Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика Часть 2 Микроэкономика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Часть 2 Микроэкономика

2.1. Основы теории спроса и предложения

СУЩНОСТЬ И ЗАКОН СПРОСА

Действие рыночного механизма основано на взаимодействии спроса и предложения.

Спрос - это потребность, обеспеченная деньгами, т.е. не лю­бая, а платежеспособная потребность. Спрос выражает ряд альтернативных возможностей, которые можно представить в виде графика и таблицы. Он показывает количество продукта, на которое будет предъявлен спрос при разных ценах.

Коренное свойство: при неизменности всех прочих парамет­ров снижение цены ведет к возрастанию величины спроса. И наоборот. Отсюда: существует обратная, или отрицательная, связь между ценой и величиной спроса. Эта связь называется законом спроса.

ДАННЫЕ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ГРАФИКА СПРОСА НА ТОВАР

Положение

Цена Р

Объем спроса Q

А

5

9

В

4

10

C

3

12

D

2

15

Е

1

20

ГРАФИК СПРОСА НА ТОВАР

¶НЕЦЕНОВЫЕ ФАКТОРЫ СПРОСА

При построении кривой спроса считали, что «прочие условия равны», т.е. неценовые факторы спроса остаются неизменны­ми. В действительности они изменяются, что ведет к сдвигу кривой спроса вправо (при увеличении) или влево (при умень­шении) от базового положения.

К основным неценовым факторам спроса относятся:

  • вкусы, или предпочтения, потребителей;

  • число покупателей на рынке;

  • денежные доходы покупателей;

  • цены на сопряженные товары;

  • ожидания потребителей относительно цен и доходов.

ПОНЯТИЯ «ИЗМЕНЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ СПРОСА» И «ИЗМЕНЕНИЕ СПРОСА»

При построении кривой спроса DD мы допускаем, что «прочие условия» равны, т.е. неценовые факторы спроса остаются неиз­менными.

Изменение величины спроса связано с изменением цены дан­ного товара и выражается в движении из одной точки к другой на постоянной кривой спроса, т.е. кривая спроса никуда не смеща­ется.

Изменение спроса связано с изменением неценовых факторов спроса вправо (при увеличении спроса) или влево (при уменьше­нии спроса) от первоначального положения, т.е. происходит сдвиг кривой спроса.

СУЩНОСТЬ И ЗАКОН ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предложение - это количество товаров и услуг, которые на­ходятся на рынке или в любой момент могут быть представле­ны на него. Оно показывает разные количества продукта, кото­рые производитель желает и способен произвести и предло­жить к продаже на рынке по каждой из ряда возможных цен в течение определенного периода времени, если все прочие фак­торы остаются неизменными.

С повышением цен возрастает величина предложения; со снижением цен сокращается величина предложения. Эта пря­ мая, или положительная, связь называется законом предложе­ ния.

¶ДАННЫЕ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ГРАФИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТОВАРА

Положение

Цена Р

Объем предложения Q

А

5

18

В

4

16

С

3

12

D

2

7

Е

1

0

ГРАФИК ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТОВАРА

¶НЕЦЕНОВЫЕ ФАКТОРЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При построении кривой предложения исходят из допущения, что цена выступает самой значительной детерминантой величины предложения товара. Кривая строится «при прочих равных условиях». На деле они изменяются и приводят к сдвигу кривой вправо (при увеличении предложения) или влево ( при уменьшении).

Основные неценовые факторы предложения:

  • цены на ресурсы;

  • технология производства;

  • налоги и дотации;

  • цены на другие товары;

  • ожидания изменения цен;

  • число продавцов на рынке.

¶ПОНЯТИЯ «ИЗМЕНЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ» И «ИЗМЕНЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ»

Изменение величины предложения связано с изменением цены данного товара и выражается в движении из одной точки в другую на постоянной кривой предложения, т.е. кривая SS ни­куда не смещается.

Изменение предложения вызвано изменением неценовых факторов предложения и выражается в смещении кривой впра­во, что означает расширение предложения товара, или влево -сокращение его предложения. Все это указывает на влияние неценовых факторов на предложение данного товара.

¶РАВНОВЕСИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для того чтобы определить рыночную цену, необходимо объ­единить анализ спроса с анализом предложения.

Единственной уравновешивающей ценой, которая может со­храняться на рынке, является такая цена, при которой спрос и предложение равны друг другу в результате действия конку­рентных сил. Образование равновесной цены - процесс, тре­бующий определенного количества времени.

Конкурентное равновесие всегда находится в точке пересе­чения кривых спроса и предложения (см. рисунок)' При высокой цене возникает избыток предложения над спросом. При цене ниже уравновешивающей спрос превышает предложение.

¶ГРАФИК РАВНОВЕСИЯ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

¶СУЩНОСТЬ ЦЕНОВОЙ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА И ЕЕ ТИПЫ

Эластичность спроса - это степень количественного измене­ния величины спроса в ответ на изменение цен. Имеет место три альтернативных варианта:

  1. уменьшение цен на определенный процент вызывает такое существенное процентное увеличение спроса на товары и услуги, что общая выручка растет. Это эластичный спрос, или Ed > 1;

  2. процентная величина снижения цен дает такой же процент увеличения объема спроса, и общая выручка остается неиз­менной. Это единичный эластичный спрос, или Ed = 1;

  3. процент роста количества товаров и услуг меньше, чем про­цент снижения цен. Это неэластичный спрос, или Ed < 1.

