Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Международное частное право

.pdf
Скачиваний:
135
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
858.47 Кб
Скачать

частно

Конспект пекипи

B€l Понятие, предмет и система международного частного права

1.Понятие международного частного права

2.Предмет международного частного права

3.Виды отношений, осложненных иностранным элементом

4.Система международного частного права

5.Основные тенденцииразвития международного' частного права

1.Международное частное право (МЧП) - это комплексная правовая система, объединяющая нормы национального (внутригосударственною) законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют имущественные и личные неимущественные отношения, осложненные иностранным элементом (то есть отношения международ-

-ногохарактера),спомощьюколлизионно-правовогоиматериально-правового методов.

JL Предметом международного частного права является регулирование граж- данско-правовых отношений, осложненных иностранным элементом.

3* Нормы международного частного права регулируют гражданско-право- вые, семейные и трудовые отношения с иностранным (или международным) элементом, если возникает юридическая связь перечисленных отношений с правопорядками двух или более государств. Иностранный элемент может присутствовать в трех различных качествах, а именно:

1) в качестве субъекта (гражданин иностранного государства, иностранная организация или иностранное государство, которое только тогда является субъектом международного частного права, когда вступает в частные отношения с физическим или юридическим лицом);

2)в качестве объекта, который находится за границей;

3)вкачествесобытия, юридическогофакта, произошедшегозаграницей

(причинение вреда, заключение договора, смерть и т. д.).

Ч», Международное частное право как отрасль делится па три части: общую, особенную и международный гражданский процесс, то есть судебную защиту прав иностранцев.

Международное частное право является самостоятельной правовой отраслью, так как имеет свой объект, методы и принципы регулирования, а также свою особенность, определяющую своеобразие международного частного права как отрасли науки - коллизионные нормы.

Основные тенденции развития международного частного права:

$/ стремление к унификации правовых норм путем принятия международных договоров и типовых законов;

появление коллизии между нормами международных договоров в области МЧП;

совершенствование и кодификация норм МЧП на национальном уровне;

возрастание роли принципа автономии воли сторон, переход к более гибким нормам коллизионного права;

Vрасширение сферы действия международного частного права (космическая деятельность, атомная энергетика, транспорт, средства связи и др.).

ВС

Наука

международного

 

частного

права

/. Понятие науки международного частного права Z Система науки международного частного права

1, Наука международного частного права - это система научных взглядов, идей, знаний о гражданско-правовых и некоторых других явлениях с участием иностранного элемента, связях и развитии этих явлений.

2 Как и отрасль права, наука международного гражданского права делится на общую, особенную части и международный гражданский процесс.

Общую часть составляет рассмотрение источников международного частного права, ряда общих понятий и принципов, таких как: методы регулирования, учение о коллизионных нормах, национальный режим и режим наибольшего благоприятствования, принцип взаимности и другие принципы международного частного права.

Также к общей части относится рассмотрение правового положения субъектов гражданско-правовых отношений с иностранным элементом, государства как особого субъекта таких отношений, иностранных юридических лиц и иностранных граждан.

Особенная часть состоит из следующих разделов: право собственности; расчетные отношения; международные перевозки; деликтные отношения; семейно-брачные отношения; интеллектуальная собственность; наследственные отношения; трудовые отношения; международный гражданский процесс и коммерческий арбитраж.

Наука изучает международный гражданский процесс, судебную практику защиты прав иностранцев, теоретические исследования в этом направлении.

'•

; Источники международного частного права

L Понятие источников международного частного

\ у

права . ' • • [ ' [ " { " ' .

;

.

.

: :

; \ '

2.

Виды источников международного частного

 

 

права:. ;' :. : ;.' ' •

:

;".' •;../; ;' * :

;

I J7L.1.

 

3.Особенность источников международного частного права

4.Национальное законодательство как источник международного частного права

5.Характеристика международных договоров как

;I источников международного частного права

6.Обычай в качестве источника международного частного права

7.Характеристика судебной и арбитражной

rt \ практики как источников международного

г

частного права

11

1L Источники права - это те формы, в которых находят свое выражение нормы права.

Для международного частного права характерны следующие основные

источники:

|/ международные договоры;

внутреннее законодательство;

судебная и арбитражная практика;

обычаи.

По российскому законодательству право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям, осложненным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных догово-

ров РФ, Гражданского кодекса РФ и других законов, а также обычаев,

признаваемых в Российской Федерации.

