Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

22-09-2014_12-07-36 / Нитрование ароматических углеводородов

.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
15.74 Кб
Скачать
  1. Сырье для промышленности органического синтеза. Структура сырьевой базы: нефть и продукты ее переработки, продукты коксо­химического производства, природный и попутный газ, лесохимическое и сельскохозяйственное сырье. Методы переработки сырья и извлечения исходных ароматических соединений.

  2. Нитрование ароматических углеводородов. Значение реакции. Нитрующие агенты и их применение. Механизм и кинетика реакции. Ориентация нитрогруппы, региоселективность реакции на примерах нитрования бензолсульфокислоты, толуола, п-хлортолуола, анилина. Основные факторы и технология процесса нитрования. Периодический и непрерывный методы. Оборудование. Нитрование бензола в «парах».

  3. Синтез ароматических сульфокислот. Значение реакции. Сульфирующие агенты и их выбор. Механизм реакции, особенности сульфирования производных бензола, нафталина и антрахинона. Побочные реакции. Основные факторы и технология процесса сульфирования. Методы контроля. Методы выделения сульфокислот, Практика жидкофазного и "парофазного" сульфирования. Оборудование.

  4. Реакция хлорирования ароматических соединений. Агенты хлорирования. Механизм и кинетика процесса. Основные факторы процесса хлорирования. Особенности галогенирования нитробензола, анилина, фенола, нафталина.

  5. Практика проведения процессов хлорирования. Основные факторы и стадии. Технологическая схема каталитического хлорирования бензола. Оборудовапние периодического и непрерывного хлорирования.

  6. Хлорирование в боковую цепь ароматических соединений. Механизм и условия проведения реакций. Галогенирование альдегидов и кетонов.

  7. Особенности реакции бромирования и фторирования.

  8. Введение углеродных остатков в ароматическое ядро. Реагенты и механизм реакций С-алкилирования и С-ацилирования. Получение толуола и салициловой кислоты.

  9. Восстановление ароматических нитросоединений. Значение реакции. Химические методы восстановления (железом в среде электролита, металлами в кислой и щелочной среде, соединениями двухвалентной серы).

  10. Каталитическое жидкофазное и газофазное восстановление водородом, механизм, кине­тика и факторы процесса. Особенности технологического оформления.

  11. Методы получения первичных аминов. Реакции восстановления нитро- и нитрозогрупп, солей диазония и азосоединений.