Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
32.06 Кб
Скачать

Практическое занятие № 5. " MS Word 2007.

I. Использование нестандартных символов в тексте

  1. Создайте новый документ Word2007.Установите рабочую папку по умолчанию С:\Практика по информатике. Сохраните документ под именем Занятие 5-1.

  2. Введите следующие образцы текста (Times New Roman, 14 пт., без использования редактора формул):

Длина окружности определяется выражением: L=2R.

Распределение физической величины происходит по закону: ()=.

Указание: для ввода символов греческого алфавита используйте маршрут: ВставкаСимволДругие символы. В открывшемся окне выберите шрифт Symbol, найдите необходимый знак и используйте кнопку Вставить. Для ввода надстрочных символов используйте соответствующую команду группы Шрифт на вкладке Главная.

  1. Если приходится часто использовать ограниченный набор нестандартных символов можно назначить их вызов с помощью сочетания клавиш. Для этого следует воспользоваться следующим алгоритмом. ВставкаСимволДругие символы в диалоговом окне выбрать необходимый символ и нажать кнопку Сочетание клавиш, в окне открывшемся окне Настройка клавиатуры в поле Новое сочетание клавиш ввести необходимую комбинацию. Свяжите нестандартные символы со следующими сочетаниями:

 (знак умножения в виде точки) – Alt+Ctrl+X;

 – Alt+Ctrl+P.

Повторите ввод формулы L=2R с использованием назначенных сочетаний. Отмена назначенных сочетаний клавиш производится кнопкой Удалить в окне Настройка клавиатуры.

  1. Если документ содержит много символов греческого алфавита, имеет смысл создать специальный знаковый стиль, например, на базе Обычного. Поставьте указатель ввода в начало новой пустой строки. Откройте окно стилей в группе Стили на вкладке Главная. Выберите стиль Обычный и нажмите кнопку Создать стиль. В открывшемся окне Создание стиля в поле Имя введите название Греческий, в соответствующих полях Форматирование установите шрифт Symbol, 14 пт., полужирный, выравнивание – по ширине. Поставьте флажок Добавить в список экспресс стилей и нажмите ОК. Пронаблюдайте появление созданного стиля на ленте.

  2. При создании собственных стилей иногда бывает удобно использование справочных таблиц закрепления символов за соответствующими клавишами. Для отработки первичных навыков работы с текстами и таблицами составьте таблицу соответствия между клавишами английской раскладки клавиатуры (для стиля Обычный) и символами созданного стиля Греческий. Установите стиль Обычный. Сформируйте заготовку таблицы: ВставкаТаблицаВставить таблицу. В появившемся окне выберите число столбцов 4, число строк 26, в разделе окна автоподбор ширины столбцов установите режим постоянная, 1 см и нажмите ОК. С помощью контекстного меню установите выравнивание текста в ячейках "по центру". В ячейки первого столбца запишите строчные символы английского алфавита, не заботясь об их алфавитном порядке (например, перебирая подряд клавиши символов). Выделите первый столбец таблицы и на вкладке Работа с таблицамиМакет нажмите кнопку Сортировка, а затем (в окне параметров сортировки) ОК. Пронаблюдайте упорядочение символов в столбце таблицы. Любым из известных Вам методов скопируйте содержимое ячеек первого столбца во второй столбец. Выделите второй столбец таблицы и нажмите кнопку стиля Греческий в группе экспресс-стилей на вкладке Главная. Теперь поместите в третий столбец таблицы прописные символы английского алфавита, для чего: скопируйте содержание первого столбца в третий и выделите его. Нажмите кнопку Регистр группы Шрифт на вкладке Главная и выберите ВСЕ ПРОПИСНЫЕ. Скопируйте элементы третьего столбца в четвертый, выделите их и установите стиль Греческий.

Пользуясь данными полученной таблицы, введите последовательность греческих символов



используя клавиши символов английского алфавита.

  1. Испытайте еще один способ ввода нестандартных символов при помощи автозамены. Этот способ не требует запоминания сочетаний клавиш и соответствия между символами и кнопками клавиатуры. Сформируйте команду ВставкаСимволДругие символы и выберите необходимый символ. Затем щелкните на кнопке Автозамена в этом же окне. В поле Заменить введите понятное вам условное обозначение символа, обрамленное точками с обеих сторон (к примеру: .пи.) и нажмите кнопку Добавить. При вводе текста данная комбинация (условное обозначение) будет автоматически заменяться на выбранный нестандартный символ. Закрепите функцию автозамены для следующих символов:

 (знак умножения в виде точки) – .х.

