Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
74.72 Кб
Скачать

Практическое занятие № 14. " ms Excel 2007: использование функций, применение условного форматирования ячеек, решение элементарных математических задач"

Целью данного занятия является изучение способов вычислений с применением функций Excel, способов условного форматирования таблиц, и особенностей решения элементарных задач математического анализа и линейной алгебры.

Изучите и исследуйте рассматриваемые ниже вопросы. Действия, которые следует выполнить практически, отмечены в тексте вертикальной чертой слева.

I. Применение функций для вычислений

Функции – это выражения, определенные заранее и зависящие от величин, называемых аргументами.

Для вставки функции необходимо выделить ячейку, в которую должен быть помещен результат вычислений, и использовать один из следующих способов:

  • щелкнуть по кнопке Вставить функцию в строке формул, либо использовать комбинацию клавиш Shift+F3. В появляющихся затем диалоговых окнах Мастер функций и Аргументы функций выбрать необходимую группу функций и конкретную функцию, а также указать ячейки, являющиеся аргументами функции;

  • использовать кнопки группы Библиотека функций на вкладке ленты Формулы.

Испытайте способы применения функций для вычислений в таблицах. Создайте документ Excel 2007, установите период автосохранения файла 5 минут.

Выделите Лист1. Заполните ячейки А1:А10 числами арифметической прогрессии, начиная с 1 с шагом 2 (используйте перетаскивание за маркер заполнения и команду Главная Редактирование Заполнить Прогрессия).

Используя описанные выше способы, применения функций для аргументов из диапазона ячеек А1:А10, вставьте в ячейку А11 – функцию вычисления суммы содержимого ячеек СУММ; в ячейку А12 – вычисления среднего арифметического значения СРЗНАЧ; в ячейку В11 – нахождения минимального числа МИН; в ячейку В12 – нахождения максимального числа МАКС. Пронаблюдайте результаты вычислений и сделайте выводы.

Вы ознакомились со способами использования встроенных функций в вычислениях для группы ячеек.

II. Применение условного форматирования

Условное форматирование упрощает выделение интересующих ячеек или диапазона ячеек, выделение нетипичных значений и визуализацию данных с помощью гистограмм, цветовых шкал и наборов значков. Если условие истинно, диапазон ячеек форматируется на основе условия (критерия); если условие ложно, диапазон ячеек не форматируется на основе этого условия.

Быстрое условное форматирование.

После выделения диапазона ячеек и выбора типа представления условного форматирования (гистограмма, шкала цветности или набор значков) данные в ячейках будут обозначены в соответствии с принятыми правилами.

Выделите на Листе1 диапазон ячеек А1:А10. Раскройте вкладку на ленте Главная(Стили)Условное форматирование Цветовые шкалы и выберите любой из предлагаемых образцов. Пронаблюдайте появление заливки ячеек выбранного диапазона в зависимости от значения чисел. Испытайте различные способы быстрого форматирования с использованием режимов Гистограмм и Набора значков на той же самой вкладке.

Сделайте выводы о возможностях форматирования ячеек таблиц в зависимости от их значений. Уберите условное форматирование ячеек А1:А10. Для этого используйте команду Главная(Стили)Условное форматирование Удалить правила.

Расширенное условное форматирование.

В этом случае необходимо управлять правилами отбора данных. Ознакомьтесь с этими действиями на следующем примере.

Вновь выделите диапазон ячеек А1:А10. Используйте команду Главная(Стили)Условное форматирование Правила выделения ячеек Между… . В диалоговом окне задайте параметры интервала значений, например, 8 и 15, выберите способ выделения интересующих ячеек и нажмите ОК. Аналогичным способом можно назначить и другие критерии отбора интересующих ячеек на основе возможностей вкладки Условное форматирование, причем анализу могут подвергаться не только числовые, но и текстовые значения в ячейках. Испытайте самостоятельно эти способы и сделайте выводы о возможностях расширенного условного форматирования.

Вы ознакомились с возможностями выделения ячеек таблиц в зависимости от их содержимого.

Соседние файлы в папке Информатика все семинары и лекции