Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия2(р).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
336.9 Кб
Скачать

14 Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта, его состав и краткое содержание разделов

Составление бизнес-плана на основе своей идеи

    1. Схема реализации идеи собственно бизнес-план, вбирающий в себя общую схему реализации идеи;

    2. Маркетинговый план, показывающий реальную основу предлагаемой к реализации идеи;

    3. План организации производства

    4. Финансовый план, свидетельствующий о наличии финансовых ресурсов, достаточных для начального этапа реализации идеи, а также о коммерческой целесообразности начала производства (если ожидается финансовый эффект — прибыль).

Бизнес-план составляется на период от одного года до 3-5. За рубежом принято составлять на 3-5 лет, причем первый год анализируется в помесячной разбивке, второй – поквартальной, последующие – анализируются по итогам года. Наша с вами задача составить план на год в помесячной разбивке.

1. Схема реализации идеи.

А) выбор товара;

Б) оценка рынка сбыта – прогноз сбыта с учетом прогноза развития отрасли. Это потенциальный , общий прогноз на основе общих данных, которые можно получить из финансовых отчетов администрации, вложений в бюджет, сообщений министерств о обращающихся в их отраслях средствах и т.п. Прогноз развития отрасли – это общие рыночные тенденции (например плоские телевизоры мониторы вытесняют объемные, DVD вытесняет видеомагнитофоны и пр.)

В) определение сегмента рынка и его потенциальной емкости. В этом случае определяем категорию потребителей товара или услуги, наличие конкурентных товаров, ваших преимуществ. В этом случае важно все – от формы подачи товара (или услуги) до её упаковки и прочих нюансов.

Емкость сегмента определяется по следующим показателям:

- сколько вы сможете продать за определенный период времени;

- сколько люди смогут купить;

- как покупательская способность изменяется в течение времени в зависимости от стабильного колебания спроса или в зависимости от внешних экономических обстоятельств (падение спроса на данный товар вообще из-за прихода нового, форс-мажор, например, дефолт).

Г) оценка конкурентов. Очень дотошно, потому что, во – первых, их опыт, как положительный, так и отрицательный – это ваш опыт. Его необходимо брать на вооружение. Во-вторых, вам необходимо определить «лазейку», через которую вы попадете на рынок, для этого недостатки партнеров вы используете как свое преимущество. Если, после тщательного анализа, подобной лазейки не обнаружится, то выход на рынок будет сопряжен с большим финансовым риском, иными словами риском разорения. Составьте список конкурентов и их основные положительные и отрицательные характеристики – вам часто в разговоре с покупателями или поставщиками придется к ним возвращаться. Ваша компетентность будет характеризовать вас как грамотного партнера.

Какие примерно позиции важно рассмотреть:

- кто является крупнейшим производителем аналогичных товаров?

- как обстоят дела ваших конкурентов в финансовом плане и плане производственного обеспечения?

- много ли внимания уделяется ими рекламе?

- в чем преимущества их продукции?

- уровень их цен, от чего он зависит, т.е. их ценовая политика.

2. План маркетинга.

А) схема распространения товара /для производителей/– продавать свой товар через собственные фирменные магазины или через оптовые торговые организации; (постоянные трансакционные издержки – звонки, поездки, переговоры, приглашения в ресторан, поздравления с праздниками и днями рождений и пр.)

Б) методы ценообразования – определят цены на свои товары и какой уровень прибыльности на вложенные средства собираетесь реализовывать;

В) маркетинговые акции /реклама, промоушн-акции, участие в выставках спонсорство и пр.) – как организовывать рекламу и рекламная стратегия;

Г) методы стимулирования продаж – добиваться постоянного роста продаж за счет расширения района сбыта или новых форм привлечения покупателей;

Д) способы организации послепродажного обслуживания /сервисного/ (для технических товаров)

Е) формирование общественного мнения («паблик рилейшнз») – добиваться хорошей репутации товаров или собственно фирмы.

А) существуют прямые каналы товаропродвижения и косвенные. Первые используются тогда когда фирма имеет дело непосредственно с конечным покупателем. Это приемлемо для предприятий с ограниченным рынком сбыта или весьма специализированным (например, специальные детали для какой-либо конечной продукции, машин, кораблей и пр.). Это касается также сферы услуг. Вторые в случае, если фирма производит товар для потенциально обширного неспециализированного рынка и имеет широкий рынок сбыта.

Б)

Для бизнеса можно выделить следующие основные подходы:

- определяет уровень своих затрат;

- узнаем среднерыночную стоимость нашей продукции;

- на основе вышеизложенного определяем примерный уровень собственных цен. Это зависит от того, производим мы товар или оказываем услуги, т.к. товар находится в более жестких конкурентных условиях; хотим ли мы заложить люфт для последующих скидок и в каком размере.

