Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_2007_1 / Тема 23.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
297.98 Кб
Скачать

Тема 23. Аграрные отношения и теория земельной ренты. Аграрные реформы

23.1. Сущность и место аграрных отношений в системе экономических отношений

В конце XX, начале XXI веков произошли важные события, влияющие на аграрные отношения и на перспективные направления изменения положения в аграрной сфере. Для нее характерны особые аграрные отношения, которые находятся в сложном взаимодействии со всей системой социально-экономических отношений.

Аграрные отношения – это экономические отношения, которые складываются в сельском хозяйстве в связи с владением землей и ее использованием.

В теории и практике аграрных отношений центральным вопросом всегда был и остается вопрос о крестьянстве и земле, земельной собственности, земельной ренте как экономической основе реализации этой собственности. Всякое отступление от закономерного, эволюционного развития аграрных отношений влечет за собой негативные последствия в социально-экономическом развитии села.

Ядро социально-экономической структуры аграрных отношений образует система землевладения и землепользования, если сказать точнее – отношения собственности на землю. Наиболее типичными формами собственности на землю являются частная и государственная.

Частая собственность на землю имеет многочисленные формы проявления, начиная от собственности крестьян и фермеров, кончая собственностью землевладельцев и латифундистов. Характер государственной собственности также неодинаков.

Формы земельной собственности определяют различные типы сельскохозяйственных предприятий. Они различаются как по форме собственности, так и по форме организации и размерам. Среди них можно выделить акционерные компании, плантаторские хозяйства, крестьянские и фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства.

Спецификой сельского хозяйства является и то, что размеры сельскохозяйственных предприятий характеризуются не только размерами земельной площади и численностью скота, а, прежде всего, выходом продукции на единицу площади. Небольшие по земельной площади, но высоко интенсивные хозяйства по размерам дохода относятся к крупным хозяйствам. Следовательно, по размерам земельной площади можно судить о размерах хозяйств лишь относительно и тем менее точно, чем выше уровень интенсификации аграрного производства.

Наибольшую выгоду получают крупные фермеры, производящие и реализующие подавляющую часть сельскохозяйственной продукции.

В США более 300 тыс. фермерских хозяйств (14% всех ферм), имеющих годовой объем реализации свыше 100 тыс. долл. на одну ферму, дают более 70% всей товарной сельскохозяйственной продукции. На них занято около 80% всех наемных рабочих. А около 1 млн. 400 тыс. хозяйств (63% всех ферм), каждое из которых ежегодно продает продукцию на сумму менее 20 тыс. долл. производят не более 9% от общего объема производимой сельскохозяйственной продукции в стране. При этом новейшие научно-технические достижения позволяют поддержать и повышать эффективность труда и на этих семейных фермах.

Наряду с хозяйствами, основанными на собственной земле, в системе аграрных отношений широко распространены отношения аренды и субаренды. Арендатор не является собственником земли, он является ее владельцем и использует ее по своему усмотрению. Происходит отделение собственности на землю от ее фактического использования.

Арендованную землю арендатор может обрабатывать собственным трудом или привлечь наемных рабочих. В этой связи различают предпринимательскую аренду, где продукция производится с целью получения прибыли, и трудовую аренду земли, где арендатор трудится сам.

В основе аграрных отношений лежат отношения между людьми по поводу земли, других ресурсов живой природы, используемых в земледелии и животноводстве. Важнейшей чертой аграрных отношений является обеспечение прямой связи земледельца с используемыми элементами живой природы, в первую очередь, с землей.

Однако отождествлять всю сложную систему аграрных отношений с земельными отношениями, которые складываются по поводу землевладения, землеустройства и землепользования, не следует. Аграрные отношения отражают весь спектр, всю совокупность производственных, экономических, социальных, нравственных, культурных, этических, этнических, теологических отношений между людьми. Аграрные отношения в социальном плане базируются на общечеловеческих ценностях и гражданских правах крестьянина-землевладельца.

Свой вклад в создание и развитие аграрной теории внесли многие выдающиеся экономисты. В итоге получены следующие ее основные положения:

1) раскрыт закон превосходства крупного хозяйства в земледелии над мелкими;

2) выявлены особенности концентрации и специализации в сельском хозяйстве;

3) раскрыты особенности аграрных отношений, связанные с использованием земли как объекта хозяйства и как объекта собственности, обобщенные в теории земельной ренты;

4) выявлены причины исторической отсталости сельского хозяйства и пути ее преодоления;

5) раскрыты место аграрных отношений и их исторически специфический характер, закономерности их развития в рамках той или иной формации с позиций ее основного экономического закона.

