Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика шпоры.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
903.17 Кб
Скачать

24. Проблема устойчивости цен в условиях олигополии. Модель с ломаной кривой спроса.

Авторами разработки модели явл. Английские экономисты Р. Холл, С. Хитч и американец П. Суизи. Модель основывается на отражающем практику ценообразования в олигополистических отраслях предположении, что конкуренты готовы поддержать любое снижение цены одной из фирм, но игнорируют ее повышение. Модель ломаной кривой спроса объясняет негибкость цен при олигополии.

23. Основные признаки олигополии. Стратегическое взаимодействие фирм в условиях олигополии

Олигополия - наличие на рынке определенного товара нескольких очень крупных фирм, контролирующих значительную часть производства и сбыта и конкурирующих друг с другом. Такая фирма проводит самостоятельную рыночную политику, но при этом она зависит от конкурентов и вынуждена считаться с ними. Могут иметь место расплывчатые О. – когда вместе и большие и мелкие фирмы, занимающие небольшой уд. вес. Есть также и жесткие О. (2-3 фирмы)

Товар, реализуемый о. фирмами, может быть дифференцированным (автомобили, компьютеры), как при монополистической конкуренции, а может быть и стандартизированным (сталь, алюминий), как при совершенной конкуренции. В любом случае олигополистическая фирма обладает монопольной властью, т. е. может влиять на цену своей продукции и держать ее на уровне, превышающем пред. издержки пр-ва.

Обычно при О. господствует от 2 до 10 фирм, на которые приходится половина и более общих продаж продукта. Это делает фирмы зависимыми друг от друга. Каждая фирма в отрасли понимает, что изменение цены или объема выпуска вызовет ответную реакцию конкурентов, и должна считаться с ними. О. защищена барьерами для входа на рынок – кр.фирмы обладают большим положительным эффектом масштаба. Процесс возникновения О. – слияние нескольких фирм в 1 > крупную. О.- преобладающая форма современного отраслевого рынка, и важно выработать правильную стратегию, учитывая многочисленные факторы. Олигополистическими отраслями промышленности явл. автомобильная пром-ть, пр-во стали, алюминия, нефтехимикатов, электрооборудования, компьютеров.

Основные причины слияния фирм:

--Желание увеличить рыночную долю продукта и добиться большего эффекта масштаба

-- стремление усилить власть на рынке, получить возможность оказывать влияние на ценовую политику.

Важной чертой, хар-щей олигополию, выступает всеобщая взаимозависимость субъектов олигополии. Это особенно четко проявляется в ценовой политике. Если одна из фирм снизила цену, другие немедленно должны отреагировать на подобное действие, в противном случае потеряют покупателей на рынке. Иногда такие действия оказываются весьма «болезненными» для инициатора конкурирующих действий. Поэтому не случайно ни одна из фирм в олигополистической отрасли не осмелится изменить свою ценовую политику, не рассчитав возможные ответные действия конкурентов. Такая взаимозависимость в действиях выступает уникальным св-вом олигополии.

22. Неценовая конкуренция. Дифференциация и совершенствование продукта. Реклама. Издержки неценовой конкуренции

Характерной чертой монополистического рынка является сочетание ценовой и неценовой конкуренции. На этом рынке особенно велика роль неценовой конкуренции.

Неценовая конкуренция- действия фирм, направленные на привлечение покупателя повышением ценности товара для потребителя.

К методам неценовой конкуренции относятся

- улучшение кач-ва товара

- приспособление его к нуждам конкретной группы потребителей

- создание принципиально нового вида продукции

-совершенствование сервиса

-реклама

Фирмы весьма активно используют возможности усиления конкурентной способности своих товаров. Конечно, это увеличивает издержки, но фирмы идут на такое увеличение при условии, что увеличивающийся вследствие этого спрос на продукцию превысит расходы на рекламу и другие мероприятия связанные с повышением престижности товара. Таким образом, фирмы в условиях монополистической конкуренции для обеспечения максимальной прибыли должны использовать 3 важнейших фактора: цену, продукт и рекламно- пропагандистскую деятельность. Разная комбинация этих переменных может обеспечить равновеликую прибыль, поэтому фирмы на рынке всегда находятся в поиске вариантов наиболее удобной продажи товаров с целью максимизации прибыли.

Продвигать новые товары на рынке повышать спрос на них помогает реклама. Для фирмы реклама – это дополнительные издержки, которые необходимо приплюсовать к издержкам на производство и реализацию. Издержки на рекламу явл. Дискретными: добившись увеличения спроса на свой продукт при помощи рекламы, фирма может сократить издержки реализации, полагая, что спрос сохранится в достигнутом размере. Однако предсказать равновесный уровень рекламных расходов невозможно.

На рекламу существуют различные точки зрения.

Сторонники указывают на положительные стороны рекламы

  • знакомит покупателей с новой продукцией

  • стимулирует производство качественной продукции

  • финансирует национальную систему связи

  • способствует конкуренции между производителями

отрицательные стороны:

- может вызвать увеличение издержек, а следовательно, рост уровня цен в экономике

- в рез-те избытка рекламы потребитель перестает обращать внимание на всю рекламную информацию, в итоге объемы продаж могут снизится