Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика шпоры.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
903.17 Кб
Скачать

31. Рынки ресурсов. Спрос на ресурсы: общий подход. Кривая спроса фирмы на ресурс.

На рынке ресурсов объектами купли-продажи являются:

- труд, - земля, - капитал

Субъекты рынка ресурсов:

- продавцы (домашние хозяйства, фирмы), - покупатели (фирмы/предприятия)

Спрос на ресурсы имеет производный/вторичный характер. Спрос зависит от спроса на товар, в пр-ве кот используется данный ресурс. Концепция предельной доходности ресурса помогает понять, как формируется спрос на ресурс.

MRP (предельная доходность ресурса) – это прирост объема выпуска в денежном выражении в результате использования дополнительной единицы ресурса.

MRPL (предельная доходность труда)

Если товар продается на рынке совершенной конкуренции, то MRP рассчитывается по формуле: MRP=MP*P, где МР – предельный продукт ресурса, Р – цена произведенного товара

MRPL = MPL*Р, где MPL – предельный продукт труда, Р – цена произведенного товара

В условиях несовершенной конкуренции MRP=МР* MR, где МР – предельный продукт ресурса, MR – предельная доходность товара; MRPL= MPL* MR

32 Отраслевой и рыночный спрос на ресурсы. Эластичность спроса на ресурсы. Неценовые факторы спроса на ресурсы.

Отраслевой и рыночный спрос на ресурс представляет собой совокупность индивидуальных спросов на него, т.е. это сумма объемов спроса на ресурс со стороны отдельных фирм в отрасли при каждой возможной цене на него.

Рыночный спрос на общенациональном и региональном уровнях сущ-ет только на ресурсы, которые имеют универсальный хар-р, т.е. могут использоваться практически во всех отраслях, присутствующих в нац. Или региональной экономике. Рыночный спрос на ресурс можно определить как сумму объемов спроса на ресурс со стороны всех отраслей при любой данной цене на него.

При анализе следует различать изменение спроса и величины спроса. Изменение цены приводит лишь к изменению величины спрса, что отражается в движении вдоль кривой спроса, угол наклона которой определяется эластичностью спроса.

33 Функционирование конкурентного рынка труда и его эффективность. Особенности рынка труда в рб.

Рынок труда можно определить как систему соц-эконом отношений между собственниками рабочей силы, нуждающимися в работе по найму, и владельцами средств производства, предъявляющими спрос на рабочую силу по поводу вовлечения рабочей силы в общественное производство, ее функционирования и воспроизводства, а также распределения и перераспределения. Наряду с законодательством о труде, действующим в условиях рыночных отношений при регулировании рынка труда используется система саморегуляции трудовых процессов, перемещение трудовых ресурсов и занятости. На конкурентном рынке труда цена и количество труда, проданного за определенное количество времени, в основном определяется взаимодействием спроса и предложения.

В связи с существование большого количества профессий можно выделить множество конкурентных рынков труда. Различие в квалификации, способностях, опыте обуславливают различия в заработной плате между работниками. На дифференциацию ставок заработной платы оказывают влияние и условия труда. Если работники в целом отрицательно относятся к опасным или вредным условиям труда, то предложение данного вида труда будет ниже спроса. Для приведения соответствия спроса и предложения ставки заработной платы будут повышены на величину компенсационной разницы, учитывающей непривлекательность труда.

Особенности рынка труда в Бел-си:

-гос-во определяет минимальный уровень зарплат

- неэффективная занятость на рынке труда

- контрактная система оплаты труда

- превышение предложения в экономической, правовой сферах и недостаток в технических.