Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
44.7 Кб
Скачать

Видеолекция № 9.

Проектирование институтов.

Три направления ниэт, имеющие отношение

к проектированию институтов: экономическая теория права, теория преступлений и наказания, теория общественного выбора (02.14)

Существуют 3 отдельные теории как ответвления в общей теории новой институциональной экономики, это прежде всего то, что называется на агл. языке law and economics - экономическая теория права, т.к. она стоит на идее положительных трансакционных издержек и неоптимальности устройства мира, в котором нам приходится принимать законы или вырабатывать судебные решения конфликтов.

Теория преступлений и наказания (punishment and crime theory) – это теория, которая касается того, как можно применять законы. Потому что естественные представления человека, состоят в том, что сначала вырабатывается правильный закон для реализации какой-то идеи, потом жестко говорится: «Мы будем карать каждого, кто уклонится от исполнения этого закона». Только «карать» – это теория преступления и наказания не по Достоевскому, а по Гэрри Бейкеру (нобелевский лауреат), которая объясняет препятствия, связанные с ограниченной рациональностью, оппортунистическим поведением.

Существует теория общественного выбора. Она важна для понимания того, что, например, те, кто придумывают законы, заказывают законы, применяют их, те, кто голосуют и те, кто избираются, они все тоже подчиняются тем же закономерностям оппортунистического поведения, положительных трансакционных издержек и ограниченной рациональности и вследствие этого есть недостижимые цели, нерешаемые задачи. В основном с системой ограничений сталкиваются, когда пытаются реализовать какие-либо замыслы. Далее на примере актуальной темы (т.к. это вопрос о креативном потенциале инновационной экономики) мы увидим позитивные возможности таких институциональных подходов институционального проектирования. На креативный потенциал инновационной экономики можно влиять (увеличивать, утилизировать, поднимать КПД), либо совсем не влиять.

Институциональное объяснение необходимости

Права Рональдом Познером (05.33)

Какие инструменты у нас есть для того, чтобы воздействовать на реальность? Первый инструмент, который напрашивается в руки, - это необходимость и возможность принятия в нашей стране таких законов, которые нам нужны. Для того чтобы понять, как устроена вся эта деятельность, надо сначала правильно ответить на вопрос «Зачем существует право?» Надо сказать, что до появления теоремы Коуза на этот вопрос экономисты затруднялись ответить. Почему? Конечно, понятно, что должны быть какие-то рамки деятельности. А зачем они должны быть, если люди достаточно разумны, чтобы понимать, что, взаимодействуя на рынках, не следует друг друга убивать, надо стараться воспроизводить этот процесс и вести себя более-менее добросовестно и т. д. На самом деле, объяснение того, зачем нужно право, на основе теоремы Коуза было сделано другим исследователем, который не экономист, а судья верховного суда США. Его зовут Рональд Познер, и он автор того, что иногда называют теоремой Познера или правилом Познера. Он, опираясь на теорему Коуза, объяснил простую вещь: если у вас трансакционные издержки положительны и парето оптимальности вы не достигаете, это означает, что у вас ситуация сама по себе не может достичь достаточно высоких уровней оптимальности. Для чего существуют правила? Для того чтобы сделать то, чего не может сделать рынок при положительных трансакционных издержках. То есть он должен как бы поднять уровень ближе к точке оптимума. Означает ли это, что любой судья в состоянии воспроизвести движение рынка при нулевых трансакционных издержках, как об этом писал Коуз? В состоянии, если он обладает легким доступом к бесконечным информационным ресурсам и неограниченной калькулятивной способностью. Но он таковым не является.

Соседние файлы в папке referativnoe_izlozhenie_videolektsy_A_A_Auzana