Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Questions.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
104.45 Кб
Скачать
  1. Функції фінансів.

Функциями финансов являются распределительной и контрольной, она так же осуществляет функцию формирования денежных доходов.

С помощью финансов государство осуществляет распределительную функцию финансов, а именно распределение общественного продукта не только в натурально-вещественной форме, но и по стоимости.

Контрольная функция финансов. Финансы осуществляют контроль на всех стадиях создания, распределения и использования общественного продукта и национального дохода. Их контрольная функция проявляется во всей хозяйственной деятельности предприятий. Функция формирования денежных доходов формируется между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства, отраслями материального производства, отдельными регионами страны, формами собственности и социальными группами населения.

Распределительная ф-я. Конечная цель распределения и перераспределения национального дохода и ВВП, совершаемых с помощью финансов, состоит в развитии производительных сил, создании рыночных структур экономики, укреплении государства, обеспечении высокого качества жизни широких слоев населения. При этом роль финансов подчинена задачам повышения материальной заинтересованности работников и коллективов предприятий и организаций в улучшении финансово-хозяйственной деятельности, достижении наилучших результатов при наименьших затратах.

  1. Призначення і роль фінансів.

В повседневной хозяйственной деятельности важна не сама по себе категория финансов, а конкретные формы проявления финансовых отношений, виды которых устанавливаются государством. Определяя организационные формы проявления категории финансы, государство использует их как активный инструмент управления экономикой.

Как экономический инструмент хозяйствования финансы способны количественно и качественно влиять на общественное производство.

Количественное влияние характеризуется объемом и предложением мобилизованных, распределенных и использованных финансовых ресурсов.

Качественное влияние выявляется в интересах участников воспроизводственного процесса через формы организации финансовых отношений (каким способом формируются финансовые ресурсы, в каких формах и на каких условиях осуществляется их движение и использование).

Существует три главные направления финансового влияния на процессы общественного развития:

1) финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства;

2) финансовое регулирование экономических и социальных процессов;

3) финансовое стимулирование.

Финансовое обеспечение воспроизводственного процесса - это покрытие затрат за счет финансовых ресурсов, аккумулированных субъектами хозяйствования и государством.

Финансовое обеспечение расширенного воспроизводства может осуществляться в таких формах:

• бюджетное финансирование как предоставление средств из бюджета на безвозвратной основе;

• кредитование - это предоставление средств на принципах возвратности, платности, срочности и обеспеченности;

• самофинансирование предусматривает осуществление расходов субъектов хозяйствования на основную деятельность и ее развитие за счет собственных средств. Принцип самофинансирования допускает привлечение кредитных ресурсов;

• оренда (лизинг) - это передача имущества в пользование за определенную плату и на определенный срок;

• инвестирование - процесс вложения средств в те или иные объекты с расчетом на увеличение их стоимости, а также получения дополнительного дохода.

В целом роль финансов в обществе заключается в следующем:

1) финансы обеспечивают кругообращение финансовых ресурсов и тем самым беспрерывность процесса воспроизводства;

2) обеспечивают распределение ВВП и обеспечивают финансовые потребности юридических, физических лиц и государства;

3) осуществляют перераспределение первичных и вторичных доходов между отраслями, регионами, слоями населения, юридическими и физическими лицами;

4) влияют на интересы субъектов распределительных отношений и регулируют различные направления социально-экономического развития;

5) играют главную роль в системе экономических методов управления экономикой;

6) финансовые показатели являются индикаторами економического и социального уровня развития общества, субъектов хозяйствования;

7) обеспечивают контроль за формированием и использованием финансовых ресурсов в государстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]