Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_2007_1 / Тема 18.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Тема 18. Финансы и фискальная политика

18.1. Сущность, функции и роль финансов в экономике. Финансовая система

Многообразные взаимосвязи в процессе общественного воспроизводства опосредствуются деньгами. При этом деньги обособляются от обращения товаров и совершают относительно самостоятельное движение. В результате данного движения образуются: 1) фонды денежных средств государства, фирм и населения, 2) собственно денежное обращение. С движением денежных фондов и связано понятие финансов как особой формы экономических отношений.

Финансы прямо и непосредственно связаны с функционированием денег. Однако сущность финансов составляют не деньги сами по себе и даже не денежные фонды, а те экономические отношения, которые возникают в процессе движения денежных фондов. Сказанное позволяет дать следующее определение финансов.

Финансы есть совокупность экономических отношений, опосредствующих образование, распределение и использование фондов денежных средств в процессе расширенного воспроизводства.

Система образования и использования фондов денежных ресурсов, участвующих в обеспечении процесса воспроизводства и составляет финансы общества. А совокупность экономических отношений, возникающих между государством, предприятиями и организациями, отраслями, территориями и отдельными гражданами в связи с движением денежных фондов, образует финансовые отношения. Они сложны, разнообразны и напоминают кровеносную систему живого организма, через которую осуществляется движение товаров и услуг, своеобразный обмен веществ между экономическими клеточками общественного организма.

Необходимость финансов обусловлена наличием товарно-денежных отношений. При товарном производстве и развитом рыночном обмене создание и распределение продукта происходит в двух формах: натурально-вещественной и стоимостной. Стоимостная форма движения порождает определенные денежные фонды, которые опосредствуют движение продукта в натурально-вещественной форме. Иначе говоря, переход продукта из производства в потребление совершается лишь через образование, распределение и использование соответствующих денежных фондов. Возникающие при этом денежные, экономические отношения и составляют сущность финансов. Отсюда следует, что финансы представляют собой объективно необходимую категорию воспроизводства.

Однако было бы неправильно считать, что финансы охватывают всю совокупность денежных отношений. Денежные отношения в целом шире финансов. Финансы охватывают только такие денежные отношения, которые связаны с движением фондов денежных средств, а именно доходов и накоплений. Иные денежные отношения выходят за рамки финансов. В совокупность финансовых отношений, например, не входят денежный учет и контроль за всеми видами затрат, измерение в денежной форме произведенной продукции, калькулирование себестоимости и определение цен на продукцию, купля и продажа товаров через систему торговли, учет и хранение денежной выручки, регулирование денежного обращения и др. Складывающиеся при этом денежные отношения имеют свою, не финансовую специфику.

Полное раскрытие сущности финансов требует выяснения не только их понятия и необходимости, но и их общественного назначения, т.е. их функций. Совокупность функций характеризует финансы всесторонне и, следовательно, полностью раскрывает их сущность.

Финансы выполняют следующие основные функции:

– воспроизводственную. Она осуществляет мобилизацию и предоставление денежных средств (финансовых ресурсов) пользователям для обслуживания потребностей воспроизводства на принципах финансирования. Финансы превращают денежные потоки в целевые денежные средства. Тем самым создается основа существования всех экономических субъектов. Финансы обеспечивают кругооборот капитала;

– распределительную. С помощью финансов происходит распределение и перераспределение национального дохода, ВВП. Денежные средства, необходимые для производства общественных благ, социального обеспечения и т.п., аккумулируются в специальных фондах. Финансы способствуют распределению экономических ресурсов в те отрасли, где они будут использоваться более эффективно;

– контрольно-стимулирующую. Финансы осуществляют экономический контроль за деятельностью государства, предприятий, организаций и учреждений. С помощью этой функции проводится контроль за доходами и расходами. Например, бюджет – это не только фонд денежных средств, но и финансовый документ, который должен быть исполнен. Финансы выступают как средство контроля за эффективной работой предприятий;

– регулирующую. Стимулирование (или сдерживание) развития предприятий и отраслей в необходимом обществу направлении осуществляется с помощью системы финансовых рычагов. Посредством финансов государство проводит мероприятия, направленные на выполнение антиинфляционной программы, осуществление целенаправленной структурной политики, способствует внедрению новых технологий и решению социальных проблем.

