Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
766.13 Кб
Скачать

Практическое занятие № 3. "Знакомство с возможностями пользовательского интерфейса MS Office 2007 на примере текстового процессора MS Word"

Используя меню ПускВсе программы запустите текстовый редактор Word 2007. Изучите возможности пользовательского интерфейса, используя приведенные ниже справочные сведения.

В распоряжении пользователя имеется один центр управления, в котором собраны все необходимые элементы, и все они постоянно отображаются. Появился такой новый компонент интерфейса, как лента (рис. 1), заменившая меню и панели инструментов. Лента состоит из вкладок, связанных с определенными задачами или объектами. Каждая вкладка, в свою очередь, состоит из нескольких групп взаимосвязанных команд управления. Команды упорядочены по основным задачам. Например, по­скольку основная задача в Word 2007 — подготовка текстов, то на первой же вкладке "Главная" собраны базовые команды, необходимые для работы с документом, такие как форматирование шрифта и абзаца, выбор стиля текста, поиск и замена текста.

Рис. 1

Многие команды расположены в определяемых функциональностью наборах кнопок и команд, которые называются группами. Они похожи на панели инструментов предыдущих версий программ офисного пакета. В них объединяются все команды, которые могут потребоваться для определенного типа задачи, а чтобы понять их назначение, можно воспользоваться всплывающими подсказками.

Просмотрите и уясните назначение содержимого всех вкладок, используя, в том числе, кнопки вызова дополнительных команд. Ознакомьтесь и попытайтесь систематизировать функции, выполняемые различными группами команд на доступных вкладках.

Кроме стандартного набора вкладок, которые отображаются при запуске программ, имеются вкладки еще двух типов, которые отоб­ражаются в интерфейсе в зависимости от выполняемой в данный момент задачи:

  • контекстные инструменты (рис. 2) позволяют работать с эле­ментом, который выделен на странице, например с ячейкой, таблицей, изображением или графическим объектом. В некото­рых случаях (например, при использовании правой кнопки мыши после выделения фрагмента) контекстные инструменты могут появляться вместе с контекстным меню (рис. 3);

  • вкладки приложения заменяют стандартный набор вкладок при переходе из режима создания документа в другой режим, напри­мер Работа с диаграммами (рис. 4). Доступ к вкладкам приложениям появляется при выборе (выделении) соответствующего объекта (рисунок, таблица, диаграмма и т.д.),

Рис.2. Контекстные инструменты

Рис.3. Контекстные инструменты и контекстное меню

Рис.4. Вкладка Работа с диаграммами.

Кнопка Office (круг с пиктограммой), расположенная в левом верхнем углу окна, служит для вызова меню управления файлами. В вызываемом меню можно увидеть некоторые команды из предыдущих версий MS Office, a также новые средства управления файлами, очистки и публикации.

Панель быстрого доступа (см. рис. 1) расположена в верхней части окна программы и предназначена для быстрого доступа к наи­более часто используемым функциям. Традиционно она содержит многократно применяемые команды Сохранить, Отменить и Повторить. На этой панели можно также разместить другие команды, которые будут доступны независимо от того, какая вкладка активна. Выполните следующие действия по настройке (добавлению команд) панели быстрого доступа с применением кнопки Office.

  1. Нажмите кнопку Office Параметры Word.

  2. В открывшемся окне в списке слева выполните команду Настройка.

  3. В правой части окна в раскрывающемся списке Выбрать команды выберите значение Все команды.

  4. В поле Настройка панели быстрого доступа укажите вариант Для всех документов.

  5. Выберите в левом столбце нужную команду, а затем нажмите кнопку Добавить. Добавьте кнопки, необходимые для рисования: например, вставить фигуру, обрезка рисунка и т.д., а также кнопки работы с таблицами, диаграммами и др.

  6. С помощью кнопок Вверх и Вниз расположите команды панели быстрого доступа в нужном порядке и нажмите кнопку ОК.

  7. Используя кнопку Удалить, попробуйте убрать некоторые из добавленных команд.

  8. Попробуйте проделать аналогичные операции с использованием крайней правой кнопки на панели быстрого доступа ∇ Другие команды.

  9. Научитесь управлять расположением и отображением ленты и панели быстрого доступа при помощи той же кнопки.

Кнопки вызова диалоговых окон — это маленькие значки, которые могут отображаться в некоторых группах (рис. 1). По нажатию такой кнопки открывается соответствующее окно или область задач, содержащая дополнительные параметры, связанные с данной группой.

Используя кнопки вызова диалоговых окон групп задач на всех доступных вкладках, ознакомьтесь с содержимым окон для систематизации знаний о всех доступных функциях и командах.

