Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Машинотех продук готовая.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
207.36 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Теоретические основы международной торговли машинотехнической продукции 5

1.1 Суть и понятие международной торговли 5

1.2 Место и роль России в мировой торговле 7

Глава 2. Особенности международной торговли машинотехнической продукции 14

2.1 Отраслевая структура мировой торговли 14

2.2 Анализ международной торговли машинотехнической продукции 17

Глава 3. Тенденции развития международной торговли машинотехнической продукции 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33

ВВЕДЕНИЕ

Самая старая форма международных отношений - это международная торговля. Еще до формирования мирового хозяйства народы вели активную торговлю товарами, то есть обменивали то, что у одних было в избытке на то, с чем был дефицит, а у других народов наоборот. Поэтому международная торговля предшествовала мировому хозяйству.

На протяжении столетий внешняя торговля была и есть основой международных экономических отношений, так как рост мирохозяйственных связей ускорил процесс формирования международного разделения труда, что соединяет все страны в единое хозяйственное целое. А это свидетельствует, что интернационализация хозяйственных связей обусловлена развитием производительных сил, которые, перерастая национальные рамки, подводят к необходимости интернационализации производства. Для экономического роста и развития слаборазвитых стран в постоянно развивающейся мировой экономике очень важное значение имеет внешняя торговля.

В настоящее время торгово-экономические связи в основном сохранили прежние черты. Это, прежде всего, относится к структуре товарооборота, которая изменилась не так сильно. Основу товарообменных операций составляют топливно-энергетические товары, черные и цветные металлы, удобрения, машиностроительная продукция.

Итоги развития внешней торговли в 2010 году стали рекордными в новейшей истории России. Всемирная торговая организация констатировала, что Российский экспорт рос значительно быстрее, чем у всех стран мира в целом. В результате Россия вошла в десятку крупнейших стран-экспортёров и подняла свою долю в мировом экспорте с 1,6% до 2,8%. В 305 млрд. долл. по данным таможенной статистики, оценивается внешнеторговый оборот за 11 месяцев 2005 года. 1А это больше показателя 2010 года на 32,8%. Оборот с дальним зарубежьем рос динамичнее, чем с СНГ. Если со странами Содружества он вырос всего на 11,3%, и составил 46,6 млрд. долларов, то с дальним зарубежьем – на 37% (258, млрд.долл.). Положительное сальдо торгового баланса повысилось на 34,4% - до 130 миллиардов. Казалось бы, это очевидный прогресс в укреплении внешнеэкономических позиций нашей страны.

Важнейшей задачей России во внешнеэкономической сфере остается вступление во Всемирную торговую организацию, без чего невозможно эффективно защитить интересы отечественных экспортеров.

Возможности влияния экспорта машинотехнической продукции на экономику страны поистине огромны. Рационально построенная система стимулирования экспорта не только может обеспечить процветание выбранных отраслей, но и одновременно усилить позицию России на мировых рынках.

Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы показать и понять значимость международной торговли машинотехнической продукции.

Задачами данной работы является:

- оценить место и роль России в мировой торговле;

- рассмотреть способы взаимодействия России с другими странами на международном рынке труда;

- рассмотреть особенности международной торговли машинотехнической продукции.