Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ. по написанию курсовой работы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

История таможенного дела и таможенной политики

Учебно-методическое пособие

Иркутск 2009

Содержание

1. Предисловие…………………………………………………………

2 Общие рекомендации……………………………………………

3. Общие методические указания по подготовке

и написанию курсовых работ………………………………………

4.Тематика курсовых работ………………………………………..

Предисловие

1. Общие рекомендации

В соответствии с учебным планом специальности 080115 «Таможенное дело» студенты изучают дисциплину «История таможенного дела и таможенной политики», которая входит в Цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин основной образовательной программы подготовки специалистов таможенного дела.

Приобретение студентами знаний по истории таможенного дела и таможенной политики естественно подводит их к изучению проблематики отраслевых и прикладных наук в области таможенного дела и подготовке дипломной работы.

Обучение студентов в вузах дисциплинам специальности традиционно начинается с преподавания истории таможенного дела и таможенной политики.

Главная целевая установка курса «История таможенного дела и таможенной политики России» — дать студентам обширные и систе­матизированные знания в области теории и практики таможенного дела и таможенной политики России, отвечающие современному уровню исторической науки.

В результате изучения этого курса студенты будут:

-иметь общее представление о торгово-таможенной политике России в X-XX вв.;

-иметь представление об основных таможенных реформах;

-иметь представление об актуальных проблемах и путях формирования таможенной политики в условиях рыночных реформ;

-иметь представление об основных направлениях международного сотрудничества России в области таможенного дела, тенденциях и перспективах таможенного союза стран СНГ;

-знать основные этапы формирования национального таможенного законодательства, системы таможенного налогообложения и таможенной службы;

-знать основные отличительные особенности развития таможенного дела в России в контексте мирового, общечеловеческого опыта;

-знать теоретиков и реформаторов таможенной политики России;

-знать современное состояние таможенного дела в России и перспективы его развития;

-уметь свободно ориентироваться в вопросах, составляющих предмет курса: особенности развития таможенного дела в Древней Руси (IX - начало XIII в.), в «удельный период» (XII-XV вв.),в едином Русском государстве (конец XV - первая половинаXVII века), на этапе становления таможенной системы (вторая половина XVII - начало XVIII века), в период империи (XVIII - начало XX века), в советский период (1917-1991) и в новейшее время (1991-2009);

  • уметь анализировать исторический опыт таможенного дела и таможенной политики, проводить исторические параллели и аналогии, применять исторические знания в решении практических задач.

Успешное изучение студентами курса «История таможенного дела и таможенной политики», несомненно, обогатит их новыми ценными и полезными знаниями, которые помогут им в будущем стать высококвалифицированными специалистами по избранной специальности.

Только «История таможенного дела и таможенной политики» как учебная дисциплина дает студентам представление об общей проблематике истории и методологии науки о таможенном деле в целом, тогда как все другие дисциплины специальности знакомят их лишь с отдельными направлениями развития таможенного дела. В процессе усвоения данной учебной дисциплины студенты знакомятся с историей развития науки о таможенном регулировании; осваивают методологию ведения научного исследования; приобретают умения оперировать знаниями в области проведения научного исследования; применение этих знаний в практике. Этим и обусловлена важность ее изучения студентами.

Успешное изучение студентами курса «История таможенного дела и таможенной политики», несомненно, обогатит их новыми ценными и полезными знаниями, которые помогут им в будущем стать высококвалифицированными специалистами в области налогообложения.

Для них читаются лекции и проводятся консультации. Одним из важных и обязательных этапов изучения данной дисциплины является написание курсовой работы.