Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика шпоры.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
903.17 Кб
Скачать

27. Модели олигополии, основанные на некооперативной стратегии: модели с одновременным принятием решений. (Модель Курно, Модель «ценовых войн»).

Модель с одновременным установлением объемов выпска (равновесие Курно) соответствует стратегии, при которой каждая из 2 фирм строит предположения в отношении кол-ва товара, выставляемого на продажу другой фирмой. Фирма 1, выпуская кол-во товара Q

1 ожидает, что фирма 2 произведет продукцию в объеме Q20 . и наоборот. Таким образом ф-ции реакции обеих фирм следующие:

Q1= f (Q2 0) , Q2 = f(Q1 0)

26. Модели олигополии, основанные на некооперативной стратегии: модели с последовательным принятием решений (модель лидерства по ценам, модель лидерства по объему выпуска).

В модели лидерства по объему фирмы принимают решения относительно объемов пр-ва товаров.\

Фирма-лидер, преследуя цель максимизации прибыли, решает, сколько продукции производить и продавать. Ведомый ( фирма 2) так же желает максимизировать свою прибыль, но на его выбор влияет выбор лидера. Рыночная цена Р зависит от суммарного объема продаж обеих фирм и , т.к. товары в отрасли стандартизированны, одинакова для всех фирм в отрасли.

Чем больше суммарный объем продаж, тем меньшими будут рыночные цены. И чем больше товаров выпустит на рынок фирма- лидер, тем меньшими будут возможности продавать товар у фирмы-ведомого. Если фирма 1 принимает решение ничего не производить, то фирма 2 становится монополистом и получает макс. Объем прибыли. Соответственено чем больше будет производить и продавать фирма 1, тем тем меньшая доля рынка придется на фирму 2.Ззадача лидера – выбрать такой объем пр-ва и продаж, чтобы максимизировать собственную прибыль, но для этого необхолимо учитывать реакцию ведомого.

В модели лидерства по ценам предполагается, что фирмы производят однородный товар и продают его по одинаковой цене, устанавливаемой лидером. Ведомый, отталкиваясь от заданной цены, оптимизирует свой объем продаж, стремясь максимизировать прибыль. Фирма- лидер понимае, что при установлении цены Р фирма- ведомый поставит на рынок кол-во товара Q2 = f(P). В этом случае объем пр-ва фирмы лидера составит:

Q1 = Q – Q2

Таким образом, спрос на прдукцию фирмы- лидера равен разнице между общим рыночным спросом и предложением ведомого. первая, чтобы максимизировать прибыль выберет такое сочетание цены и объема пр-ва, при котором предельные издержки = предельному доходу.

25. Модель олигополии, основанная на кооперативной стратегии (модель картеля).

Учитывается, что фирмам в условиях олигополии зачастую выгодно, определив объем пр-ва, который максимизирует общую прибыль отрасли, разделить рынок между собой, учредив таким образом картель.

Картель- оформленное соглашение между фирмами о разделе рынка и поддержании согласования цен. Оно может предусматривать

- установление объемов выпуска для всех участников

- цены на продаваемый товар или покупаемые ресурсы

- раздел рынков сбыта.

Анализ рыночного равновесия фирм-олигополистов, которые организуются в картель для раздела рынка, аналогичен анализу равновесия фирмы- монополиста.

Вариантов равновесия в ситуации с картелем может быть несколько.

Нельзя исключать, что кто-либо из членов картеля попытается увеличить собственный объем продаж, перейдя на более низкую кривую в расчете, что другие участники сохранят оговоренный объем продаж. Тот, кто первым решится смошенничать и нарушить правила раздела рынков, окажется в выигрыше. Чтобы картель устойчиво существовал, он должен иметь возможности для наказания своих участников за подобное поведение.