Каждому способу производства присущи особые формы аграрных отношений.

При феодализме собственность на землю была основой эксплуатации крестьян. Земля в основном делилась на барскую и крестьянскую. Крепостной крестьянин на своем наделе обеспечивал воспроизводство своей рабочей силы, а на барской земле создавал прибавочный продукт для феодала, который приобретал форму земельной ренты.

При капитализме аграрные отношения характеризуются следующими чертами:

1) наличием частной собственности на землю. Подавляющая часть земли находится в собственности крупных землевладельцев, которые сдают ее капиталистам-арендаторам;

2) превращением земли в товар, купля-продажа земли и ее аренда;

3) эксплуатацией земельными собственниками и капиталистами-арендаторами сельскохозяйственных рабочих и крестьян;

4) отделением земли как объекта собственности от земли как объекта хозяйства, наличием двух видов монополий: монополии частной собственности на землю и монополии на землю как на объект хозяйства, которые являются причинами двух видов капиталистической земельной ренты — абсолютной и дифференциальной;

5) дифференциацией и разорением крестьян, уничтожением мелкой крестьянской собственности на землю, превращением крестьян в наемных рабочих.

Специфический характер аграрные отношения приобретают в условиях функционирования государственно-монополистической экономики. Технический прогресс приводит к массовому банкротству мелких фермеров и крестьян. В сельском хозяйстве идут процессы концентрации производства и централизации земельной собственности. Сельское хозяйство все больше подчиняется монополиям. В результате аграрные отношения изменяются: самостоятельные крестьяне вытесняются, разоряются и превращаются в работников с наделом. В то же время крупные сельскохозяйственные предприятия, составляя относительно небольшую часть, сосредотачивают у себя большую часть земли и других средств производства, а также товарной продукции.

Мелкие землевладельцы пытаются противостоять монополиям, объединяясь в кооперативы. Однако и кооперативы неизбежно втягиваются в систему отношений финансового капитала и не могут стать средством изменения аграрных отношений в пользу крестьянства.

Аграрная сфера развивается под воздействием всей системы экономических законов, всей системы социально-экономических отношений общества как ее важнейшая составная часть. В процессе этого развития меняются аграрные отношения, организационно-правовые формы хозяйствования и ведения земледелия, возникают индустриальные технологии, развивается агропромышленная интеграция.

В нашей стране произошло нечто противоположное. Была предпринята попытка переделать аграрную сферу по образу и подобию господствующих представлений о характере и формах создаваемых социально-экономических отношений.

Разрушение аграрных отношений проявилось в произвольной ликвидации крестьянского хозяйства. В прошлом оно было основной хозяйственной формой ведения земледелия. Был осуществлен разрыв прямой связи между крестьянами и землей. Были произвольно сконструированы формы сельскохозяйственных предприятий – колхозы и совхозы, произвольно определено их экономическое положение. Село отозвалось на это постепенной социальной деградацией, стагнацией сельскохозяйственного производства и в итоге аграрным кризисом.

Частная собственность на землю преодолевалась в различных странах двумя способами:

1) путем конфискации земли у частных собственников, ее последующей национализации и превращения в государственную собственность. Так поступили в конце 1917 г. в России, а затем и в Монголии. Национализированная земля была передана в бесплатное и вечное пользование крестьянам, но не в их собственность. В России согласно Декрету о земле крестьяне получили 150 млн. га бывших помещичьих, удельных, монастырских и церковных земель. До 1917 г. у крестьян было 135 млн. га сельскохозяйственных угодий; у зажиточных крестьян, применявших наемный труд, – 80 млн.; у царской семьи, помещиков, монастырей, церквей – 152 млн. га. И только на 3 млн. га сельскохозяйственных угодий крупных помещичьих имений были организованы совхозы;

2) путем конфискации земли и передачи (раздела) ее в собственность крестьян. В этом случае могут возникнуть несколько форм земельной собственности:

– всенародная (государственная) собственность, объектами которой являются леса, воды, недра, целинные земли, заповедники, которые представляют общенациональную ценность;

– трудовая частная мелкокрестьянская собственность, доля которой постепенно сокращается;

– кооперативная собственность, которая возникает на основе кооперирования крестьян.

