Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
42.15 Кб
Скачать

Практическое занятие № 10. " ms Excel 2007. Работа с файлами, книгами и листами"

Целью данного занятия является приобретение первичных навыков работы с книгами, листами и окнами документов Excel, а также совершенствование практических навыков работы в интерфейсе Office 2007.

Изучите и исследуйте рассматриваемые ниже вопросы. Действия, которые следует выполнить практически, отмечены в тексте вертикальной чертой слева.

Программа Excel является приложением пакета MS Office 2007, предназначенным для обработки электронных таблиц. Документы Excel имеют структуру книг, содержащих листы таблиц, диаграмм, диалоговых окон и других объектов интегрированных приложений. При редактировании на экране могут использоваться режимы отображения одного и нескольких листов книги или разных книг. При работе с большими таблицами могут использоваться режимы разделения и закрепления фрагментов окон. Программа обладает унифицированным интерфейсом Office 2007, имеющим ленточную структуру панели инструментов с традиционно обособленной панелью быстрого доступа (ПБД). Действия, связанные с управлением параметрами ленты, строки состояния и ПБД ниже не рассматриваются, поскольку они унифицированы с аналогичными действиями в приложении Word2007.

I. Работа с файлами книг.

  1. Создание новых книг. Существуют следующие способы создания новых книг:

  • по умолчанию при запуске приложения Excel2007. Откройте приложение Excel2007, используя команду Пуск Все программы (или ярлык на рабочем столе). Пронаблюдайте создание документа с именем Книга 1 (с форматом листов, установленным по умолчанию);

  • использование комбинации клавиш Ctrl+N или соответствующей кнопки на ПБД (формат листов – по умолчанию);

  • использование команды OfficeСоздать Новая книга (формат листов – по умолчанию);

  • использование команды OfficeСоздатьУстановленные шаблоныформат листов в соответствии с выбранным шаблоном).

Испытайте все способы создания книг. После этого закройте без сохранения все созданные книги, кроме одной с именем Книга 1.

  1. Сохранение и открытие книг. Возможны следующие способы сохранения книг:

  • использование комбинации клавиш Ctrl+S или кнопки Сохранить на ПБД (с указанием места сохранения и имени файла);

  • использование команда Office Сохранить (или Сохранить как) (также с последующим указанием места сохранения и имени файла).

Для назначения (создания) рабочей папки по умолчанию, также как и в приложении Word, используется команда Office Параметры ExcelСохранение Расположение файлов по умолчанию. Аналогичным образом можно корректировать параметры автосохранения.

Создайте рабочую папку, используемую "по умолчанию", C:\Практика по информатике. Сохраните открытую книгу в формате Книга Excel, используя имя Занятие 10. Используя Проводник или файловый менеджер Total Commander, убедитесь в существовании созданной папки и файла с расширением *.xlsx на диске С:\.

Для открытия существующих документов Excel существуют следующие возможности:

  • для открытия подлинника файла с возможностью редактирования используется комбинация клавиш Ctrl+O или кнопка на ПБД с последующим выбором папки и файла в окне открытия файлов и нажатием кнопки Открыть в этом окне;

  • для открытия копии файла (например, для внесения изменений с последующим сохранением с другим именем) выполняются аналогичные действия, только используется не сама кнопка Открыть в окне открытия, а команда Открыть как копию из открывающегося при нажатии стрелки на этой кнопке диалогового окна;

  • для открытия файла только для просмотра (без возможности редактирования) используется команда Открыть для чтения диалогового окна кнопки Открыть.

Откройте как копию файл Занятие 10. Пронаблюдайте изменение имени файла книги в заголовке открытого окна. Сохраните книгу, используя сочетание клавиш Ctrl+S. Используя Проводник убедитесь в появлении файла Коп(1)Занятие 10.xlsx в рабочей папке.

Соседние файлы в папке Информатика все семинары и лекции