Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-09-2014_12-07-36 / Вопросы к экзамену.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать

ХТОВ. ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

Программа курса ХТОВ. Содержание разделов дисциплины

Введение.

Возникновение в развитие производства органических соеди­нений. Роль русских и советских ученых в создании научного под­хода к решению технологических проблем производств органического синтеза. Связь отдельных отраслей промышленности органического синтеза - анилинокрасочное производство, производство полимеров и добавок к ним, химико-фармацевтическое производство и др.

Создание новых материалов для удовлетворения потребностей хозяйства страны.

Раздел 2. Сырье для промышленности органического синтеза.

Структура сырьевой базы: нефть и продукты ее переработки, продукты коксо­химического производства, природный и попутный газ, лесохимическое и сельскохозяйственное сырье. Методы переработки сырья и извлечения исходных ароматических соединений.

Экономическая эффективность комплексного использования всех видов сырья и вторичных сырьевых ресурсов.

Раздел 3. Химические процессы, применяемые в промышленном органи­ческое синтезе.

Классификация методов получения ароматических и гетероароматических соединений. Применение в анилинокрасочном производстве реакций электрофильного, нуклеофильного и радикаль­ного замещения в ароматическом ряду. Механизмы, кинетика и тер­модинамика этих реакций. Особенности промышленной реализации. Основы техники безопасности. Рациональное решение экологических проблем. Принципы построения технологических схем. Методологи­ческие подходы к анализу проектных решений. Основы технико-эко­номического анализа.

Раздел 4. Сульфирование в ароматическом раду.

Значение реакции. Сульфирующие агенты. Механизм, кинетика и основные факторы про­цесса сульфирования. Методы контроля. Побочные реакции. Особен­ности сульфирования представителей отдельных классов ароматических соединений (бензол, нафталин, фенолы, амины, антрахинон, нитробензол и др.). Теоретический и прикладной аспекты.

Методы выделения сульфокислот, их зависимость от свойств последних. Сульфирование бензола и толуола в жидкой фазе и в парах. Техника безопасности. Вопросы экологии.

Хлорсульфирование ароматических соединений. Значение реак­ции в синтезе сульфокислот и сульфохлоридов аромати­ческого ряда. Хлорсульфирование ароматических углеводородов, ациламидов в произ-водстве хлораминов и сульфаниламидов.

Раздел 5. Нитрование и нитрозирование.

Нитрование ароматических соединений. Нитрующие агенты, их влияние на механизм, кинетику и основные факторы процесса нитрования. Методы контроля. Побочные реакции. Особенности нитрования различных классов ароматических соединений (бензол, нафталин, антрахинон, ароматические сульфокислоты, амины и фенолы). Теоретический и прикладной аспекты. Технология нитрования непрерывным и периодическим методами. Техника безопасности и вопросы промэкологии.

Нитрозирование. Особенности нитрозирования фенолов, вторич­ных и третичных ароматических аминов. Промышленная значимость ре­акции.

Раздел 6. Галогенирование ароматических соединений.

Область примене­ния реакции. Хлорирование. Агенты хлорирования. Основные факторы хлорирования ароматических соединений. Механизм и кинетика процесса. Особенности галогенирования производных бензола, нафталина и антрахинона. Теорети­ческий и прикладной аспекты. Хлорирование толуола в ядро и в боковуто цепь. Технология процесса.

Бромирование. Агенты. Прямое и косвенное бромирование. Осо­бенности технологического оформления процесса.

Фторирование органических соединений. Современная практика и перспективы промышленного применения фторпроизводных (фреоны, высокотемпературные смазки, пластмассы, красители и др.). Техни­ка безопасности процессов галогенирования. Вопросы промэкологии.