Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика шпоры.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
903.17 Кб
Скачать

34 Рынок труда в условиях несовершенной конкуренции. Модель монопсонии. Модели с участием профсоюзов. Двусторонняя монополия.

Чаще всего один или несколько нанимателей доминируют на рынке конкретной профессии, специальности. Предприниматель не может нанять на постоянную работу неограниченное число работников. Соответствующая кривая предложения труда в этом случае уже не горизонтальная, а имеет определенный положительный наклон. Наниматель сам выбирает оду из комбинаций «количество- цена», находящихся на кривой предложения труда. Этот рынок можно охарактеризовать как монопсонический. Так ситуация может сложится, например, в в небольшом городе, где единственным работодателем выступает одно предприятие.

Рынок труда - совокупность эк. отношений между работодателями и наемными работниками по поводу условий, продолжительности и оплаты труда.

Типичная ситуация на рынке труда- несовершенная конкуренция → монополия и монопсония работодателя. В кач-ве монопсониста часто выступает гос-во.

Рынок труда в условиях монопсонии:

Кривые предложения на монопсон. рынке опред. предельными издержками труда фирмы-монопсониста(MRCL).MRCLлежит выше SL(цена труда на конкур.рынке),т.к.фирма-монополист для привлечения дополнит.работников из др.отраслей вынуждена устанавливать ставку зар.платы выше тех,к-е были раньше.В то же время увелич. зар.плата и у работников,нанятых ранее =>этим и объясняется,что ставки зар.платы>чем среднеотраслев.расходы самого монополиста.Чтобы max-ть прибыль,фирма будет уравнивать MRCL и MRPL=>т.b-кол-во нанимаемых работников,т.c-зар.плата на конкур.рынке Wc.=>общество получает меньше прод-ии, и рабочие получают ставку зар.платы <,чем созданный ими предельный продукт в денежном выражении

Основн.задача проф.союза – увелич. зар.платы работников в случае, если увелич .прибыли предприятий или увелич.цены на рынке на потреб .блага.Они воздействуют на спрос на прод-ию данной отрасли, добиваются изменений в законод-ве, чтобы уменьш. предлож. труда.

Рез-тат тактики проф.союзов по ограничению предлож-я труда.

Методы проф.союзов:

-снижение пенсионного возраста;

-ограниченик имиграции рабочей силы;

-запрет иммиграции раб.силы;

-увеличение отпусков.

Когда на рынке труда сталкиваются фирма-монополист и сильный проф.союз=>ситуация двухсторонней монополии.

Рынок труда в усл.двустор-ей моноп-ии .

Проф.союз добивается ставки зар.платы на уровне Wb и увелич.найма>Qc.Когда обе силы равны=>ставка зар.платы и кол-во работников может быть = на конкур.рынке.

m-монопсонист(до Wm)

u-профсоюз(до Wb)

35. Заработная плата. Номинальная и реальная заработная плата. Формы и системы заработной платы. Дифференциация заработной платы.

Заработная плата (ЗП) – это цена использования услуг труда. Её размер определяется предельной доходностью труда последнего нанятого фирмой работника данной специальности, а также стоимостью средств существования работника и его семьи, необходимых для восстановления способности к труду и содержания семьи.

Размер ЗП служит важным показателем уровня жизни населения, однако по её величине нельзя судить об экономическом и социальном благополучии народа. В связи с этим используются понятия номинальной и реальной ЗП.

Номинальная ЗП – сумма денег, которую получает работник за услуги труда.

Реальная ЗП – покупательная способность номинальной ЗП (количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную ЗП).

Уровень реальной ЗП находится в прямой зависимости от номинальной ЗП и в обратной зависимости от налогов и платежей, которые выплачивает покупатель, цен на потребительские блага.

Формы:

- повременная- почасовая, понедельная, помесячная

-сдельная- начисление производится в зависимости от кол-ва сделанной работы

Современный рынок труда в значительной мере дифференцирован. Поскольку работники зачастую весьма значительно различаются по квалификационно- образовательному уровню и профессиональной подготовке, постольку на рынке труда сущ-ют различные неконкурирующие группы определенных профессий и квалификаций. Особыми группами явл. работники квалифицированного и неквалифицированного ( не требующего спец. Подготовки) труда.

Дифференциация з/п имеет объективный хар-р, стимулирует рост профессионального мастерства, поощряет более сложные виды труд. Деятельности, предполагает компенсацию затрат на подготовку работников более высокой квалификации.

Важнейшим фактором дифференциации з/п явл.производительность труда. Ее рост увеличивает предельный продукт труда в денежном выражении, а соответственно и спрос на труд. Это в свою очередь обеспечивает рост з/п.

36 Рынок капитала и его структура. Рынок физического и финансового капитала. Особенности рынка капитала в рб.

Капитал-ценность приносящая поток дохода или ресурс длительного пользования,создаваемый для пр-ва большего кол-ва бляг и услуг.Объектами купли-продажи на рынках капитала являются активы(капитальные блага)-все,что может быть использовано для получения дохода. Рынок капитала имеет сложную структуру,т.к. капитал- в постоянном кругообороте. В зависимости от формы и назначения капитала выделяют:1)рынок физического капитала:а)рынок основного капитала:1.активов основного капитала и 2. услуг основного капитала(аренда);б)рынок оборотного капитала

2) рынок финансового капитала:а)рынок денежного капитала:1.краткосрочных ссуд и 2.среднесрочных ссуд;

б)рынок инвестиционного капитала:1.долгосрочных ссуд и 2.ценных бумаг.Общая черта всех форм капитала-компромисс между использованием ресурса в настоящем или будущем времени(чтобы накопить капитал в будущем уже сегодня надо отказаться от немедленного использования ресурсов).Сопряженное пр-во-поцесс трансфрмации ткущих затрат в выпуск продукции(рост дохода) в будущем.Чистая производительность капитала-разница между благами произведенными с пом капитала и благами,которыми пришлось пожертвовать.

Особенность: в условиях командно-административной системы он отсутствовал(имело место распределение капитальных благ).

Сейчас в РБ слабо развит рынок капиталла, где спрос превышает предложение. Меньше всего развит рынок ценных бумаг, а вторичный рынок, где можно их перепродать отсутствует.