 – .пи.

Введите теперь еще раз формулу вычисления длины окружности с использованием функции автозамены.

Сохраните полученный документ.

II. Некоторые операции форматирования текста

  1. Создайте новый документ Word2007. Сохраните документ под именем Занятие 5-2.

  2. Сделайте разметку страницы. Для этого на соответствующей вкладке ленты в группе Параметры страницы выберите ПоляУзкое, ОриентацияКнижная, Размер страницыА4, Расстановка переносовНет .

  3. Введите образец текста соблюдая полное сохранение формата и начертания символов (Times New Roman, 14 пт., заголовок полужирный с выравниванием "по центру", остальной текст – выравнивание "по ширине").

Краткая характеристика новых функциональных возможностей интегрированного пакета для автоматизации офисных операций

Пакет Microsoft Office 2007 — это новейшая версия универсального набора программ, который будет полезен как домашнему пользователю, так и сотрудникам большого предприятия. Пакет Microsoft Office 2007 поставляется в восьми базовых выпусках. Практические занятия посвящены изучению работы и использованию программ выпуска Microsoft Office Стандартный 2007. Эти программы помогают повысить производительность работы пользователя за счет более быстрого и простого создания эффектных документов, многофунк­циональных электронных таблиц, привлекательных презентаций, а также надежных коммуникаций.

В состав выпуска Стандартный входят следующие программы:

  • Excel 2007;

  • Outlook 2007;

  • PowerPoint 2007;

  • Word 2007.

  1. Выполните форматирование фрагментов текста "по образцу". Сделайте так, чтобы название Microsoft Office повсюду было написано курсивом. Для этого выделите эти слова в первой строке текста, где они введены наклонным шрифтом. В появившейся контекстной панели инструментов выберите кнопку "формат по образцу" (изображение кисти). Переместите указатель мыши на требуемый фрагмент текста и проведите по нему при нажатой левой кнопке. Повторите эти действия для всех присутствующих в тексте наименований пакета программ.

  2. Установите функцию автоматического переноса слов. Для этого на вкладке Разметка страницы в группе Параметры страницы поставьте флажок Авто в команде Расстановка переносов.

  3. Правила оформления документов рекомендуют избегать переносов слов в заголовках. Устранить возникший автоматический перенос слова в абзаце заголовка можно следующим образом. Установите курсор ввода в любую строку заголовка. Инициируйте команду: ГлавнаяАбзац (диалоговое окно) Положение на страницеЗапретить автоматический перенос слов.

Сохраните документ.

Проверьте себя:

  1. Как назначить рабочую папку по умолчанию?

  2. В чем состоит алгоритм вставки символов, отсутствующих в стандартной раскладке клавиш?

  3. Как вводятся надстрочные (подстрочные) символы текста?

  4. Как осуществить (отменить) назначение сочетаний клавиш для ввода нестандартных символов?

  5. Изложите алгоритм создания нового стиля с добавлением в список экспресс-стилей?

  6. Как создать таблицу с заданным числом строк и столбцов?

  7. Как выделить элементы столбца или строки таблицы?

  8. Как установить постоянную (определенного размера) ширину столбцов в таблице?

  9. Как осуществить выравнивание текста в ячейках таблицы (по правому краю, по центру)?

  10. Как провести сортировку элементов столбца таблицы в алфавитном порядке?

  11. Как заменить строчные символы на все прописные в существующем фрагменте текста?

  12. Изложите алгоритм ввода нестандартных символов при помощи автозамены?

  13. Как Вы думаете, почему при использовании автозамены условные сокращения записываются в обрамлении двух точек?

  14. Как выполнить форматирование текста "по образцу"?

  15. Как установить (отключить) режим автоматического переноса слов в документе?

  16. Как устранить автоматический перенос слов в отдельном абзаце?

Если Вы уверены в знании ответов на контрольные вопросы, сообщите преподавателю о завершении работы.

Соседние файлы в папке Информатика все семинары и лекции