Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
32.74 Кб
Скачать

Практическое занятие № 4. " MS Word 2007: работа с текстами и списками".

  1. Создайте новый документ Word2007.

  2. Введите прилагаемый образец текста, помещенного на обороте листа, используя следующие указания:

  • для общего заголовка примените стиль Название (Вкладка Главная), для подзаголовков – стили Заголовок 1, Заголовок 2;

  • параметры текста: шрифт Times New Roman, 14 пт; интервал – одинарный; выравнивание – по ширине страницы; автоматический перенос слов; отступ первой строки абзаца – 1,25 см;

  • для перечисления методов в п. 1.1 текста используйте автоматическую нумерацию списка.

  1. Установите рабочую папку по умолчанию С:\Практика по информатике. Сохраните документ под именем Занятие 4.

  2. Потренируйтесь выполнять выборочное изменение параметров шрифта текста (размер, начертание) с использованием контекстного меню и команд на ленте в произвольном отдельном фрагменте, слове, строке, предложении, абзаце, колонтитуле, вертикальном блоке, во всем документе. Для быстрого выделения используйте указания из таблицы.

Восстановите первоначальный вид документа.

Выделяемый элемент

Действие

Выделяемый элемент

Действие

Любой фрагмент текста

Щелкните в начале выделяемого фрагмента в тексте и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, проведите по тексту

Большой фрагмент текста

Щелкните в начале выделяемого фрагмента, прокрутите документ до конца фрагмента, а затем, удерживая нажатой клавишу Shift, щелкните в конце фрагмента

Слово

Дважды щелкните по слову

Весь документ

Переместите указатель к левому краю текста доку­мента так, чтобы он принял вид стрелки, направ­ленной вправо и вверх, и щелкните трижды

Строка текста

Переместите указатель к левому краю строки так, чтобы он принял вид стрелки, направленной впра­во и вверх, а затем выполните щелчок основной кнопкой мыши

– " –

Используйте сочетание клавиш Ctrl+A

Предложение

Удерживая нажатой клавишу Ctrl, щелкните по предложению

Колонтитулы

В режиме разметки страницы дважды щелкните по затененному тексту колонтитула. Переместите указатель к левому краю колонтитула так, чтобы он принял вид стрелки, направленной вправо, и выполните щелчок основной кнопкой мыши

Абзац

Трижды щелкните по абзацу

Сноски

Щелкните по тексту сноски, переместите указатель к левому краю текста так, чтобы он принял вид стрелки, направленной вправо, и щелкните левой кнопкой.

Несколько абзацев

Переместите указатель к левому краю первого абзаца, чтобы он принял вид стрелки, направ­ленной вправо и вверх, а затем, удерживая нажатой левую кнопку мыши, проведите указателем вверх или вниз

Вертикальный блок текста

Удерживая нажатой клавишу Alt, проведите указа­телем по тексту

  1. Попробуйте временно изменить вид фрагментов текста с использованием различных стилей на вкладке Главная, при этом используйте только наведение указателя на соответствующий стиль без нажатия левой кнопки.

  2. Поменяйте местами два произвольных абзаца текста, используя а) быстрое выделение и буфер обмена; б) перетаскивание фрагментов. Восстановите первоначальный вид документа.

  3. Создайте "вручную" оглавление документа. Поместите одновременно его название и все подзаголовки в буфер обмена. Для этого, после выделения первого фрагмента при выделении последующих используйте клавишу Ctrl, затем выполните копирование с помощью контекстного меню или сочетания "горячих" клавиш Windows. Создайте в конце документа новый раздел Содержание и вставьте в него содержимое буфера обмена.

  4. Примените автоматический поиск и замену элементов текста:

  1. слово "метод" замените сокращением "м-д", для этого используйте путь: ГлавнаяЗаменить(Редактирование). В появившемся окне используйте соответствующие поля на вкладке Заменить и кнопку Заменить все.

  2. измените начертание слов, написанных курсивом, на полужирный курсив. Для этого на вкладке Заменить поля Найти и Заменить оставьте пустыми, используйте Кнопку Формат. Если эта кнопка не видна, используйте кнопку Больше.

  3. автоматически расставьте символ "*" (звездочка) в конце каждого абзаца. Для этого на вкладке Заменить в поле Найти поместите Знак абзаца из списка Специальные, а в поле Заменить поместите Знак абзаца и требуемый символ *.