Особенности определения права, подлежащего применению международным коммерческим арбитражем, устанавливаются законом о международном коммерческом арбитраже (ч. 1 ст. 1186 ГК РФ).

Основная особенность источников международного частного права состоит в их двойственном характере. С одной стороны, источниками являются международные договоры и международные обычаи, а с другой -

нормы законодательства и судебная практика отдельных государств и применяемые в них обычаи в области торговли и мореплавания.

- Национальное законодательство в области международного частного права действует в пределах каждого отдельного государства и является результатом реализации нормотворчеекой функции государственных органов, которая воплощает в конечном счете цели и интересы различных слоев гражданского общества данного государства.

5, Международные договоры являются результатом согласования воли различных государств, принимающих участие в них, то есть представляют собой соглашение государств относительно признания норм в качестве юридически обязательных правил поведения. Международные соглашения в области международного частного права регулируют правоотношения с участием юридических и физических лиц - субъектов впутрен- • него права, но обязательства по договору возлагаются па государства, участвующие в нем, которые несут ответственность за приведение своего внутреннего права в соответствие со своими международными обязательствами. Государства-участники могут выполнить свои международные обязательства путем прямой инкорпорации международного договора в свое внутреннее право или же путем издания отдельных внутригосударственных актов на его основе.

6» Международные обычаи, основанные на последовательном и длительном применении одних и тех же правил, доктрина и практика рассмат-

ривают в качестве источников международного частного нрава.

Обычаи - это правила, которые сложились давно, систематически применяются, хотя и нигде не зафиксированы. Этим обычай*отличается от нормы закона. Международные обычаи характеризуются тем, что носят неписаный характер, их нормативное содержание формируется в практике на протяжении более или менее длительного периода времени, служащего доказательством "всеобщей практики", отражающейся в правоприменительной практике: в решениях международных судебных и арбитражных органов, в резолюциях международных организаций. Данные документы выступают в качестве подтверждения существования международного обычая в целом или наличия его отдельных элементов.

Обычаи, в основе которых лежат принципы суверенитета и равенства государств, обязательны для всех стран; что же касается других обычаев, то они обязательны для того или иного государства в случае, если они им в какой-либо форме признаны.

7* Под судебной практикой понимаются проводимые в решениях взгляды судей на какой-либо правовой вопрос, имеющие руководящее значение при решении судами аналогичных вопросов в дальнейшем. Этот источник характерен для ряда государств, причем в некоторых из них он является основным источником права. Такое положение существует в Великобритании и частично в США. В Великобритании действует система судебных прецедентов, то есть вынесенных ранее руководящих су-

дебных решений, выявляющих действующее право и формулирующих его. Система прецедентов в этих странах имеет, таким образом, решающее значение.

В России судебная практика вообще не рассматривается как источник права. Источником права в РФ является закон. Суд в России не создает правовых норм, поэтому судебная практика не является и источником международного частного права. В то же время для толкования юридических понятий и норм в процессе их применения значение судебной практики несомненно.

При определении права, подлежащего применению, толкование юридических понятий осуществляется в соответствии с российским правом, если иное не предусмотрено законом.

Если при определении права, подлежащего применению, юридические понятия, требующие квалификации, не известны российскому праву или известны в ином словесном обозначении либо с другим содержанием и не могут быть определены посредством толкования в соответствии с российским правом, то при их квалификации может применяться иностранное право (ст. 1187 ГК РФ).

При применении иностранного права суд устанавливает содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.

В целях установления содержания норм иностранного права суд может обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением в Министерство юстиции Российской Федерации и иные компетентные органы или организации в Российской Федерации и за границей либо привлечь экспертов.

Лица, участвующие в деле, могут представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду в установлении содержания этих норм.

По требованиям, связанным с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, бремя доказывания содержания норм иностранного права может быть возложено судом на стороны.

Если содержание норм иностранного права, несмотря на предпринятые меры, в разумные сроки не установлено, применяется российское право (ст. 1191 ГК РФ).

Императивные нормы законодательства Российской Федерации регулируют соответствующие отношения независимо от подлежащего применению права. При применении права какой-либо страны суд может принять во внимание императивные нормы права другой страны, имеющей тесную связь с отношением, если согласно праву этой страны такие нормы должны регулировать соответствующие отношения неза-

висимо от подлежащего применению права. При этом суд должен учитывать назначение и характер таких норм, а также последствия их применения или неприменения (ст. 1192 ГК РФ).