Следует особо остановиться на важнейших функциях финансов – распределительной и контрольно-стимулирующей.

Распределительная функция финансов связана с распределением и перераспределением совокупного общественного продукта, валового внутреннего продукта и национального дохода. Данную функцию следует понимать не в том смысле, что финансы сами по себе распределяют продукт, а в том, что финансы лишь опосредствуют распределение созданного продукта. Следует сказать так: распределение натурально-вещественного состава продукта совершается посредством распределения фондов денежных средств. В соответствии с распределением денежных фондов (доходов и накоплений) между государством, фирмами и населением происходит и распределение созданного продукта в натуре.

Финансы опосредствуют формирование и использование как первичных, так и вторичных (конечных) доходов в составе ВВП и национального дохода. Распределение и перераспределение ВВП и национального дохода с помощью финансов осуществляется двумя методами:

1) финансово-бюджетным методом. Он применяется при изъятии доходов в бюджет и выдаче средств из бюджета в безвозвратном порядке;

2) кредитно-банковским методом. Он означает аккумуляцию временно свободных ресурсов и выдачу кредитов на основе возвратности.

Основными целями финансового перераспределения ВВП и национального дохода являются:

1) обеспечение финансовыми ресурсами непроизводственной сферы, где, как известно, национальный доход почти не создается;

2) целенаправленное распределение финансовых ресурсов между отдельными экономическими районами страны;

3) приоритетное межотраслевое распределение финансовых ресурсов, обеспечивающее преимущественное развитие наиболее прогрессивных отраслей;

4) рациональное внутриотраслевое распределение финансовых ресурсов, стимулируемое различной рентабельностью предприятий и варьируемой эффективностью капитальных вложений.

Таким образом, финансовое распределение и перераспределение ВВП и национального дохода обеспечивает необходимые пропорции в воспроизводстве материальных и денежных ресурсов общества и фирм.

Контрольно-стимулирующая функция финансов связана с осуществлением коммерческого расчета и маркетинговых операций. Различают следующие виды финансового контроля:

1) финансово-хозяйственный контроль. Он осуществляется финансовыми органами фирм, предприятий, объединений, министерств и ведомств путем распределения фондов денежных средств. Так оказывается воздействие на весь ход воспроизводства: на объем выпуска и реализации продукции, на себестоимость и рентабельность, на оплату труда. Этот вид финансового контроля направлен на систематическое повышение эффективности производства;

2) финансово-бюджетный контроль. Он осуществляется через изъятие части прибыли предприятий в государственный бюджет, а также путем финансирования предприятий и строек. Так финансовая система контролирует своевременность установленных платежей в бюджет, а также выдачу бюджетных средств в зависимости от выполнения бизнес-плана или темпов строительства;

3) кредитно-банковский контроль. Он осуществляется посредством кредитования фирм и предприятий. Контрольная функция финансов в данном случае проявляется через принципы предоставления кредита: срочность, возвратность, платность. Этот вид контроля осуществляется посредством системы денежных расчетов (за продукцию, работы, услуги), которые проходят через банк.

Объектом контрольной функции финансов являются финансовые показатели деятельности предприятий, организаций, учреждений. По срокам проведения финансовый контроль делится на предварительный, текущий и последовательный.

Предварительный контроль производится на стадии становления, рассмотрения и утверждения финансовых планов предприятия, смет бюджетных организаций, проектов бюджетов. Он призван не допускать нерационального расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Текущий контроль осуществляется в процессе выполнения финансовых планов, в ходе самих хозяйственно-финансовых операций. Его задача – своевременный контроль правильности, законности и целесообразности производственных расходов, полученных доходов, полноты и своевременности расчетов с бюджетом.

