Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ВПвМ.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
7.39 Mб
Скачать
  1. Основные правила выполнения технического описания модели

Модель изображается на фигуре человека, в полный рост ( формат А4) – вид спереди размером не менее 20 см, вид сзади без фигуры – размером 7-8 см, с точным черно-белым графическим воспроизведением конструктивных линий, художественно-декоративных элементов, отделочных строчек и фурнитуры.

Техническое описание должно соответствовать действующим нормативным документам ( ГОСТ, РСТ, ОСТ, инструкциям и другим руководящим документам, действующим в швейной отрасли и бытовом обслуживании населения), в следующем порядке:

1 наименование изделия, наличие подкладки;

2 поло-возрастная принадлежность

3 сезонность;

4 вид материала;

5 силуэт модели;

6 вид застежки (центральная, смещенная);

7 описание полочки (наличие рельефных и отрезных линий, кокеток, карманов и т.д.);

8 описание спинки;

9 вид воротника;

10 конструкция и длина рукавов;

11 наличие мелких функциональных и декоративных деталей (поясов, хлястиков, шлевок и др.);

12 наличие на подкладке карманов, стежки, отделочных элементов и др.;

13 наличие отделочных строчек и их параметры (мм).

2 Основные требования при выборе пакета материалов для одежды предназначенного для зимнего периода носки

Первым и основным требованием являются эксплуатационные требования, так как зимняя одежда должна прежде всего защищать тело человека от холода, ветра, снега и хорошо сохранять тепло (за что отвечают теплозащитные и ветрозащитные свойства). Зимнее изделие должно обеспечить нормальные параметры пододежного микроклимата в течение 3 часов эксплуатации при температуре -20 С. Также изделие должно быть износостойким, так как

зимняя одежда должна служить несколько сезонов, что будет обеспечено, если она будет хорошо переносить механические воздействия (растяжение, изгибы, трение), физические воздействия (воды, света, нагревания, охлаждения, и т.д.), химические воздействия химчистки. Кроме этого изделие должно быть гигиеничное, что обеспечит должный воздухообмен и влагообмен.

Вторым, но не менее важным требованием является эргономические требования, которые в условиях современного темпа жизни очень важны, изделие хоть и зимнее не должно сковывать движения, должно быть удобным при ходьбе и поездках в общественном транспорте, а также должно подходить современному человеку, который ездит на личном автотранспорте. Таким образом зимнее пальто не должно создавать неудобств современному человеку с высоким темпом жизни.

В современном обществе большую роль играет внешний вид человека, поэтому одним из важных требований являются эстетические требования. Зимнее изделие должно быть стильным, красивым, отвечать современным тенденциям моды, а главное личному стилю человека. Немаловажной будет и функциональность изделия.

Потребительским требованиям социального назначения в современном мире отводится последнее место, поскольку сейчас практически нет различия в одежде между разными социальными слоями населения, и даже принадлежность к другой возрастной группе человека, нежели его одежда не вызывает уже почти никакой реакции в социуме.

Так как в зимнем изделии используется довольно много групп материалов: основной материал, подкладочный материал, прокладочный материал, утепляющий материал, скрепляющие материалы, фурнитура, то все они должны отвечать ряду требований.

-воздухопроницаемость (В<100дм32*с)

-теплопроводность (0,037< ƛ <0.055 Вт/м*К)

-тепловое сопротивление (0.033< R < 0.120м2*К/Вт)

3 Основные требования при выборе пакета материалов для одежды предназначенного для летнего периода носки

В изделиях, предназначенных для летнего периода, материалы для платьев блузок и сорочек должны способствовать охлаждению поверхности тела и воздуха в пододежном пространстве, препятствовать перегреву тела от внешнего тепла. Они должны иметь высокие показатели гигроскопичности, паро- и воздухопроницаемости; суммарное тепловое сопротивление материалов для летних платьев, блузок и сорочек должно составлять 0,08-0,09 м2 * оС/Вт. Эти материалы должны иметь высокую водопоглащаемость(не менее 60%) для удаления потовых выделений кожи, высокую влагопроводность- не менее 90 г/(20 м*ч).Единство требований к показателям физико-механических свойств дано в таблице 1.1.Таблица 1.1. Единство требований к показателям физико-механических свойств материалов блузы.

Группа требований

Наименование показателей

Вид материала

основной

подклад

Требования надежности

Разрывная нагрузка, Н

Устойчивость к истиранию, циклы

Прочность на раздирание,Н

245

800-3000

4,9

245

Не менее 200

Требования технологичности

Поверхностная плотность, г/мІ

Жесткость, мкН*смІ

Норма усадки,%

80-160

До 7000

2-3

50-100

500-1000

2

Эргономические требования

Воздухопроницаемость,

дмі/(мІ*с)

Гигроскопичность, %

330-370

7-9

Менее100

Эстетические требования в большинстве случаев являются основными: должны соответствовать направлению моды, быть изящными и красивыми.В соответствии с требованиями к конкретному виду одежды, с учетом ее назначения и условий носки, устанавливаются требования к материалам, составляющим пакет изделия. Эти требования должны определять современный взгляд на внешний вид материала, учитывать влияние свойств материала на конструкцию и технологию изготовления изделия, определять его срок службы, стоимость и т.д.