Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Практическое занятие № 11. " ms Excel 2007. Работа с ячейками таблиц"

Целью данного занятия является приобретение и совершенствование практических навыков работы с данными в ячейках электронных таблиц.

Изучите и исследуйте рассматриваемые ниже вопросы. Действия, которые следует выполнить практически, отмечены в тексте вертикальной чертой слева.

Создайте новый документ Excel 2007 с форматом окна, заданным по умолчанию. В окне параметров установите период автосохранения файла 5 минут.

  1. Ввод данных в ячейки. Все ячейки обладают собственным адресом, определяемым столбцом (буквы A,B,C,D,…) и строкой (цифры 1,2,…) таблицы. Ввод содержимого ячеек возможен непосредственно в ячейку (если установлен флажок Разрешить редактирование в ячейках на вкладке Дополнительно в окне параметров) или в строку формул, расположенную над таблицей. Самый простой способ заполнения ячеек – ввод с клавиатуры. Необходимо щелкнуть на нужной ячейке, ввести значение (в ячейку или строку формул), затем нажать клавиши Enter (курсор переместится на следующую строчку) или Tab (курсор переместится в следующий столбец). Можно указать и другое направление перехода для клавиши Enter, если в окне параметров выбрать команду Дополнительно, а в разделе Параметры правки установить флажок Переход к другой ячейке после нажатия клавиши ВВОД и в списке Направление указать какое-либо направление перехода. Если снять флажок разрешения перехода, то смены ячеек при нажатии клавиши Enter не будет. На любую ячейку листа можно также перейти с помощью мыши или клавиш управления курсором.

Заполните произвольными символами несколько ячеек таблицы, при этом испытайте все режимы задания и запрещения перехода для клавиши Enter. Для смещения вправо используйте Tab. После завершения испытаний очистите рабочую область, при этом для выделения нужных ячеек руководствуйтесь данными следующей таблицы:

Способы выделения ячеек листа

Задача

Действие

Выделить содержимое ячейки

Если режим редактирования в ячейке включен, дважды щелкните на ячейке и выделите содержимое. Если режим редактирования в ячейке выключен, щелкните по ячейке и выделите содержимое в строке формул

Выделить отдельную ячейку

Щелкните по ячейке или перейдите в нее, используя клавиши со стрелками

Выделить диапазон ячеек

Перетащите указатель из одного угла выделяемой области в другой

Выделить большой диапазон ячеек

Щелкните по первой ячейке диапазона, затем, удерживая нажатой клавишу Shift, – на последней ячейке диапазона

Выделить все ячейки листа

Нажмите кнопку Выделить все (в левом верхнем углу на пересечении заголовков столбцов и строк)

Выделить несмежные ячейки или диапазоны ячеек

Выделите первую ячейку или первый диапазон ячеек, затем при нажатой клавише Ctrl последовательно щелкайте по остальным ячейкам или диапазонам

Выделить строку или столбец

Щелкните по заголовку строки или столбца

Выделить смежные строки или столбцы

Нажмите кнопку мыши и переместите указатель мыши по заголовкам строк или столбцов, либо выделите первую строку или первый столбец, а затем, удерживая нажатой клавишу Shift, щелкните по заголовку последней строки или последнего столбца

Выделить несмежные строки или столбцы

Выделите первую строку или первый столбец, а затем, удерживая нажатой клавишу Ctrl, последовательно щелкайте по заголовкам остальных строк или столбцов

Отменить выделение ячеек

Щелкните по любой ячейке

  1. Ввод даты и времени . При вводе даты в качестве разделителя используется точка или дефис, например 21.01.2004 или Янв-2017. При вводе времени разделителем является двоеточие, например, 13:15. Для автоматизированного ввода текущей даты используется комбинация клавиш Ctrl+; (точка с запятой) (символ"+" означает одновременное нажатие). Для ввода текущего времени – Ctrl+Shift+: (двоеточие).

  1. Управление размерами ячеек. При вводе длинных строк данных они могут не помещаться в ячейках таблицы, при этом вместо данных могут отображаться символы "##...". Регулировать ширину одно­го столбца можно, перетаскивая правую границу его заголовка. Чтобы изменить ширину нескольких столбцов, их нужно выделить, а затем перетащить пра­вую границу заголовка любого из них. Остальные столбцы ав­томатически приобретут те же размеры. Чтобы изменить ширину сразу всех ячеек на рабочем листе, необходимо их выделите (см. табл.), после чего перетащить правую гра­ницу любого заголовка. Остальные ячейки автоматически приобретут те же размеры. Столбец можно расширить так, чтобы содержимое всех его ячеек отображалось на экране. Для этого на правую границу заголовка столбца нужно навести указатель и дважды щелкнуть, когда он примет вид двунаправленной стрелки.

Аналогичными способами можно управлять высотой строк.

  1. Ввод одинаковых значений в несколько ячеек. Чтобы ввести одно и то же значение в несколько ячеек, выделите эти ячейки, введите данные в первую из них, а затем одновременно нажмите клавиши Ctrl+Enter.

Введите в ячейку A1 текущую дату, а в ячейку А2 – текущее время, используя автоматизированный способ ввода. Заполните две группы ячеек А3:С3, E3:G3 цифрой 1, используя при этом их одновременное выделение и комбинацию Ctrl+Enter. Все остальные ячейки рабочего окна должны остаться пустыми.

  1. Заполнение смежных ячеек. Копирование и автозаполнение данных в строке или столбце производится перетаскиванием маркера заполнения ячейки (находящегося в ее правом нижнем углу). При наведении на маркер заполнения, указателя мыши превращается в черный крестик. После перетаскивания маркера для простого копирования выбирается режим Копировать ячейки в появляющемся при нажатии всплывающей кнопки Параметры автозаполнения меню. Чтобы выполнить автозаполнение диапазона стандартным рядом значений, нужно после перетаскивания маркера выбрать режим Заполнить.

Выделите ячейку А3. Перетащите ее, взяв за маркер заполнения, вниз до ячейки А10. В меню Параметры автозаполнения выберите режим копирования. Теперь выделите ячейку B3, протяните ее до ячейки B10 и используйте режим заполнения. Пронаблюдайте результат и сделайте выводы.

Заполнить смежные ячейки можно с использованием чисел прогрессии. Задать прогрессию можно с помощью команды Прогрессия. Чтобы воспользоваться этой командой, сначала в нужную ячейку вводится значение первого элемента, потом выделяется диапазон ячеек, и на вкладке Главная в группе Редактирование выбирается ко­манда ЗаполнитьПрогрессия. Затем в появившемся окне выбираются параметры прогрессии.

Выделите ячейки C3:C10 и используйте команду Главная(редактирование) ЗаполнитьПрогрессия с параметрами: арифметическая, по столбцам, шаг 2. Выделите ячейки E3:E10 и заполните их элементами геометрической прогрессии с шагом 2. Пронаблюдайте результаты и сделайте выводы.

Получить элементы арифметической прогрессии можно простым перетаскиванием маркера заполнения двух выделенных ячеек, содержимое которых должно различаться на величину шага прогрессии.

Введите в ячейку G12 число 0, а в ячейку H12 – число 5. Выделите эти ячейки и перетяните за маркер заполнения влево до ячейки A12. Теперь, не снимая выделения, перетяните за маркер заполнения вправо до ячейки M12. Пронаблюдайте результат и сделайте выводы.

Соседние файлы в папке Информатика все семинары и лекции