В нижней части экрана размещена строка состояния (рис. 5):

  • в правой части строки состояния имеется панель переклю­чения представлений, а рядом с ней находится ползунок Масштаб, перемещая который можно изменять размеры отображения страниц документа на экране. Команды управления представлениями окон в программе собраны на вкладке ленты Вид;

  • в строке состояния обычно отображаются сведения о документе и отображаемой странице.

Рис. 5. Строка состояния.

Коррекция свойств строки состояния производится в контекстном меню окна, вызываемого нажатием правой кнопки мыши.

Вызовите контекстное меню строки состояния и испытайте действие различных опций.

Линейки и полосы прокрутки предназначены для управления отображением документа и контроля размера редактируемых объектов.

Для отображения горизонтальной и вертикальной линеек, на которых отображаются различные символы, установите на вкладке Вид флажок Линейка или щелкните по кнопке Линейка на полосе прокрутки. Для отображения полос прокрутки в окне параметров Word выберите на левой панели раздел Дополнительно, а на правой панелираздел Экран, после чего установите соответствующие флажки.

Рабочая папка по умолчанию. Папка, отображаемая при открытии или сохранении документов, называется рабочей. Если при открытии или сохранении выбрать другую папку, она станет рабочей. Чтобы упростить поиск документов, можно использовать папку, заданную по умолчанию, или задать другую для использования по умолчанию.

Чтобы изменить рабочую папку, в окне параметров выберите команду Сохранение и на правой панели в списке Расположение файлов по умолчанию укажите нужную папку. Здесь же можно задать каталог для автовосстановления документов. Для овладения навыками управления сохраненим документов выполните следующие действия:

  1. Установите рабочую папку по умолчанию С:\Практика по информатике. При этом требуемую папку создайте в процессе обзора.

  2. Аналогичным образом назначте папку для автосохранения С:\Практика по информатике\Резерв.

  3. Установите период автосохранения 15 минут.

  4. Сохраните открытый документ под именем ПЗ – 3.docx.

  5. Сверните открытое окно и, используя Проводник или файловый мнеджер убедитесь в правильности выполнения сохранения.

Работа с клавиатурой. Сочетания клавиш, начинающиеся с Ctrl, остались теми же, что были и в предыдущих версиях (алфавит латинский), например, Ctrl+А – выделить все; Ctrl+Zотменить последнее действие; Ctrl+X – вырезать; Ctrl+С – копировать; Ctrl+V – вставить. Но достаточно оригинально измени­лись сочетания клавиш, начинающиеся с клавиши Alt. Если нажать Alt, то на экране появятся карточки, отображающие подсказки клавиш, нажатие которых открывает соответствующую вкладку или команду на ленте.

Используя префикс Alt и символьные клавиши "поиграйте" с вызовом вкладок, групп задач и команд на ленте.

Для ознакомления с особенностями работы текстового редактора потренируйтесь в выполнении следующих операций.

  1. В открытом окне введите текст (произвольный абзац из данного руководства).

  2. Используя вкладки ленты, вставьте произвольный рисунок (из стандартного набора Windows).

  3. Используя различные команды вкладок Главная, Вставка, Работа с рисунками (формат), изучите возможности по форматированию текста, шрифтов, списков, раскраске и преобразованию рисунков, изменению их положения в тексте.

  4. Сохраните документ в ранее назначенную рабочую папку, используя кнопку OfficeСохранить какДокумент Word. Повторите сохранение под тем же именем, используя формат Документ Word 97-2003.

  5. Используя Проводник или файловый менеджер изучите содержимое вашей рабочей папки, сделайте выводы о различиях форматов файлов.

Проверьте себя:

  1. Из каких компонент состоит лента?

  2. Назовите основные и дополнительные вкладки ленты?

  3. Как вызвать контекстные инструменты и контекстное меню?

  4. Где расположена и для чего предназначена кнопка Office?

  5. Как управлять положением и содержанием панели быстрого запуска?

  6. Как убрать ленту команд с экрана?

  7. Как вызвать диалоговые окна в группах задач?

  8. Как поместить (убрать) номер редактируемой строки на панель состояния?

  9. Как управлять масштабом отображения документов?

  10. Как включить (отключить) полосы прокрутки и отображение линеек?

  11. Как назначить рабочую папку по умолчанию?

  12. Как управлять режимами автосохранения файлов?

  13. Назовите основные сочетания "горячих клавиш" Windows?

  14. Какова функция служебной клавиши Alt в интерфейсе Office?

  15. Как изменить шрифт и формат текста?

  16. Что изменяется в свойствах рисунка при его расположении "в тексте" или "перед текстом".

  17. Как перекрасить цветной рисунок в "оттенки серого"?

  18. Каковы на ваш взгляд преимущества формата файлов Word 2007 (*.docx) по сравнению с форматом Word 97-2003 (*.doc)?

Если Вы уверены в знании ответов на контрольные вопросы, сообщите преподавателю о завершении работы.

Соседние файлы в папке Информатика все семинары и лекции