Условно методы установления цен можно разбить на три:

- Затратный. Фирма определяет свои затраты и только на основе этих голеньких расчетов назначает цену , включающую желаемую прибыль. Реально при отсутствии конкуренции.

- «Глупое следование за конкурентом». Ориентируемся на среднерыночную цену. Реально для маленьких предприятий, у которых крупные конкуренты. Позиция в бизнесе достаточно слабая, хотя и реальная.

- Затратно-маркетинговый. Цена образуется на основе маркетинговых исследованиях и сложных подсчетов на перспективу.

В) реклама

3 План производства и организации.

1 часть. Производство.

А) где будут изготавливаться товары – на действующем или вновь создаваемом предприятии(вы можете договорить об изготовлении одной фирмой на её площадях и в последующем реализовать товар. Это приемлемо на стадии формирования первоначального капитала).

Б) какие потребуются производственные мощности? (какое оборудование и сколько его потребуется, транспортные средства и пр. элементы, составляющие основные фонды). Сумма, требуемая на запуск предприятия/бизнеса;

В) сколько товара или услуг планируется производить за отчетный период (число товарных единиц, согласно закупаемому оборудованию или количество продаваемых за отчетный период услуг);

Г) выбор местоположения (где располагается Ваше предприятие и/или офис). Обоснуйте выбор;

Д) где, у кого, на каких условиях будет закупаться сырье, материалы, комплектующие?

Источники сведений о поставщиках:

- каталоги, специализированные журналы;

- выставки и иные способы их презентации;

- товарные биржи (понятие фьючерса –

● Фьючерс - договор о поставке и оплате товара к определенной дате по цене в момент заключения сделки, а не в момент исполнения договора. Например, можно продать будущий урожай апельсин или объем минерального сырья из планируемого месторождения. Могут принести большие дивиденды, могут разорить).;

- Сведения от торговых агентов;

- дружеские рекомендации.

Основные предъявляемые требования:

- надежность (своевременность поставок и качество)

- стоимость.

Е) характеристика поставщиков из п.В.

Ж) предполагается ли производственная кооперация?

З) возможно ли лимитирование объемов поставок ресурсов или производства?

2 часть Организация.

А) Выбор и обоснование организационно-правовой формы деятельности.

Хочу напомнить, что при наличии одного хозяина возможна ОПФД только ООО или без образования юр. лица - ИП.

Важный момент на сегодня – процедура ликвидации ИП гораздо проще в юридическом смысле. Но есть нюанс – выход в среду крупного или среднего бизнеса потребует перехода из ИП в какую-либо ОПФД.

В связи с ОПДФ или ИП произвести выбор формы налогообложения и привести размер налоговой ставки (например, 18% НДС и 24% налог на прибыль).

Б) схема организации производства, т.е. из каких подразделений состоит, имеет ли филиалы, разнесены ли пространственно производство и управленческие структуры и пр.

В) штатное расписание – какие должности заявлены и сколько штатных единиц у вас находится на определенных должностях. На этой основе формируется фонд заработной платы.

  1. Элементы финансового плана.

А) Составляем список затрат на организацию производства и подсчитываем амортизационные отчисления (отчетный период и размер отчислений определяем сами). Т.е. распишем основные единовременные затраты на покупку необходимых ОПФ (в т.ч. недвижимость) и их размер.

Б) определяем источники финансирования. Если это банковский кредит – то указываем сумму, на какой срок кредит выдан и процентную ставку.

В) составляем схему издержек производства, в т.ч. плата за аренду недвижимости, если таковая предполагается.

Г) составляем схему доходов на основе определенной нами цены и всех возможных поступлений.

Д) на основе схемы распределения выручки предприятия составляем годовой финансовый отчет с разбивкой по месяцам, куда войдут все налоговые отчисления (НДС, налог на прибыль, или налоги по ставкам «упрощенки» или «вмененки»), выплата кредита, амортизационные отчисления.

Если рентабельность предприятия наступает в период больший, чем год, составляем отчет до этого момента.

Точку безубыточности не рассчитываем, это прерогатива ТЭО. Мы рассмотрим момент наступления рентабельности (т.е. срок окупаемости затрат) производства и реальный уровень прибыли.

● Под сроком окупаемости понимается период производства, в те-чение которого предприниматель полностью возвращает (за счет результатов производственной деятельности) весь объем инвестированного капитала.

Важно учитывать, что система скидок – установившаяся рыночная практика и цена всегда должна быть несколько выше предельной, для сохранения возможности лавирования и предоставления поощрительных скидок (при быстрой проплате, например) или скидок за покупку большой партии покупателям. Эти скидки формируются из реально сэкономленных средств за счет сокращения срока банковского кредита (быстрая проплата, экономия на укорочении срока обслуживания счета банком) или хранения товара на складах.

В нынешних условиях в российской практике используются два варианта документального оформления процесса реализации предпринимательского проекта — бизнес-план или технико-экономическое обоснование.