Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_2007_1 / Тема 19.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Тема 19. Макроэкономическая нестабильность: инфляция и безработица

19.1. Теория макроэкономической нестабильности

Для общей оценки состояния экономики и эффективности экономической политики используется понятие макроэкономической нестабильности, основными показателями которой являются колебания объема производства, уровней безработицы и инфляции.

Проблема экономических колебаний постоянно волнует экономистов и политиков. Темпы роста реального объема ВВП сильно колеблются год от года. Часто возникают спады деловой активности – периоды, на протяжении которых доходы снижаются, а безработица растет. В период спада происходит также сокращение рабочей недели: большинство работников занято неполное рабочее время, уменьшается количество работающих сверхурочно.

Экономисты иногда называют такие колебания объема производства и занятости экономическими циклами.

Экономический цикл – это периодические колебания уровней занятости, производства и инфляции. Причинами цикличности являются: периодическое истощение автономных инвестиций; ослабление эффекта мультипликации; колебания объемов денежной массы; обновление «основных капитальных благ».

Циклически изменяются также уровни занятости, безработицы, инфляции, ставки процента, валютного курса и объем денежной массы.

Объемы производства и занятости наиболее сильно реагируют на смену фаз экономического цикла в отраслях, производящих средства производства и потребительские товары длительного пользования. В отраслях, производящих потребительские товары кратковременного пользования, колебания занятости и выпуска менее значительны.

Макроэкономические колебания объемов производства, инфляции и безработицы различны в краткосрочном и долгосрочном периоде.

Большинство макроэкономистов считает, что коренные различия в характере развития экономики в краткосрочном и в долгосрочном периодах связаны с различной динамикой цен. В долгосрочном периоде цены обладают достаточной гибкостью, и поэтому они реагируют на изменения спроса и предложения. Однако в краткосрочном периоде цены на многие товары являются «застывшими» на каком-то определенном уровне. Поскольку характер поведения цен в краткосрочном периоде не такой, как в долгосрочном, результаты экономической политики оказываются разными в зависимости от временного горизонта.

Модель экономических колебаний должна учитывать негибкость цен в краткосрочном периоде. Поскольку цены не меняются непрерывно в соответствии с изменениями предложения денег, принцип классической дихотомии (от греческого – последовательное деление целого на две части, еще раз каждой на две и т.д.) не соблюдается – денежная политика оказывает сильное влияние на объем производства и занятость. Именно из-за неспособности цен приходить в соответствие с текущими изменениями предложения денег и должны происходить колебания объема производства и занятости для восстановления этого соответствия.

В принципе, если цены являются негибкими, то объем производства может отклоняться от уровня, определяемого классической моделью. В классической модели количество произведенной продукции зависит от затрат труда и капитала и от имеющейся техники и технологии. Гибкость цен играет здесь ключевую роль: в классической модели изменения цен обеспечивают постоянное равенство величины спроса объему предложения. Однако когда цены негибки, объем производства также зависит от спроса на товары. Спрос, в свою очередь, подвержен влиянию денежно-кредитной, бюджетно-налоговой политики и других факторов. Таким образом, негибкость цен создает основу для успешного использования денежной и бюджетной политики для стабилизации экономики.

Особое место в характеристике макроэкономической нестабильности занимают дефляция, дезинфляция, стагфляция и слампфляция.

Дефляция (английского – deflation – выдувание, сдувание) – это устойчивая тенденция к снижению среднего (общего) уровня цен. Дефляция – это процесс обратный инфляции.

Дефляция связана с повышением ценности денег в результате снижения уровня цен. Она наблюдается реже, чем инфляция, и охватывает, как правило, не все виды товаров, а лишь отдельные их группы.

Дефляция представляет собой метод изъятия из денежного обращения определенного количества денежных знаков, уменьшения денежной массы в обращении по сравнению с его потребностями. Дефляция осуществляется с помощью следующих экономических средств:

– повышения ставок налогообложения;

– замораживания уровня заработной платы;

– роста продаж государственных ценных бумаг на организованном рынке ценных бумаг, иностранной валюты;

– повышение банковских учетных ставок по кредитам;

– увеличение норм обязательных резервов коммерческих банков в Центральном банке России;

– сокращение объемов государственных кредитов (рестрикция);

– сокращение бюджетных расходов;

– стимулирование роста сбережений.

С учетом рекомендаций МВФ дефляция направлена на сокращение бюджетного дефицита, эмиссии денег, на жесткое регулирование денежной массы в обращении, на стабилизацию покупательной способности валюты государства.

Дезинфляция – это снижение уровня инфляции, темпов роста цен. Она представляет мягкую форму дефляции с целью ограничения инфляции без увеличения уровня безработицы. Среди дезинфляционных мер следует назвать ограничение потребительских расходов путем повышения процентной ставки, установление ограничений о заключении договоров о покупках в рассрочку, введение контроля цен на дефицитные товары.

Стагфляция (от латинского stagno – делаю неподвижным и inflatio – вздутие) – это инфляция, сопровождаемая застоем производства и высоким уровнем безработицы.

В условиях стагфляции при любом заданном темпе инфляции повышается уровень безработицы или при любом уровне безработицы повышается темп инфляции.

Стагфляция – принципиально новое явление, связанное с циклическим развитием национальной экономики и обусловленное новыми тенденциями воспроизводства в ней капитала и структурными сдвигами. Необходимо своевременное осуществление и координация конкретных мер, направленных на преодоление стагфляции, исходя из динамично меняющихся экономических, социальных и политических условий.

В кризисной экономике нередко возникают признаки не только рецессии (от латинского recessus – отступление), не только стагфляции, но и тяжелейшей слампфляции.

Слампфляция (от английского slump – спад и инфляция) – это сочетание спада производства и высокой инфляции при растущей безработице. Стагфляция более широкое понятие, чем слампфляция.

Соседние файлы в папке Ekonomika_2007_1