  1. Сохраните документ.

  2. Потренируйтесь выполнять сортировку на примере абзацев раздела 1.1.2 текста в алфавитном порядке. Для этого используйте выделение требуемого фрагмента текста и кнопку Сортировка на вкладке ГлавнаяАбзац.

  3. Сохраните документ в формате Документ Word под именем Занятие 4(1), для чего используйте режим Сохранить как на вкладке Office.

  4. Сделайте документ Занятие 4(1).docx защищенным от редактирования. Для этого на вкладке Office используйте режим ПодготовитьПометить как окончательный.

  5. Закройте приложение Word.

  6. Используя Проводник или файловый менеджер откройте файл Занятие 4(1).docx и попробуйте внести изменения. Сделайте вывод о возможности защиты документов от исправлений.

  7. Аналогичным образом испытайте действие режима Office ПодготовитьЗашифровать документ. Сделайте вывод о возможности защиты файлов от несанкционированного доступа к ним.

Проверьте себя:

  1. Как создать новый документ (с использованием шаблона или без него)?

  2. Как назначить рабочую папку по умолчанию?

  3. Как применить встроенные стили заголовков?

  4. В чем состоит алгоритм быстрого выделения фрагмента, слова, строки, предложения, абзаца, колонтитула, вертикального блока, всего документа.?

  5. Как изменить тип, размер или начертание шрифта во фрагменте текста?

  6. Как оперативно просмотреть результаты изменения стиля в любом фрагменте текста, не изменяя сам фрагмент?

  7. Как включить (отключить, изменить начальный номер или продолжить нумерацию) создание нумерованного или маркированного списка?

  8. Каким образом вставить (удалить) абзац с промежуточным номером в нумерованном списке?

  9. Как произвести автоматический поиск и замену элементов текста или их формата?

  10. Как произвести поиск и замену специальных (не видимых) знаков?

  11. Как отобразить не видимые (специальные) знаки на экране?

  12. Каким образом можно произвести сортировку текста и чисел в алфавитном или возрастающем порядке и наоборот?

  13. Как можно "накопить" в буфере обмена несколько фрагментов текста, расположенных в разных местах документа?

  14. Каким образом производится защита разработанных документов при их сохранении от редактирования?

  15. Как защитить сохраняемый документ от доступа к его содержимому посторонних лиц?

Если Вы уверены в знании ответов на контрольные вопросы, сообщите преподавателю о завершении работы.

Данные и работа с ними

1. Воспроизведение и обработка данных

1.1. Методы воспроизведения данных

Для обычного человека текст, который он видит в документе, – это данные. Для того чтобы данные стали информацией, обычно требуется не один, а множество взаимосвязанных методов.

  1. Чтобы рассмотреть текст, наблюдатель должен обладать методом зрения, а не все люди им обладают. Зрение – это естественный метод, присущий большинству людей.

  2. Необходимо достаточное освещение, то есть, нужен метод для его обеспечения. Освещение – это физический метод, основанный на использовании естественного или искусственного света.

  3. Необходимо знать азбуку (систему кодирования звуков) языка.

  4. Надо знать язык, на котором написан текст.

  5. Надо понимать термины и понятия, использованные в сообщении

Последние три метода – логические. Они связаны с мышлением приобретаются в результате обучения.

1.1.1. Естественные методы воспроизведения и обработки данных

Естественные методы воспроизведения данных присущи человеку. Если мы говорим о человеке, то к естественным методам относим все методы, основанные на его органах чувств.

Благодаря зрению человек получает отпечаток окружающей среды. В результате анализа появляется наблюдаемый образ, то есть информация.

К прочим естественным методам, присущим человеку и основанным на особенно­стях его мышления, можно отнести воображение, сравнение, сопоставление, ана­лиз, прогнозирование и другие.

1.1.2.Аппаратные методы воспроизведения и обработки данных

До последнего времени методы обработки данных можно было разделить на естественные и технические. Однако в связи с бурным развитием вычислительной техники в последние годы в классе технических методов четко выделились два направления: аппаратные и программные методы, способные во многих случаях подменять или дополнять друг друга.

Аппаратные методы взаимодействия с данными используют в тех случаях, когда физическая природа данных не позволяет применять для их воспроизведения и обработки естественные методы, основанные на органах чувств.

Соседние файлы в папке Информатика все семинары и лекции