Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика Часть 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
423.42 Кб
Скачать

Часть 1 Введение в экономическую теорию

1.1. Человек в мире экономики

СФЕРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Развитие общества неразрывно связано с реализацией ма­териальных и духовных потребностей человека. Удовлетворе­ние потребностей - главный мотив участия людей в производ­стве, основа развития экономики.

Сферой экономической деятельности является совокупность отношений между людьми по производству товаров и услуг для удовлетворения потребностей как общества в целом, так и каж­дого человека в отдельности. Деятельность людей осуществля­ется с помощью общественно-организационного механизма, на­зываемого экономической системой.

Человек в мире экономики выступает как объект и субъект деятельности.

ЧЕЛОВЕК КАК ОБЪЕКТ ЭКОНОМИКИ

Производство направлено на создание материальных благ и услуг, необходимых для существования человека, и в этом пла­не человек является объектом экономики. Его потребности классифицируются по ряду критериев:

  • по приоритету (первичные и вторичные);

  • содержанию (материальные, духовные и социальные);

  • субъектам (личные, групповые, общественные);

  • временному периоду (текущие и перспективные);

  • функциональному назначению (производственные и не­производственные);

  • виду (открытые, т.е. осознанные, и скрытые, т.е. не оформившиеся).

ЧЕЛОВЕК КАК СУБЪЕКТ ЭКОНОМИКИ

С одной стороны, человек является потребителем матери­альных благ, а с другой - выступает их создателем. Как произ­водитель человек является субъектом экономической дея­тельности.

Как субъект экономической деятельности человек:

  • определяет цели и задачи развития экономики;

  • разрабатывает средства достижения поставленных це­лей;

  • осуществляет трудовые операции, получая конкретный результат;

  • вступает во взаимоотношения с другими людьми;

  • приобретает навыки, знания и опыт.

ПРОЦЕСС ТРУДА И ЕГО СЛАГАЕМЫЕ

Человек создает материальные блага в процессе труда. Труд - это сознательная и целесообразная деятельность человека, в результате которой он преобразует вещество природы в про­дукт, пригодный для удовлетворения потребностей.

Процесс труда предполагает наличие трех слагаемых:

  • труд - целесообразная деятельность работника, расходо­вание его физической и умственной энергии;

  • предметы труда - объекты приложения сил работника (на­пример, сталь, цемент, хлопок и др.);

- средства труда - вещи, с помощью которых человек воз­действует на предметы труда, изменяя их (станки, машины, оборудование и т.п.).

Средства труда и предметы труда образуют средства произ­водства. Совокупность средств производства и людей, обла­дающих навыками к труду и приводящих в движение средства производства, представляет собой производительные силы общества.

Для того чтобы производить материальные блага, люди всту­пают в определенные отношения между собой. Возникают от­ношения по поводу производства, распределения, обмена и по­требления, которые называются производственными, или эко­номическими.

БАЗИС И НАДСТРОЙКА

Помимо экономических отношений, образующих базис обще­ства, социальные отношения включают в себя идеологические, политические, правовые, нравственные, религиозные, культур­ные, национальные и другие отношения, составляющие в сово­купности надстройку общества. Надстроечная система общест­венных отношений тесно взаимосвязана с экономическими от­ношениями и предопределяется последними. В то же время ба­зис испытывает обратное воздействие надстройки.

Базис - это система экономических отношений, взятая в единстве с производительными силами общества. Надстройка - это вся система социально-духовных отношений (см. рису­нок).

ЭЛЕМЕНТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

СТИМУЛЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Теория рыночного хозяйства трактует труд как своеобразный вид издержек, которые несет человек, прежде чем он сможет приобрести необходимое благо.

Возникает проблема мотивации труда, т.е. стимулов, побуж­дающих человека заниматься трудовой деятельностью. Исто­рия развития цивилизации знает два стимула деятельности -внеэкономическое и экономическое принуждение к труду. Пер­вое основано на страхе быть наказанным властью. Второе предполагает материальную заинтересованность и стремление человека повысить уровень своего благосостояния. Если пер­вое предполагает личную зависимость работника от работода­теля, то второе возможно при наличии экономической свободы.

МОДЕЛЬ ЧЕЛОВЕКА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

При научном анализе экономической жизни используют поня­тие «модель человека». Модель человека - унифицированное представление о человеке, действующем в определенной сис­теме социально-экономических координат.

