Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_2007_1 / Тема 20.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Тема 20. Проблема потребления и уровня жизни в рыночной экономике

20.1. Доходы населения и их структура. Неравенство в доходах

В экономической науке понятие доход включает в себя сумму средств и материальных благ, полученных или произведенных конкретным человеком или домохозяйством за определенный промежуток времени (месяц, год).

Люди получают доходы в результате того, что создают собственный бизнес (становятся предпринимателями) или предоставляют находящиеся в их собственности факторы производства (свой труд, капитал или землю) в пользование другим людям или фирмам, а те используют эту собственность для производства необходимых благ.

Доход отдельного субъекта, как правило, подразделяют на четыре группы:

– заработная плата (доход, получаемый владельцем такого фактора производства, каким является труд);

– доход, получаемый за счет использования других факторов производства (доход от владения капиталом – процент, доход от владения землей – рента, предпринимательский доход);

– доходы, получаемые от занятости в неформальном секторе экономики (например, теневой экономике);

– платежи, получаемые из общественных (социальных) фондов потребления – пенсии, стипендия, пособия по безработице и т.д.

Среди этих доходов выделяют трудовые и нетрудовые. К трудовым относятся доходы, которые создаются работниками на предприятиях и отраслях и поступают в их распоряжение в форме заработной платы, а также доходов тружеников города и села от индивидуальной трудовой деятельности и подсобного хозяйства. К нетрудовым доходам, источником которых является прибавочный продукт, относят процент, ренту, криминальные доходы и др.

Доходы бывают натуральными и денежными. Натуральные доходы населения – это поступление продуктов сельского хозяйства, различных изделий, услуг и другой продукции в натуральной форме, получаемых с приусадебных, садово-огородных участков, домашнего хозяйства, путем самозаготовки даров природы. Соотношение между денежными и натуральными доходами периодически меняется, но более распространенной формой доходов является денежная форма (см. табл. 20.1.).

Доходы бывают номинальными, располагаемыми и реальными. Номинальные доходы характеризуют уровень денежных доходов независимо от налогообложения и изменения цен. Располагаемые доходы – это номинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей, т.е. средства, используемые населением на потребление и сбережения. Реальные доходы характеризуют номинальные доходы с учетом изменения розничных цен и тарифов, представляют собой реальную покупательную способность номинальных доходов.

Среднедушевые денежные доходы исчисляются делением общей суммы доходов на численность населения.

Доходы членов общества являются показателем его благосостояния. Следует отличать доход от богатства; оно представляет собой стоимость всех средств, принадлежащих домохозяйству в конкретный момент времени. Богатство состоит из материальных объектов – дома, земля, автомобили, мебель, книги и т.д., а также финансовых средств – наличные деньги, сберегательные счета в банках, облигации, акции. Богатство служит источником дохода.

Проблема справедливого распределения доходов стояла перед человечеством во все времена. Нередко доходы большей части населения бывают очень низкими по сравнению с доходами незначительной части населения. Разница в уровнях доходов и благосостояния граждан – один из источников социальной напряженности в любой стране.

Уровень благосостояния определяется двумя факторами:

1) величиной имущества всех видов, находящегося в собственности отдельных граждан;

2) величиной текущих доходов граждан.

В таком механизме формирования доходов изначально заложена возможность их неравенства. Причинами тому являются:

– разная ценность и объем принадлежащих людям факторов производства;

– разная успешность использования факторов производства.

Конечно, переход к рыночным отношениям неизбежно должен был усилить расслоение населения по уровню жизни, но столь быстрое и не увязанное с результатами труда увеличение социальной дифференциации связано преимущественно с ошибочными решениями и несвоевременным принятием, а в ряде случаев просто с отсутствием компенсирующих мер. Оно не оправданно ни экономически, ни социально, и именно так и воспринимается подавляющим большинством людей.

Однако для нормального функционирования всех сфер жизнедеятельности дифференциация необходима – более того, она является фактором прогресса. Задача состоит в том, чтобы минимизировать её резкие скачки, а также уменьшить количественный разброс между очень богатыми слоями населения и очень бедными.

Соседние файлы в папке Ekonomika_2007_1