Как национализация земли, так и передача ее в частную собственность крестьянам отрицают монополию частной собственности на землю, а вместе с ней и абсолютную ренту. В мелком крестьянском хозяйстве, даже при наличии частной собственности на землю, нет экономических условий для образования абсолютной ренты: в нем не действует закон средней прибыли, производство в мелком земледелии направлено главным образом на удовлетворение собственных потребностей крестьянина.

В макроэкономике современной России аграрным отношениям присущи следующие черты:

1) наличие частной собственности на землю, арендаторов и предпринимателей, использующих наемный труд;

2) кооперирование крестьянских хозяйств и образование на этой основе производственных сельскохозяйственных кооперативов;

3) создание нас селе акционерных обществ открытого и закрытого типа;

4) создание государственных предприятий в сельском хозяйстве. К ним относятся семеноводческие, племенные, учебно-опытные хозяйства, которые решают приоритетные задачи создания наукоемкой продукции и прогрессивных тенденций развития аграрной сферы экономики;

5) создание крестьянских (фермерских) хозяйств, законодательное введение частной собственности на землю;

6) наличие личного подсобного хозяйства работников кооперативов, акционерных обществ и государственных сельскохозяйственных предприятий;

7) развитие садоводства и огородничества жителей городов и рабочих поселков.

В современной аграрной экономике России в качестве фундаментальных основ аграрных отношений объективно выделяются две:

– крестьянин как субъект аграрных отношений;

– пучок прав собственности на землю и на другие средства производства в сельском хозяйстве.

Экономические интересы крестьянства состоят в получении выгоды от ведения крестьянского труда и представляют начало всей системы аграрных отношений. Снижение всех видов издержек, и, прежде всего, трансакционных, способствует формированию эффективных частных собственников в крестьянской среде, рационализации спецификаций всех правомочий субъектов современных агарных отношений. К субъектам современных аграрно-экономических отношений также относятся:

1) сельские товаропроизводители, функционирующие в сельском хозяйстве на базе всех видов собственности;

2) работники, занятые на предприятиях производителей и социальной инфраструктуры села;

3) работники, производящие для сельского хозяйства средства аграрного производства;

4) работники предприятий и отраслей, которые перерабатывают сельскохозяйственное сырье и доводят до потребителей полученную таким образом готовую продукцию.

Тем самым аграрные отношения составляют важнейшую часть агропромышленных связей и формирующегося на новых основах АПК.

В современной экономике России сложился специфический аграрный строй. Он представляет собой совокупность аграрных отношений различных социальных слоев населения, которая обусловлена сложившейся к настоящему времени системой землевладения и землепользования. Аграрный строй оказывает большое влияние на состояние и развитие всей макроэкономики. Характеристика реорганизации колхозов и совхозов, а также динамики новых форм хозяйствования в аграрной сфере экономики России приведена в таблице 23.1.

Таблица 23.1. Аграрный строй Российской Федерации (на начало года)

Показатели

2001 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

Организации по производству сельскохозяйственной продукции, всего

27645

24849

24201

22135

в том числе

государственные предприятия

1899

2140

2252

2060

открытые акционерные общества

899

1085

1188

1304

закрытые акционерные общества

4140

3404

2859

2526

представительства и фирмы

124

132

143

125

товарищества на вере

199

158

142

131

общества с ограниченной ответственностью

1344

1386

2231

2844

производственные кооперативы

11953

12286

12336

10960

ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств

335

203

153

124

учреждения

103

86

85

88

прочие

6649

3969

2812

1973

Согласно данным таблицы 23.1. процесс перерегистрации колхозов и совхозов практически завершен. Основной организационной формой хозяйствования на селе стали производственные кооперативы, акционерные общества и товарищества различных типов. Начиная с 2001 года, увеличения числа крестьянских хозяйств не происходило, к 2004 г. оно уменьшилось на 4,1 тысячи и составило 261,4 тысячи, на их долю приходилось 9,7% сельскохозяйственных угодий и 12,2% пашни.

