Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указ по практике.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Байкальский государственный университет экономики и права

Кафедра информатики и кибернетики

Производственная практика

программа, методические указания по оформлению и защите отчета

для студентов специальности 080801 Прикладная информатика в экономике

Иркутск

Издательство БГУЭП

2009

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Байкальского государственного университета экономики и права

Программа и методические указания обсуждены и утверждена на заседании кафедры « 21 » сентября 2009 г. протокол № 3

Составитель канд. физ.-мат. наук, доц. В.В. Ступин,

канд. экон. наук, доц. Т.И. Хитрова

Рецензент канд. физ.-мат. наук, доц. А.В. Бурдуковская

СОГЛАСОВАНО

Рабочая программа согласована:

Декан ФЭК, д-р экон. наук, проф. Н.В. Амбросов

___ _______2009 г.

Начальник УМУ канд. физ.-мат. наук, проф. Н.В. Деренко

___ _______ 2009 г.

Производственная практика: программа и методические указания по оформлению и защите отчета для студентов специальности 080801 Прикладная информатика в экономике / В.В. Ступин, Т.И.Хитрова. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. – 13 с.

Программа и методические указания по оформлению и защите отчета по производственной практикесоставлены на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 080801 Прикладная информатика (по областям), утвержденного 14 марта 2000 г.

Предназначены для студентов очной и заочной форм обучения.

© Издательство БГУЭП, 2009

  1. Общие положения

Производственная практика (ПП) является неотъемлемой составной частью процесса подготовки высококвалифицированных специалистов. На практике студенты закрепляют полученные в ВУЗе теоретические знания по различным дисциплинам, приобретают навыки практической работы по созданию и эксплуатации информационных систем в экономике. Поэтому необходимо, чтобы практика проходила на тех объектах (ОП), где разрабатываются или эксплуатируются информационные системы. Это позволит студентам ближе познакомиться с особенностями выбранной специальности. Сведения, полученные во время ПП, должны использоваться в процессе дальнейшего обучения, в частности, при изучении дисциплины "Теория экономических информационных систем" (ТЭИС), прохождении преддипломной практики, выполнении дипломного проекта (работы). На основе собранного материала в восьмом семестре выполняется курсовой проект по дисциплине ТЭИС. Желательно, чтобы место последующей преддипломной практики совпадало с местом производственной практики.

  1. Организационные вопросы

    1. Сроки проведения производственной практики

Сроки и продолжительность ПП определяются учебным планом.

    1. Выбор места практики

Инициатива выбора ОП принадлежит студенту. Будущий практикант должен за два месяца до начала практики определиться с местом ее прохождения. Практика может проходить на предприятиях всех форм собственности, в учреждениях, объединениях и обществах, НИИ, органах управления различных уровней. Место практики обязательно согласовывается с руководителем от кафедры и утверждается приказом деканата. Если студент обучается по направлению предприятия, то практика проводится на этом предприятии. Изменить место прохождения практики возможно при неудовлетворительной ее организации (см. п. 2.9). В этом случае, не позднее чем через две недели после начала практики, студент должен представить в деканат официальный отказ, подписанный представителем руководства ОП.