Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Questions.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
104.45 Кб
Скачать
  1. Фінансова політика, її зміст і значення.

Финансовая политика – это самостоятельная сфера деятельности гос-ва в области финансовых отноений с целью выполнения своих функций. Главной целью финансовой политики является обеспечение финансовыми ресурсами реализации государственных программ, экономического и социального развития.

Реализация главной цели финансовой политики происходит через решение ряда задач:

1) формирование максимального объема финансовых ресурсов для обеспечения социально-экономического роста;

2) выявление источников финансовых ресурсов, их состава, структуры и резервов увеличения;

3) установление рационального распределения и использования финансовых ресурсов с целью повышения жизненного уровня населения, финансовой поддержки отдельных сфер и отраслей;

4) организация регулирования и стимулирования социально-экономических процессов на основе финансовых методов;

5) разработка финансового механизма и его адаптация в соответствии с целями и задачами стратегии, которые изменяются;

6) создание эффективной системы управления финансами с целью структурной перестройки экономики и обеспечения финансовой стабильности в обществе.

  1. Структура, види і принципи фінансової політики.

Финансовая политика состоит из следующих главных компонентов:

  1. налоговой политики; 2. бюджетной политики; 3. денежно-кредитной политики; 4. ценовой политики; 5. таможенной политики; 6.социальной политики; 7. инвестиционной политики; 8. политики в области международных финансов.

Виды финансовой политики

Финансовую политику можно классифицировать по различным  критериям:территориальному, временному, в зависимости от объектов воздействия.

По территориальному критерию выделяют общегосудар­ственную, региональную и местную финансовую политику. Разработка финансовой политики на каждом уровне управления позволяет в дальнейшем обеспечить финансовую ос­нову развития как государства в целом, так и каждого территори­ального и муниципального образования.

По временному критерию финансовая политика делится на финансовую стратегию и финансовую тактику.

Финансовая стра­тегия включает крупномасштабные цели и задачи финансовой политики, оказывающие влияние на развитие общества в целом, реализация которых всегда имеет долговременный характер.

Фи­нансовая тактика объединяет задачи и мероприятия финансовой политики, которые относятся к определенному этапу экономи­ческого развития и должны быть реализованы в конкретном фи­нансовом периоде.

В зависимости от объектов воздействия выделяют финансо­вую политику в сфере финансов субъектов хозяйствования и фи­нансовую политику в сфере государственных и муниципальных финансов. В составе последней можно выделить бюджетную по­литику и политику в области государственного социального стра­хования.

 Принципы финансовой политики государства в каждом конкретном случае, в каждом отдельно взятом государстве, в определенный период могут изменяться.

Первый принцип финансовой политики можно сформулировать как постоянное содействие развитию производства, поддержание предпринимательской активности и повышение уровня занятости населения.

Вторым принципом финансовой политики государства является мобилизация и использование финансовых ресурсов для обеспечения социальных гарантий. Более точно этот принцип можно сформулировать как поиск и постоянное совершенствование форм и методов мобилизации и использования финансовых ресурсов на цели социальных гарантий и других видов потребностей граждан.

Третий принцип финансовой политики – влияние с помощью финансовой политики на рациональное использование природных ресурсов, запрет технологий угрожающих здоровью граждан. С одной стороны, государство требует от производственных структур компенсацию затрат на обновление природной среды, а с другой, используя финансовые источники, – закрытие вредных производств и внедрение передовых ресурсосберегающих технологий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]