Экономическая теория выделяет в человеке то, что отвечает задаче объяснения экономического поведения людей в процес­се создания материальных и духовных благ, их распределения и использования. Деятельность людей реализуется в различ­ных хозяйственных системах в условиях ограниченности ресур­сов, возможностей альтернативного их использования и безгра­ничности человеческих потребностей.

НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Экономическая теория рассматривает модель человека как инструмент исследования или определенную предпосылку.

Среди многочисленных направлений «моделирования» чело­века можно выделить три основных. Различия между ними определяются степенью абстрагирования от многообразия лич­ностных характеристик человека, с учетом экономической, по­литической и психологической обстановки, в рамках которой осуществляется деятельность человека.

ПЕРВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ «МОДЕЛИРОВАНИЯ» ЧЕЛОВЕКА

Первое направление представлено английской школой, мар-жинализмом и неоклассиками. В основу моделей ставится эгои­стический, прежде всего денежный интерес - главный мотив деятельности «экономического» человека. Концепция разрабо­тана в XVIII в.

Человек обладает таким уровнем интеллекта, информиро­ванности и компетентности, который в состоянии обеспечить реализацию своих целей в условиях совершенной конкуренции.

Анализ поведения людей в рамках этой модели предполагает стремление индивидуума получить максимальный результат при минимальных затратах в условиях ограниченности возмож­ностей и ресурсов.

РАЗНОВИДНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ

Принято различать полную, ограниченную и органическую рациональность экономического поведения. Американский эко­номист О. Уильямсон предложил классифицировать эти разно­видности рациональности как соответственно ее сильную, по-лусильную и слабую формы.

Полная рациональность предполагает, что человек наилуч­шим образом из возможных использует всю имеющуюся ин­формацию и достигает наивысшего разрыва между достигну­тыми результатами и произведенными затратами (максимум выгоды при минимуме затрат).

Ограниченная, или полусильная, рациональность означает, что человек сознательно стремится к достижению наилучшего

варианта, но не имеет при этом всей полноты информации. В данном случае решения принимаются на основе опыта, интуи­ции и др., а чистый выигрыш (разница между общими выгодами и общими издержками принятого решения) при этом меньше.

Человек уже не максимизирует полезность (доход, богатство, наслаждение), а лишь занимается поиском первого доступного ему уровня удовлетворения.

При органической рациональности (ее слабой форме) вни­мание уделяется соблюдению формальных и неформальных правил поведения, которым следует человек. Рациональность выбора может быть ограничена либо юридическими запретами, либо традициями. Гипотеза органической рациональности предполагает, что взаимодействие людей рационализируется формальными и неформальными, например моральными, пра­вилами поведения.

ВТОРОЕ НАПРАВЛЕНИЕ «МОДЕЛИРОВАНИЯ» ЧЕЛОВЕКА

Второе направление присуще кейнсианской школе, институ-ционализму, исторической школе. Модели человека в рамках этого направления более сложные и основаны на гипотезе ог­раниченной рациональности. Стимулы включают в себя не только стремление к материальным, денежным благам, но и элементы психологического характера - соблюдение традиций, привычки, соображения престижа, желание насладиться жиз­нью и др.

Несовершенная информация влечет за собой возрастание значения таких факторов, как ожидания, предчувствия и т.п. При этом интересы отдельных групп могут не только не совпа­дать, но и противоречить друг другу.

ТРЕТЬЕ НАПРАВЛЕНИЕ «МОДЕЛИРОВАНИЯ» ЧЕЛОВЕКА

Третье направление представлено новой разновидностью модели «экономического человека», отражающей современные реалии. Для него характерно возрастание не столько матери­альных, сколько духовных потребностей личности (удовлетво­ренность от самого процесса труда, его социальная значимость, сложность и др.). Новую модель отличает многообразие и ди­намизм потребностей, главной из которых является потреб­ность в свободе самовыражения, установления связей с други­ми людьми, в свободе духовного самоопределения, выбора ти­па культуры и общественно-политических взглядов.

РОЛЬ МОДЕЛЕЙ ЧЕЛОВЕКА В ЭКОНОМИКЕ

Рассмотренные модели, носящие в целом абстрактный ха­рактер, отражают в обобщенной форме основные параметры, присущие «человеческому фактору» в хозяйственном процессе. Знание их позволяет не только реально оценить роль человека в экономике на различных стадиях развития цивилизации, но и сформулировать наиболее оптимальные направления в эконо­мической политике, прогнозировать с достаточной степенью ве­роятности последствия тех или иных экономических решений.