Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия2(р).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
336.9 Кб
Скачать

4 Понятие, состав, классификация и стр-ра ос

Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с ОПФ необходимы предметы труда, материальные ресурсы, а также средства в сфере обращения. Денежные средства, необходимые предприятию для создания производственных запасов на складах и в производстве, для расчетов с поставщиками, бюджетом, выплаты зарплаты, называются оборотными средствами.

При составлении бухгалтерского баланса предприятия ОС, как и ОПФ, относятся к активам. ОС - это часть активов предприятия, которые в результате его хозяйственной деятельности принимают однократное участие в процессе производства, изменяя при этом свою натурально-вещественную форму и в течение одного производственного цикла полностью переносят свою стоимость на изготовляемый продукт.

Состав ОС

Ос предприятия

Оборотные фонды Фонды обращения

Произв запасы

Ср-ва пр-ва

ГП

Сырье. Материалы,

Незаверш пр-во,

ГП на складе,

Зап части, топливо,

Полуфабрикаты,

Отгруженная но не оплаченная,

Инструменты,

Расходы будущ периодов

Деньги на р/с и в кассе,

Тара,

ДтЗ

Вспомогат материалы.

Нормируемые ОС

Ненормируемые ОС

Деление ОС на оборотные фонды и фонды обращения определяются особенностями их использования и распределения в сферах производства и реализации продукции. Производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. Незавершенное производство и собственные полуфабрикаты - это предметы труда, вступившие в производственный процесс, но не законченные полностью производством: детали и узлы, находящиеся в процессе обработки или сборки (машиностроение), реагенты, находящиеся в аппаратах, т.к. реакции еще не закончились. Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новых видов продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например: затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на переоснастку, перестановку оборудования, на горно-подготовительные работы и т.д). Величина ОС, находящихся в составе оборотных фондов, определяется в первую очередь организационно-техническим уровнем производства и длительностью производственного цикла. Оборотные фонды по мере их производственного потребления теряют свою потребительную стоимость и тем самым участвуют в создании новой потребительной стоимости в виде созданной из них продукции. Во вторую часть ОС входят фонды обращения. Они не участвуют в образовании новой потребительной стоимости, но являются носителями уже созданной стоимости. Основное назначение фондов обращения - обеспечить денежными средствами ритмичность процесса обращения. Величина ОС, занятых в сфере обращения зависит от условий реализации продукции, системы товародвижения, уровня организации маркетинга и сбыта продукции. Структура ОС - это процентное соотношение стоимости каждого из перечисленных элементов ОС или их групп к общей величине их стоимости. (запасов больше всего). Структура ОС зависит от ряда факторов и изменяется во времени. В различных отраслях она различна и выражает специфику производственного процесса, технологии и условия реализации продукции. Например: в материалоемких отраслях промышленности (химическая промышленность, ПСМ) высокий удельный вес занимают производственные запасы. Особенностью структуры ОС в химической промышленности является также то, что высокая фондоемкость производства, агрессивность сред обусловливают в производственных запасах значительную долю запасных частей для ремонта оборудования. Для анализа состава и структуры ОС осуществляется их классификация по признакам:1) По сферам оборота: средства в сфере производства, средства с сфере обращения, 2) По источникам формирования: собственные и приравненные к ним средства, 3) По особенностям планирования: нормируемые, ненормируемые. Анализ структуры ОС позволяет определить основные направления улучшения их использования. Источники формирования ОС: СК, ЗК.