно, затем суммируется. Наиболее экономичной раскладкой лекал, является раскладка Во ≈ 15 ÷ 30 % межлекальных выпадов.

6Зарисовать схему и описать технологическую последовательность обработки бортов притачной планкой в женской блузке

Притачивание планки к низу изделия, обработка низа изделия

Нижний срез планки с заутюженным внешним срезом притачивают к линии низа в готовом виде. Ширина шва со стороны планки 0,7 – 1 см (строчка 1). Низ изделия застрачивают (строчка 2).

Обтачивание борта

Планку отгибают на изнаночную сторону полочки, совместив срезы деталей. Лицевая сторона планки обращена к изнаночной стороне полочки. Обтачивают уступ и борт полочки (строчка 3). Подрезают углы, отгибают планку на лицевую сторону полочки. Выметывают борт с кантом из полочки.

Настрачивание внешнего среза планки

Заутюженный срез планки настрачивают (строчка 4). Прокладывают отделочную строчку по борту (строчка 4 штрих).

7Зарисовать схему и описать технологическую последовательность соединения воротника с горловиной с помощью обтачки

Обработка обтачки

Выкраивают обтачку по форме горловины. Если обтачка состоит из нескольких частей, швы стачивают и разутюживают. Если изделие с застежкой, вершины подбортов притачивают к обтачке. Обрабатывают внутренние срезы обтачки: в изделиях из неосыпаемых тканей подгибают срезы на 0,5 см внутрь и застрачивают швом шириной 0,1 – 0,2 (рис. а); обметывают, если позволяют свойства ткани или если обтачка продублирована (рис. б); обметывают и застрачивают срезы, если ткань тонкая и легкоосыпаемая (рис. в)

В изделиях из тонкой ткани

Воротник (верхний и нижний), изделие, обтачку втачивают в горловину одной строчкой, располагая воротник между изделием и обтачкой, швом шириной 0,7 – 1,0 см (строчка 1). Шов втачивания воротника выметывают (или приутюжвают). Внутренние края обтачки прикрепляют к плечевым швам короткой машинной строчкой (строчка 2)

Примечание

Шов соединения воротника с горловиной может быть закреплен отделочной строчкой (строчка 2). Воротник приутюживают.

В изделиях из толстой ткани

Нижний воротник втачивают в горловину изделия; верхний воротник соединяют с обтачкой, не прерывая строчку, швом шириной 0,7 см (строчка 1). Швы втачивания верхнего и нижнего воротника разутюживают. Припуски горловины и обтачки соединяют между собой, совместив швы втачивания верхнего и нижнего воротников, на 0,2 см от шва втачивания. Внутренние края обтачки прикрепляют к изделию также, как и в изделиях из тонких тканей.