Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kozha_shpory_2 (1).docx
Скачиваний:
316
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
185.41 Кб
Скачать

67. Руброфития (рубромикоз)-гриб-е. заболевание стоп, поражает стопы, м. кисти, крупные складки, особенно пахово-бедренные, и др. участки кож. покрова с нередким вовлечением пушковых, а порой и длинных волос.

Этиология, патогенез. Возбудитель - Тг. rubrum. Поражает эпидермис, дерму, подкож. жировую клетчатку. М. распростр-ся не только continuitatem, но и лимфо-гематогенным путем. Источник - больной человек. Предр-щие факторы те же при эпидермофитии, общепатологические процессы, длительное лечение а/б, кортико-стероидами и .цитостатиками.

Клиника. Болеют глав. образом взрослые. Локализация - стопы и кисти. Классич. форма хар-ся гиперемией и сухостью подошв и ладоней, выражен. утолщением рогов. слоя, муковидным шелушением, особенно по кожным бороздкам. Субъектив.ощущения обычно отсутствуют. Рубромикоз стоп м. протекать по типу сквамозной, дисгидротической и интертригинозной эпидермофитии, отличаясь возможностью поражения тыла стоп, где возникают слегка инфильтрированные бляшки, покрытые узелками, пузырьками, пустулами, корочками и чешуйками. Субъективно -зуд. Это м. б. на кистях, отличаясь здесь меньшей интенсивностью. Руброфития стоп м. протекать бурно с явлениями по типу острой эпидермофитии . Др. очаги руброфитии хар-ются округлыми очертаниями, резкими границами, прерывистым периф-ским валиком, незначит. инфильтрацией, синюшно-розовой окраской с буроватым оттенком и разной интенсивности шелушением. Пораж-е крупн. складок отлич-ся мощной инфильтрацией кожи, многочисл. экскориациями, мучительным зудом. Проявл. на голенях, бедрах и ягодицах — нередко фолликулярно-узловатому типу. Очаги могут быть обширн. и многочислен. (генерализованная форма).

Лечение. Внутрь - гризеофульвин, низорал;местно – фунгицидные препараты (мази «Микосептин», «Микозолон» , «Канестен» , Вилькинсона) , отслойки по Ариевичу. Генерализованные формы требуют лечения в условиях стационара.Прогноз при правильном лечении хороший.

Профилактика. Личная - предупреждение потливости;своевременное лечение опрелости и обработка микротравм. Общественная - выполнение сан-гиг. требований в банях, плават. бассейнах.

68. Эпидермофития стоп

Это микоз, поражающий кожу ног и стоп.Распрос-но у спортсменов-«стопа атлета»,так же при несоблюд.личной гигиены,гормонального дисбаланса.Грибок обладает выраженной аллергенной активностью.

Этиология.Возбудитель-гриб Trichophyton mentagrophyt

Эпидемиология. Заболевание очень заразно,передаётся через личные предметы контактным путём.

Патогенез. Переходу гриба из сапрофирующего сотояния способствуют повышенная потливость ног,плоскостопие,неправильно подобранная обувь,потёртости,опрелости.Из эндогенных факторов развитию эпидермофитии способствуют наруш.функции центральной и периферической НС,нарушения эндокринной системы,ангиопатии.Учитывают степень вирулентности и патогенности штамма грибов.

Классификация.

1)Начальная стёртая форма-наблюдается в начале эпидермофитии стоп.Клинически проявляется скудно,отмечается небольшое шелушение в межпальцевых складках и подошве,иногда с наличием поверхностных трещин.

2)Сквамозно-гиперкератотическая-сухие плоские папулы,лихинифицированные мамулярные бляшки,синюшно-красного цвета на сводах стоп.На поверхности папул и бляшек наслоение чешуек,единичные пузырьки,которые способны сливаться в крупные очаги и занимать всю подошву,боковые поверхности стоп.Есть гиперкератотические образования в виде ограниченных или диффузных омозолелостей жёлтого цвета с трещинами на поверхности. Суб-но:сухость,зуд,болезненность. Диф.диагностика с сифилисом (роговые сифилиды),псориазом,экземой.

3)Интертригенозная-похожа на опрелость.Очаг чаще между 3-4 и 4-5 пальцами стоп:краснота,отёчность,мокнутие,мацерация ,эрозии,трещины глубокие и болезненные,зуд,жжение.

4)Дисгидротическая-многочисленные пузырьки с толстой покрышкой на сводах стоп могут захватывать всю подошву,межпальцевые складки,кожу пальцев и образуют многокамерные пузырьки.На неизменённой коже появл.гиперемия,отёчность,зуд.

5)Эпидермофития ногтей-пораж.чаще 1 и 5 пальцы.начальные изменения образуются у свободного ногтевого края в виде жёлтых пятен,полос.Затем вся плостинка утолщается,приобретает жёлтую окраску,утолщается и легко крошится.

Эпидермофития стоп сопровождается алергическими высыпаниями на отдалённых участках-эпидермофетиты (пятна,папулы,везикулы).