ТРИ ВАРИАНТА ЦЕНОВОЙ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА

¶ГРАФИКИ СОВЕРШЕННО ЭЛАСТИЧНОГО И СОВЕРШЕННО НЕЭЛАСТИЧНОГО СПРОСА

¶КОЭФФИЦИЕНТ ЦЕНОВОЙ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА

Мерой эластичности служит коэффициент ценовой эластичности спроса:

ED = %∆Q : %∆Р, где %∆Q - процентное изменение объема спроса;

%∆Р - процентное изменение цены. Поскольку процентное изменение переменной определяется как отношение абсолютного изменения переменной к ее перво­начальному уровню, то

%∆Q = ∆Q / Q х 100%, %∆Р = ∆Р / Р х 100%. ED =∆Q/Q: ∆Р/Р=P/Q х ∆Q/∆Р, где Р - первоначальная цена;

Q - первоначальный объем спроса.

¶ФОРМУЛА ЦЕНТРАЛЬНОЙ (СРЕДНЕЙ)ТОЧКИ

где РА- цена в крайней точке А участка АВ;

РB - цена в крайней точке В участка АВ;

QA - объем спроса в крайней точке А участка АВ;

QB- объем спроса в крайней точке В участка АВ.

¶ФАКТОРЫ ЦЕНОВОЙ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА

К фактором ценовой эластичности спроса относятся:

  1. заменяемость (чем больше хороших заменителей продукта предлагается потребителю, тем эластичнее спрос на него);

  2. удельный вес в доходе потребителя (чем большее место за­нимает продукт в бюджете потребителя, при прочих равных услови­ях, тем выше эластичность спроса на него);

  1. предметы роскоши и предметы необходимости (спрос на предметы необходимости обычно является неэластичным; спрос на предметы роскоши - эластичным);

  2. фактор времени (спрос на продукт тем эластичнее, чем про­должительнее период времени для принятия решений).

¶ПЕРЕКРЕСТНАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ЦЕНЕ

Перекрестная эластичность спроса по цене (Exy) позволя­ет измерить, насколько чувствителен потребительский спрос на один продукт (х) к изменению цены другого продукта (у).

Если Еху имеет положительное значение, то продукты (х) и (у) являются взаимозаменяемыми товарами, или субституталли; если Еху имеет отрицательное значение, то (х) и (у) - взаимодо­полняемые (комплементарные) товары; нулевое или почти ну­левое значение - два продукта не связаны между собой - являются индеферентными товарами.

¶ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ДОХОДУ

Э ластичность спроса по доходу (Ej) позволяет измерить про­центное изменение количества спрашиваемого продукта, обуслов­ленное тем или иным процентным изменением дохода (i) потреби­теля:

Если Ei имеет положительное значение, то речь идет о товарах нормальных, или высшей категории качества; если Еi имеет отри­цательное значение, то это товары низшей категории. Прогнози­рование по данному коэффициенту показывает, какие отрасли эко­номики будут процветать, а какие имеют тенденцию к сокращению.

¶ЦЕНОВАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Ценовая эластичность предложенияS) показывает процентное изменение объема предлагаемого товара на 1 % изменения его цены

Мерой эластичности служит коэффициент ценовой эластичности предложения:

г де %∆Q - процентное изменение объема предложения; %∆P - процентное изменение цены.

где Р- первоначальнаяцена;

Q- первоначальный объем предложения.

ТИПЫ ЦЕНОВОЙ ЭЛАСТИЧНОСТИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Эластичность предложения - это степень количественного изме­нения величины предложения, происходящего в связи с ростом цен. Имеет место три альтернативных варианта:

  1. если процентное увеличение предложения превосходит про­центный рост цен, то оно характеризуется как эластичное (Es >1);

  2. если процентный прирост объема предложения равен процент­ному приросту цен, предложение называется единичным эластичным

  3. если процентный прирост предложения меньше процентного прироста цен, формируется неэластичное предложение (Es < 1).

¶ТИПЫ ЭЛАСТИЧНОСТИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ФАКТОРЫ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ЦЕНЫ

По Маршаллу, спрос и предложение в принципе в равной степени воздействуют на цены. Различия проявляются тогда, когда принимается в расчет фактор времени. В этом случае то спрос, то предложение берут на себя роль главного регулятора цены.

В рамках краткосрочного периода приоритет получает спрос, так как предложение заведомо более инерционно и не может успевать за постоянными колебаниями спроса. Когда же рас­сматривается длительная перспектива, роль главного регуля­тора цены переходит к предложению и издержкам производст­ва.

¶ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН

Время от времени у общественности или правительства складывается впечатление, что механизм спроса и предложе­ния порождает цены либо несправедливо высокие для покупа­телей, либо несправедливо низкие для продавцов. Тогда прави тельство может вмешаться, законодательно установив высший или низший предел цен.

Потолок цены представляет собой законодательно установ­ленную максимальную цену, которую продавец вправе запра­шивать за свой товар или услугу. Потолки цен, или общий кон­троль за ценами, осуществляется для ограничения инфляцион­ных процессов в экономике.

Низший уровень цены - минимальная цена, установленная правительством. Низший предел цены, превышающий равно­весную цену, вводится, когда в обществе складывается пред­ставление, что свободное функционирование рыночной систе­мы не обеспечивает достаточный уровень доходов некоторым категориям поставщиков ресурсов или производителей. Зако­нодательство о минимальной заработной плате, поддержка цен на сельскохозяйственную продукцию - примеры установления правительством низшего предела цен.