Последовательный финансовый контроль организуется в форме плановых проверок и ревизий правильности, законности и целесообразности произведенных финансовых операций. Его задача – выявление недостатков и упущений в использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов; возмещение нанесенного ущерба; привлечение к административной и материальной ответственности виновных лиц; принятие мер по предотвращению в дальнейшем случаев нарушения финансовой дисциплины.

Финансовую систему макро- и микроэкономики образуют регулируемые финансовые отношения и финансовые учреждения, осуществляющие мобилизацию денежных средств и их распределение в связи с финансированием и кредитованием народного хозяйства. Финансовая система состоит из трех важнейших частей – децентрализованных финансов, централизованных финансов и финансов населения.

Децентрализованные финансы – это фонды денежных средств предприятий, организаций, фирм, других коммерческих и некоммерческих структур, а также и отраслей. Они охватывают экономические отношения, на основе которых формируются и используются такие децентрализованные фонды денежных средств, как фонд возмещения, фонд накопления, резервные фонды, страховые фонды, фонд заработной платы, специальные фонды. При этом необходимо различать финансы государственных, кооперативных, частных, акционерных фирм и предприятий, поскольку они связаны с функционированием различных форм собственности в многоукладной экономике.

Децентрализованные финансы обслуживают процесс производства и первичного распределения материальных благ и услуг. Именно поэтому финансы предприятий и отраслей являются исходным звеном и основой всей финансовой системы. Централизованные финансы формируются за счет фондов денежных средств фирм и отраслей макроэкономики.

Централизованные финансы состоят из следующих звеньев: 1) фонды социального и медицинского страхования; 2) фонды имущественного и личного страхования; 3) государственный бюджет; 4) кредит.

Фонды социального и медицинского страхования включают распределение и перераспределение той части ВВП и национального дохода, которая предназначается для оздоровительных мероприятий и для материального обеспечения граждан в случае болезни, утраты трудоспособности (пособия, пенсии). Расходы на выплату пенсий, пособий и социальную помощь в России в 2004 г. составили 1114,9 млрд. руб.

Фонды имущественного и личного страхования включают в свой состав ту часть ВВП и национального дохода, которая предназначается для формирования специальных страховых фондов. Они используются для защиты объектов различных форм собственности от убытков в результате стихийных бедствий и несчастных случаев. Данные фонды образуются за счет платежей предприятий и населения по обязательному и добровольному страхованию. В 2004 г. поступление страховых взносов в фонды имущественного и личного страхования (добровольного и обязательного) составило 470,5 млрд. руб.

В доходную часть финансов населения входят доходы семей, в расходную – различные виды расходов и сбережений населения. Сбережения образуют отложенный спрос населения. Хранятся они, как правило, в банках и образуют инвестиционный ресурс.

Все вышеперечисленные финансовые отношения можно разбить на две подсистемы. Это общегосударственные финансы, обеспечивающие потребности расширенного воспроизводства на макроуровне, и финансы хозяйствующих субъектов, используемые для обеспечения воспроизводственного процесса денежными средствами на микроуровне.

К финансовым учреждениям, входящим в финансовую систему, относятся: 1) Министерство финансов РФ; 2) федеральное казначейство; 3) местные финансовые управления; 4) финансовые отделы фирм и предприятий; 5) контрольно-ревизионные управления.

Основными принципами построения финансовой системы являются демократический централизм и бюджетный федерализм.

Состояние финансовой системы – надежный индикатор состояния национальной экономики в целом. Финансовая система служит одновременно и регулятором развития национальной экономики. В качестве индикатора она отражает структуру производства, воспроизводственные, межотраслевые и территориальные пропорции, эффективность общественного производства; в качестве регулятора – воспроизводит все процессы по распределению валового внутреннего продукта и национального дохода.

Соседние файлы в папке Ekonomika_2007_1