Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Questions.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
104.45 Кб
Скачать
  1. Організаційна структура фінансової системи держави.

Организационная структура финансовой системы характеризуется совокупностью финансовых органов и институтов, отображающих систему управления финансами. Необходимость распределения и перераспределения ВНП является объективным явлением, формы и методы финансовых отношений отображают установленную в мировой практике внутреннюю структуру финансовой системы. Вместе с тем, движение денежных потоков осуществляется не само собою, а ведется определенными управленческими структурами, юридическими и физическими лицами. Это субъективная сторона построения финансовой системы, которая с определенными закономерностями отображает условия конкретной страны. В основе выделения органов управления финансовой системой лежит ее внутренняя структура. Общее руководство финансовой деятельностью в любой стране составляют органы государственной власти и управления. Финансы как целостная экономическая категория, обладающая общими свойствами, имеют свой состав, взаимосвязанные звенья и характерные особенности. Каждое звено финансовой системы определенным образом влияет на процесс воспроизводства, его различные стадии и фазы. Финансы государства, которые представляют собой централизованные фонды денежных средств, находящиеся в его распоряжении играют важную роль в производственно- техническом и социальном развитии страны. Государство оказывает влияние на монетарную политику, уровень инфляции, основные пропорции общественного производства, стадии распределения финансовых ресурсов между секторами экономики, территориями, отраслями, а также на параметры экономических, инвестиционных и социальных процессов в стране. При этом социальное страхование, осуществляемое посредством внебюджетных фондов, обеспечивает защиту личных интересов граждан в случае наступления инвалидности, старости, временной нетрудоспособности. Государственный кредит влияет на страховую систему, так как государство может быть как заемщиком, так и кредитором страховых организаций. Государство также может выступать гарантом финансовой устойчивости страховых организаций.

Финансы предприятий непосредственно участвуют в процессе воспроизводства за счет формирования первичных доходов и накоплений. Процесс расширенного воспроизводства на многих предприятиях осуществляется не только за счет собственных средств, но и за счет использования кредитов банков, страховых компаний и привлечения финансовых средств на рынке ценных бумаг. При этом страхование транспортных, имущественных, финансовых и промышленных рисков коммерческих организаций, общественных организаций и фондов обеспечивает непрерывность и стабильность экономических процессов, а также их их финансовую устойчивость.

  1. Фінансові ресурси: сутність, види . Фінансові ресурси є матеріальними носіями фінансових відно­син.

Фінансові ресурси — це грошові накопичення та доходи, які створюються в процесі розподілу, перерозподілу та використання ВВП і національного багатства та зосереджені у відповідних фондах або в нефондовій формі для забезпечення безперервного процесу ви­робництва, задоволення суспільних потреб, виконання фінансових зобов'язань.

Фінансовим ресурсам притаманні наступні ознаки:

- виражають відносини власності;

- перебувають в постійному русі: поповнюються і використову­ються;

- мають властиві їм джерела та методи акумуляції;

- відрізняються за напрямами використання;

- специфічний склад учасників формування, розподілу та вико­ристання.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]