Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ВПвМ.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
7.39 Mб
Скачать

15 3Арисовать схему и описать технологическую последовательность обработки прорезного кармана с листочкой с втачными концами

1 Проверка деталей кроя

Листочка – 1 деталь в готовом виде, подзор – 1 деталь из основной ткани, долевик – 1 деталь, подкладка кармана – 1 деталь из двух частей.

2 Разметка входа в карман

Карман намечают четырьмя линиями, определяющими ширину листочки и длину кармана: расстояние между двумя горизонтальными линиями равно ширине листочки в готовом виде. По этим линиям притачивают листочку и подзор.

3 Прокладывание долевика

Середина долевика должна совпадать с серединой ширины листочки на полочке.

4 Притачивание деталей кармана к полочке

Приметывают листочку к полочке, располагая ее подлисточкой вверх, совмещая линию на листочке с нижней линией разметки кармана. На листочку лицевой стороной вниз накладывают подкладку кармана, совмещая срезы, приметывают. Приметывают подзор к верхней линии разметки кармана, располагая его лицевой стороной вниз. Притачивают листочку (строчка 1) с подкладкой кармана и подзор (строчка 2) к полочке.

5 Притачивание подкладки кармана к срезу подзора

Складывают подкладку кармана с подзором лицевыми сторонами внутрь, уравнивают срезы и соединяют машинной строчкой, шириной шва, равной 0,8 – 1,0 см (строчка 3). Шов заутюживают на подкладку кармана.

6 Разрезание полочки по линии входа в карман

7 Вывертывание и выметывание швов притачивания листочки и подзора

Выполняют выметывание и вывертывание. Приметывают край листочки к подзору, следя за тем, чтобы не было перекосов деталей.

8 Закрепление концов кармана

Отгибают основную ткань у боковых сторон листочки и тройной машинной строчкой закрепляют углы кармана по основанию, одновременно стачивают подкладку кармана швом шириной 1,0 – 1,5 см (строчка 4) . Выметывают углы. Приутюживают карман в готовом виде.

16 Зарисовать схему и описать технологическую последовательность обработки прорезного кармана с листочкой с настрочными концами

1 Проверка детали кроя

Листочка – 1 деталь, в готовом виде, подкладка кармана – 1 деталь из двух частей, долевик – 1 деталь, подзор – 1 деталь из основной ткани.

2 Разметка входа в карман, прокладывание долевика.

Намечают тремя линиями: горизонтальная определяет месторасположение кармана, вертикальные – длину линии входа в карман. Долевик прокладывают таким образом, чтобы 2/3 его ширины приходились на месторасположение листочки.

3 Соединение листочки с подкладкой кармана

Складывают подкладку кармана лицевой стороной с подлисточкой, уравнивают срезы и стачивают на расстоянии 0,1 – 0,2 см от линии ширины листочки в сторону припуска листочки (строчка 1). Дают припуск на стачивание деталей подкладки кармана.

4 Притачивание листочки к полочке

Листочку накладывают на полочку лицевой стороной вниз, уравнивая линию на листочке с линией кармана на полочке; приметывают и притачивают (строчка 2). Шов притачивания листочки разутюживают.

5 Притачивание подкладки к полочке при ширине листочки более 3 см

Встык ко шву притачивания листочки накладывают вторую часть подкладки кармана лицевой стороной вниз и притачивают на расстоянии 0.8 – 1.0 см от шва (строчка 3) притачивания листочки.

6 Притачивание подкладки кармана при ширине листочки меньше 3 см

6.1 Притачивание к подзору подкладки кармана

6.2 Притачивание подзора к полочке

К подзору из основной ткани притачивают (строчка 3) подкладку швом шириной 0,7 – 1,0 см. Шов заутюживают на покладку. Притачивают подзор (строчка 4) так же, как подкладку кармана. Шов притачивания подзора разутюживают.

7 Разрезание входа в карман. Стачивание подкладки кармана.

Прорезают вход в карман; карман вывертывают, выправляют. Шов притачивания листочки выметывают, листочку приметывают к полочке одной строчкой. Внутренние углы кармана закрепляют двойной машинной строчкой, одновременно стачивают подкладку кармана швом шириной 1,0 – 1,5 см.

8 Закрепление концов листочки. ВТО кармана.

8.1 Первый способ

Концы листочки настрачивают на полочку (строчка 5) швом шириной 0,5 – 0,7 см и подшивают потайными подшивочными стежками (на 0,2 см от края) боковые стороны листочки с лицевой стороны (строчка 5 штрих).

8.2 Второй способ

Концы листочки настрачивают двойной отделочной строчкой (строчка 6)

8.3 Третий способ

С лицевой стороны (на 0,2 см от края) потайными подшивочными стежками (строчка 6) подшивают боковые стороны листочки; с изнаночной стороны разметочными или косыми стежками (строчка 6 штрих) со стороны долевика, незаметными с лицевой стороны. На расстоянии 0,5 см от краев листочки. Карман в готовом виде приутюживают.