ВОПРОС 4* Принципы международного частного права

/.Понятие принципов международного частного

чправа

ЖФункции принципов международного частного права

J.Перечень общих и специальных принципов международного частного права

Л.Особенность толкования и применения принципов международного частного права

1.Йринципы международного частного права - это руководящие правила поведения субъектов, возникающие как результат общественной практики; юридически закрепленные начала международного частного права. Они представляют собой наиболее общее выражение установившейся практики международных отношений.

2, Принципы международного частного права выполняют одновременно

две функции:

способствуют стабилизации международных отношений, ограничивая их определенными нормативными рамками;

закрепляют все новое, что появляется в практике международных отношений, и таким образом способствуют их развитию.

8* К общим принципам международного частного права относятся принципы международного публичного права:

принцип суверенного равенства государств; $/ принцип неприменения силы и угрозы силой;

принцип нерушимости государственных границ;

$/ принцип территориальной целостности государств;

принцип мирного разрешения международных споров; $/ принцип невмешательства во внутренние дела; */ принцип всеобщего уважения прав человека; $/ принцип самоопределения народов;

принцип сотрудничества;

i/ принцип добросовестного выполнения международных обязательств.

а

Кроме общих принципов международного публичного права, указанная отрасль права оперирует и специальными принципами:

&/ принцип автономии воли сторон. Под автономией воли принято понимать институт, объединяющий нормы, которые регулируют вопросы, возникающие вследствие заключения сторонами договора соглашения

оправе, применимом к их отношениям;

режим наибольшего благоприятствования; t/ национальный режим;

принцип взаимности;

реторсия.

i| При толковании и применении основных принципов международного частного права необходимо учитывать, что все они взаимно связаны и каждый из них должен рассматриваться в контексте всех других принципов.

ВОПРОС 5, Принцип суверенного равенства государств

1.Понятие принципа суверенного равенства государств

2.Юридическое закрепление принципа суверенного

равенства государств

:3. Элементы суверенногоравенства

4.Значение принципа суверенного равенства

\государств

| ^Передачаполномочий международным организациям

1Принцип суверенного равенства государств составляет основу современных международных отношений. Это означает, что каждое государство обязано уважать суверенитет других участников системы, то есть их право в пределах собственной территории осуществлять законодательную, исполнительную, административную и судебную власть без какого-либо вмешательства со стороны других государств, а также самостоятельно проводить свою внешнюю политику. Поддержание международного правопорядка может быть обеспечено лишь при полном уважении юридического равенства участников.

;\ Объективные закономерности международных отношений, их постепенная демократизация привели к расширению содержания принципа суверенногоравенствагосударств. Всовременноммеждународномправеон с наибольшей полнотой отражен в Декларации о принципах международного права 1970 года, касающейся дружественных отношений и со-

трудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН. Позднее этот принцип был развит в Декларации принципов Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, Итоговом документе Венской встречи представителей государств - участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1989 года, Парижской хартии для Новой Европы 1990 года и ряде других документов. Данный принцип закреплен в уставах международных организаций системы ООН, в уставах большинства региональных международных организаций, в многосторонних и двусторонних соглашениях государств и международных организаций, в правовых актах международных организаций.

3, Согласно Декларации о принципах международного права 1970 года

понятие суверенного равенства включает следующие элементы:

а) государства юридически равны;

б) каждое государство пользуется правами, присущими полному суверенитету;

в) каждое государство обязано уважать правосубъектность других государств;

г) территориальная целостность и политическая независимость государства неприкосновенны;

д) каждое государство имеет право свободно выбирать и развивать свои политические, социальные, экономические и культурные системы;

е) каждое государство обязано выполнять полностью и добросовестно свои международные обязательства и жить в мире с другими государствами.

ЧкОсновноезначениепринципасуверенногоравенства-обеспечитьюриди- чески равное участие в международных отношениях всех государств независимо от различий экономического, социального, политического или иного характера. Поскольку государства являются равноправными участниками международного общения, все они обладают принципиально одинаковыми правами и обязанностями.

5* В настоящее время государства часто передают в пользу создаваемых ими

международных организаций часть своих полномочий, которые ранее считались неотъемлемыми атрибутами государственного суверенитета. Происходит это по разным причинам, в том числе в связи с возрастанием числа глобальных проблем, расширением сфер международного сотрудничества и соответственно увеличением количества объектов международного правового регулирования. Однако это не означает умаления принципа суверенного равенства в межгосударственных отношениях. Передавая часть своих полномочий международным организациямдобровольно,государстванеограничиваютсвойсуверенитет,а,наоборот,

10