Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинары ИГПЗС.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
297.47 Кб
Скачать

Тема 8 Великая хартия вольностей 1215 г. (2 часа)

План семинарского занятия

  1. История создания Великой хартии вольностей.

  2. Феодально-сословный характер основных положе­ний Хартии. Закрепление в ней прав и привилегий отдельных сословных групп средневековой Англии.

  3. «Конституционные» положения Хартии, направленные на упорядочение деятельности административных и судебных органов страны.

  4. Историческое значение Великой хартии вольностей 1215 г.

Цель семинарского занятия

Великая хартия вольностей (далее – ВХВ) 1215 г. – один из наиболее значимых политико-правовых документов прошлого, оказавший влияние на последующее становление и развитие института прав и свобод человека, занимающий центральное место в современных правовых системах демократических обществ. Этот документ по сей день включен в список действующих конституционных документов страны.

Решение задачи общей оценки политико-правовой значимости декларируемых ВХВ 1215 г. правовых принципов как для конституции, правовой системы, создавшей ее страны, так и для последующего развития мировой правовой мысли связано с аргументированными ответами на целый ряд конкретных вопросов. Кто был непосредственным составителем Хартии, только лишь бароны? Экономические и политические интересы, каких слоев, сословных групп английского общества она отражала? Охраняла ли Хартия интересы элитных групп английского общества, светских феодальных магнатов – баронов и иерархов католической церкви или всех подданных английского короля? Подрывала ли Хартия поступательное развитие «английской конституции», в частности централизованную систему ко­ролевского правосудия с ее гарантиями «общего права», основанного на системе королевских судебных приказов? К какой правовой форме можно отнести Хартию к закону, декларации, договору о капитуляции или одному из первых в истории «общественных договоров» правителя страны со своим народом?

Ответы на все эти вопросы надо искать как в той исторической обстановке глубокого политического кри­зиса, в которой принималась ВХВ 1215 г., так и в самом тексте в тщательном анализе ее статей – путем их сопоставления с предшествующими и последующими анг­лийскими правовыми документами. При этом особенно важным для студента представляется знание сложившейся перед принятием Хартии, прежде всего после проведения знаменитых реформ Генриха II, административной и судебной системы страны, а также сложных отношений между отдельными сословными группами и каждой из них с королем, отношений светских правителей с католической церковью во главе с Папой Римским, претендовавшей в это время на роль мировой теократической державы, и пр.

Источники:

1. Петрушевский Д. М. Памятники истории Англии XI— XIII в. М., 1936. С. 96-117.

2. Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. М., 1961.

Литература:

1. Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха фор­мирования М., 1994.

2. Виноградова М. В. Преступления и наказания в анг­лийском маноре конца XIV в. // Право в средневековом мире. М., 2001.

3. Гутнова Н. Д. Происхождение английского парламен­та. М., 1960.

4. Косминский Е. А. Исследование по аграрной истории Англии XIII в. М., 1947.

5. Крашенинникова Н. А. Великая хартия вольностей 1215 г. (Современная интерпретация) // Вестник МГУ. Серия «Право». 2002. № 3.

6. Лесников М. П. Этюды о Великой хартии вольностей М., 1926.

7. Петрушевский Д. М. Великая Хартия Вольностей и конституционная борьба в английском обществе во вто­рой половине XIII в. М., 1918.

8. Петрушевский Д. М. Очерки истории английского го­сударства и общества в средние века. М., 1937.

9. Савин А. Н. О тридцать девятой статье Великой хар­тии вольностей // Исторические известия. 1917. № 1–2.

10. Черниловский 3. М. Великая хартия вольностей // Воп­росы политической организации рабовладельческого и феодального общества. Свердловск, 1984.

11. Чиркин С. В. Вступительная статья к Великой хартии вольностей // Документы по истории зарубежного права. М., 1987.

12. Штокмар В. В. История Англии в средние века СПб 2000.