Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика шпоры.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
903.17 Кб
Скачать

18. Основные черты монополистической конкуренции. Дифференциация продукта.

Монополистическая конкуренция- это рыночная структура, при которой относительно большое число небольших производителей предлагает похожую, но не идентичную продукцию. В результате продавцы получают определенный объем рыночной власти, но меньший, чем монополисты. Такая конкуренция имеет место во многих отраслях промышленности, но в основном в отраслях, где производятся и реализуются потребительские блага широкого ассортимента. Для данного типа экономики характерно сочетание конкуренции с монопольной властью отдельных фирм на рынке.

Основные признаки:

- малые разеры и многочисленность фирм- на рынке действуют множество фирм, среди которых либо вообще нет крупных, либо они не имеют решающего преимущества перед мелкими.

- низкие барьеры в условиях монополистической конкуренции позволяют относительно легко основать фирму или покинуть рынок.

- несовершенство информации свойственно не только монополистической структуре рынка: даже при совершенной конкуренции абсолютно полная и точная информация явл. Скорее теоретической абстракцией.

-дифференциация продукта явл. Наиболее характерной и важной чертой рынка монополистической конкуренции. Выпускаемый товар принадлежит к определенной товарной категории, но одновременно отличается от изделий других производителей.

Диффереиация представляет собой качественную разновидность однотипных продуктов, т.е. каждый товар в какой-то степени уникален и вместе с тем имеет массу более или менее похожих на него товаров-аналогов.

Факторы дифференциации:

-различия в кач-ве

- различия в сервисе

-различия в рекламе

Дифференциация имеет еще один важный аспект: она может служить барьером для вступления в отрасль. Точное повторение удачной разновидности продукта прежде всего связано с дополнительными затратами( изменение технологии, покупка или переналадка оборудования, переход на новые виды сырья), а в случаях, когда фирма использует защищенную патентом технологию и уникальное сырье, оказывается вообще невозможным.

17. Ценовая дискриминация: условия, формы, последствия.

Ценовая дискриминация имеет место, когда фирма продаёт свой товар разным потребителям по разным ценам. Эти различия не связаны с качеством. Целью дифференциации цен является присвоение излишка потребителя и превращение его в дополнительную прибыль фирмы. Устанавливать дифференцированные цены есть смысл на товары, кот покупатель не может перепродать.

Формы ценовой дискриминации (ЦД):

1) совершенная ЦД

2) ЦД по объему покупки

3) ЦД на сегментированных рынках

I имеет место, когда монополист каждому покупателю устанавливает разную цену(Врач редкой специализации в частной клинике). В этом случае монополист полностью присваивает излишек потребителя.

II Сегментированный рынок - рынок, на кот можно выделить 2 и более групп покупателей, кот различаются по каким-либо признакам. Речь идёт о покупателях, кот различаются по чувствительности на изменение цены. В этом случае монополист устанавливает разную цену на разных сегментах, в соответствии с эластичностью спроса по цене на товар покупателей соответствующего сегмента.

III предполагает установление разных цен для разных категорий покупателей: студентов, пенсионеров, детей дошкольного возраста.

Все виды ценовой дискриминации позволяют монополисту завышать цены и тем самым перераспределять излишек потребителя в свою пользу.

16. Чистая монополия и эффективность. Экономические последствия монополии. Регулируемая монополия.

Чистая монополия возникает, когда одна фирма выступает на рынке единственным производителем продукта, не имеющего близких заменителей. Известно, что в условиях чистой конкуренции фирма не оказывает влияния на цену продукта, она просто приспосабливается к ней. Происходит это потому, что отдельно взятая фирма поставляет на рынок незначительное число продукции. В противовес этому чистая монополия диктует на рынке цену, ибо является основным поставщиком этого вида продукции.

Существование чистой монополии во многом предопределено наличием барьеров для вступления в отрасль. Подобные барьеры имеют отношение не только к чистой монополии но также и к «частичным монополиям»- довольно распространенному в экономике явлению.

На пути проникновения фирмы в отрасль прежде всего становятся относительно низкие издержки пр-ва. Уровень технической и технологической оснащенности современных пр-в настолько высок, что эффективное малозатратное пр-во может быть достигнуто только при весьма крупных его размерах. Такое положение характерно, например, для автомобильной, нефтехимической отраслей экономики. Каждая из них контролирует до 1/3 рынка своих товаров . естественно, что конкурентам чрезвычайно трудно войти в эти отрасли. В итоге получается, что контролируют пр-ва ряд базовых отраслей, традиционно и исторически заполняющие ее.

Негативные последствия монполии:

- завышение цены

-занижение объема выпуска

- неэффективное использование привлеченных ресурсов

- завышение прибыли

Чистых монополий в реальном мире очень мало, они чаще появляются на местных рынках, чем на национальном и мировом. Власть монополистов ограничивают различные акторы, например:

-спрос на продукцию монополистов не является абсолютно неэластичным, а это сужает возможности завышения монопольной цены.

- монополистические барьеры не явлются непреодолимыми, следовательно, сохраняется угрза потенциальной конкуренции

- пострадавшие от монопольной практики группы населения способствуют созданию механизма защиты общества от власти монополий.