Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansovy_uchet_v_bankakh.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
43.29 Кб
Скачать

4. Параметры клиентов банка

При формировании карточки клиента банки используют обяз параметры, кот детализируют информации о каждом клиенте. Параметры заполняются в случаях открытие аналит счета или счета новому клиенту в данном банке.

К параметрам клиентов относ.:

1) код контрагента- идентификатор клиента во внутр списки клиента банка. Он явл кодом клиента владельца счета и, как правило, имеет значение порядкового номера клиента согласно реестру контрагентов, кот ведется банком.

2) идентификационный код определяет персональный номер субъекта хоз деят-ти резидента согласно единому гос реестру п/п и организаций Украины, а для физ лица-плательщика налогов согласно гос реестру физ лиц. Этот код присваивается субъектам хоз деят-ти в момент регистрации в органах гос власти. При этом необходимо сделать надпись на учредительских документах, кот предоставляются в банк учреждения для открытия текущего счета. Этот код явл обяз параметром аналит учета и заносится в карточку клиента. Формат параметра для юр лиц 8 цифр, для физ лиц 10 цифр. Для клиентов , кот не устанавливают код присваивается код "0".

3) резидентность принимает значение резидент-1 и нерезидент-2. Резиденты-юр лица и субъекты предпр деят-ти без статуса юр лица, кот осущ свою деят-ь согласно действующему закон-ву Украины и находится на ее территории.

4) код страны содержит код страны клиента в соотв классификатора стран мира. Параметр явл важным для учета мультивалютных операций (Украина-804). Он явл обяз параметром контрагента и указывает на страну участника расчетов. Кроме этого, в классификаторе указываются группы стран, кот необходимы для формирования отчетности (Украина-1). Параметр содержит 3 цифры.

5) признаки инсайдера. Параметр содержит информацию об отношении клиенту к инсайдеру (связ с банком лиц). В законе о банках и банк деят-ти в статье 34 определено, что инсайдеры- связанные с банком лица: руководители банка, юр и физ лица, кот прямо или косвенно владеют или контролируют от 10 до 25% уставного капитала, а т.ж имеют соотв кол-во голосов в органах управл банком, ближние родственники руководит или учредит. Параметр принимает значение "01"-инсайдер, "02"- не инсайдер.

6) институционный сектор экономики. Параметр указывает на статус контрагента в экономике. Он опред по типу клиента, согласно метод рекомендациям. Фин банк сектор идет под параметром 21, фин небанк- 22, фин гос.- 11, нефин гос- 12 и т.д, физ лица- 41 и др.

7) форма собственности указывает на распределение клиентов по форме собственности. Определение параметра содержится в гос классификаторе Украины- "классификация форм собственности". Частная собственность- 10, коллект- 20, гос собственность- 30, общегосуд- 31, коммунальная- 32, собственность др государств- 40.

8) отрасль экономики опред отнош субъектов хоз деят-ти к конкретным отраслям согласно общему классификатору отраслей- народного хоз. Заполняется только для субъектов хоз деят-ти и детализирует общие коды отраслей, машиностроение-140

9) вид экон деят-ти указывает на распред субъектов по видам экон деят-ти согласно классификатору видов экон деят-ти. Параметр, а т.ж 6 и 7 для клиентов нерезидентов не заполняется. Явл обязательным для субъектов хоз деят-ти и содержится в справке регистрации гос комитета статистики. Для физ лица этот параметр и 8 не заполняется.

Все 9 параметров дают возможность сформировать аналит карточку клиента конкретного банка, где указываются все значение цифр, кот входят в номер аналит учета.

В банк учреждениях использ параметры банк документов. НБУ определил 4 параметра, кот явл стандартными реквизитами, необходимыми для проведения банками расчетно-кассовых операций:

1) символ кассовых оборотов опред содержание кассовой операции

2) код контрагента соответствует номеру клиента во внутр списке клиента банка

3) код операции- параметр, кот опред состав расчетной операции, согласно статьям платежного баланса. Платежный баланс Украины- стат. отчет, кот отражает результаты внешнеэкон деят-ти за опред период времени.

4) код страны плательщика заполняется для всех расчетных документов, кот поступают в банк или пересылаются из банка с условием что плательщик или получатель платежа или оба явл нерезидентом, согласно действующему закон-ву.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]