Важное значение имеет анализ аграрной структуры сельскохозяйственного производства в России. Аграрная структура – это соотношение в сельском хозяйстве отдельных групп хозяйства и их удельный вес в общей стоимости средств производства, в площади земли и объеме сельскохозяйственной продукции. Аграрная структура (по капиталу, земле, продукции) отражает социальную дифференциацию в сельском хозяйстве и удельный вес каждой социальной группы в сельскохозяйственном производстве (табл. 23.2).

Таблица 23.2. Аграрная структура сельскохозяйственного производства России (по структуре сельскохозяйственной продукции), %

Годы

Категории хозяйств

хозяйства всех категорий

сельскохозяйственные

организации

хозяйства

населения

крестьянские (фермерские) хозяйства

1970

100

68,6

31,4

-

1975

100

70,3

29,7

-

1980

100

71,0

29,0

-

1985

100

76,9

23,1

-

1990

100

73,7

26,3

-

1995

100

50,2

47,9

1,9

2000

100

43,4

53,6

3,0

2001

100

43,9

52,4

3,7

2002

100

39,8

56,5

3,7

2003

100

39,8

55,7

4,5

2004

100

42,8

51,3

5,9

В последние годы в аграрной структуре произошли существенные изменения. Значительно возросло производство продукции в личных подсобных хозяйствах населения, куда вошли результаты труда в садоводстве и огородничестве городских жителей. Удельный вес продукции, производимой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, пока является небольшим, но вместе с объемом производимой продукции хозяйствами населения он составил в 2001-2004 гг. около 60% ее общей величины.

Воспроизводство в сельском хозяйстве является составной частью всего общественного воспроизводства. Поэтому оно подчиняется воздействию одних и тех же экономических законов, что и другие отрасли. Вместе с тем воспроизводство в сельском хозяйстве имеет специфические особенности по сравнению с другими отраслями. Есть особенности земледелия, которые абсолютно неустранимы. Вследствие этих особенностей крупная машинная индустрия в земледелии никогда не будет характеризоваться всеми теми чертами, которые она имеет в промышленности.

Особенности воспроизводства в сельском хозяйстве определяются, прежде всего, спецификой самого процесса производства в этой отрасли. Среди них необходимо выделить следующие:

1) в сельском хозяйстве главным средством производства является земля, в качестве средств производства здесь используются растения и животные;

2) в сельском хозяйстве характерной особенностью земли является ее пространственная ограниченность и обширность;

3) в сельском хозяйстве имеет место переплетение экономических процессов с естественными;

4) сельское хозяйство имеет особенности в разделении труда и специализации производства;

5) наличие многообразных форм собственности в сельском хозяйстве.

Необходимо выделить следующие закономерности развития производительных сил и аграрных отношений в современном сельском хозяйстве:

1) происходит превращение сельского хозяйства в отрасль индустриальной экономики. Это относится, прежде всего, к экономически развитым странам, где создано высокоинтенсивное сельскохозяйственное производство при резком сокращении численности занятых в этой отрасли;

2) закономерностью экономики в развитых странах является, сращивание промышленных, торговых, банковских и других компаний с земельной собственностью. Сельское хозяйство все более теряет свое самостоятельное значение;

3) в развивающихся странах сельское хозяйство остается одной из отсталых отраслей. Здесь оно базируется в основном на ручном труде и примитивной технике, что не имеет возможности решить продовольственную проблему. В землевладении сочетается крупная частная собственность (капиталистов, в том числе иностранных) и феодальные формы собственности и аренды. Ввиду неразвитости производительных сил в сельском хозяйстве занята основная масса населения;

4) общей закономерностью современных аграрных отношений является развитие кооперации и агропромышленной интеграции, образование агропромышленных комплексов путем объединения сельскохозяйственных, промышленных, транспортных, торговых предприятий. Это позволяет четче использовать технологические связи в производстве.

В современных условиях научный анализ указывает на необходимость возрождения и утверждения естественной системы аграрных отношений. Опыт развития мирового сельского хозяйства свидетельствует об одном, что при прочих равных условиях эффективнее используются ограниченные ресурсы в хозяйствах, которые ведутся на основе частной собственности в рамках обязательных условий и правил государственного регулирования. Должна быть создана система аграрных отношений на рыночном механизме реализации прав частной собственности. Специфика функционирования данного механизма связана, прежде всего, с рентными отношениями в сельском хозяйстве, с реализацией экономических законов земельной ренты.

Соседние файлы в папке Ekonomika_2007_1