Диагностика. Основывается на клинике и лаборат.анализах (микроскопия и посев на питат.среду)

Диф.диагностику проводят с сухим пластинчатым дисгидрозом,который отличается симметричностью поражения,отсутсвием воспалительных явлений и нитей мицелия гриба в чешуйках. Дисгидротическая экзема отличается двусторонними поражениями,распромтранением воспалительных явалений на боковые поверхности и тыл стопы.

При эпидермофитии внутрикожные тетсы на введение эпидермофитина положительные.

Лечение.Проводится в два этапа.

1)При сухих формах,сквамозных,гиперкератотических отслаивают роговой слой-кератолитические средства.Для глубокой одномоментной отслойки – 20% салицил-молочный состав коллодия,1 раз в день в теч.5-7 дней,после чего под компресс на ночь 2-5% салицил.вазелин.

2)После отслойки в теч.2-4 нед приём антимикотических средств (экзодерил,ламизин,микроспор) 10-14 дн.

При интертригинозной форме надо снять воспаление:

1)Наружно примочки,ванночки с дез.средствами;антигистаминные препараты.

2)Длительное использование растворов,кремов,мазей с антимикатическим эффектом.

Если процесс имеет склонность к распространению – внутрь антимикотики (кетоконазол,ламизил,интраконазол)

Патогенетическая терапия:

-индукторы интерферона

-вит.А,Е,Левит в теч 3-4 нед для улучшения процесса.

-сонация всех очагов

Профилактика.Иметь индивидуальные предметы обихода,соблюдать правила личной гигиены.

69. Микозы стоп.Харак-ка возбудит,предрапол.Ф-ры…

Микозы стоп-наиб.распространённый дерматомикоз,характериз.хронич.рецидивирующим течением.Под термином «микоз стоп» понимают микотическое поражение кожи и ногтей стоп любой природы.

Этиол.Наиболее частым возбудителями микоза стоп являются Trichophyton rubrum и Trichophyton mentagrophytes.

Заражение микозом стоп обычно происходит в душевых, плавательных бассейнах, банях, при пользовании общими с больным человеком предметами обихода (полотенцами, губками, обувью, носками и др.). Предрасполагающими факторами являются повышенная потливость стоп, плоскостопие, ношение тесной обуви. Процесс длительное время может протекать бессимптомно или проявляться незначительными симптомами в виде слабого шелушения, мацерации эпидермиса в межпальцевых складках, шелушения на своде стоп, периодически появляющегося незначительного зуда. Больной является источником заражения, особенно для членов семьи и для тех, вместе с кем пользуется душевыми и бассейном. Кроме того, нарушения целостности кожного покрова могут стать входными воротами для бактериальной инфекции.

Предрасполагающими факторами развития грибкового поражения стоп, особенно в случае осложнения экзематизацией и/или вторичной инфекцией, являются также заболевания сосудов конечностей, сахарный диабет, повторные микротравмы, нарушения со стороны нервной, эндокринной и иммунной систем. Болезнь нередко развивается на фоне длительного приема лекарственных средств, подавляющих защитные силы организма (глюкокортикоидов, цитостатиков, антибиотиков широкого спектра действия), и осложняет течение заболеваний, в связи с которыми эти препараты назначаются.

Клинические проявления при микозах стоп отличаются в зависимости от вида возбудителя. Т. rubrum поражает кожу, ногти стоп (реже кистей), а также любой участок кожного покрова, иногда наблюдается вовлечение в процесс пушковых и длинных волос. Т. interdigitale поражает кожу и ногтевые пластины только стоп. При микозе стоп, обусловленном Т. rubrum, заболевание начинается с межпальцевых складок, затем в процесс вовлекаются кожа подошв, боковых и тыльных поверхностей стоп, ладоней, а также ногтевые пластины. Поражение кожи стоп при рубромикозе может быть в виде следующих клинических форм: сквамозной, интертригинозной, дисгидротической, сквамозно-гиперкератотической с единичным или множественным поражением ногтей или без такового. Заболевание у части больных сопровождается зудом. Сквамозная форма характеризуется наличием шелушения на коже межпальцевых складок, подошв, ладоней. При интертригинозной форме наблюдаются незначительное покраснение и шелушение на боковых соприкасающихся поверхностях пальцев, мацерация, наличие эрозий, поверхностных или глубоких трещин в складках. Эта форма может переходить в дисгидротическую, при которой образуются пузырьки или пузыри в области сводов, по наружному и внутреннему краю стоп и в межпальцевых складках. Поверхностные пузырьки вскрываются с образованием эрозий, которые могут сливаться, формируя очаги с четкими границами. В случае присоединения бактериальной инфекции возникают пустулы, лимфадениты и лимфангоиты, возможно развитие вторичных аллергических высыпаний на боковых и ладонных поверхностях пальцев кистей, ладонях, предплечьях, голенях, реже на других участках.При сквамозно-гиперкератотической форме кожа подошв (ладоней) становится красновато-синюшного цвета, в кожных бороздках отмечается отрубевидное шелушение, которое переходит на подошвенную и ладонную поверхности пальцев. На ладонях и подошвах может быть кольцевидное или пластинчатое шелушение. У некоторых больных оно бывает незначительным за счет частого мытья рук. Иногда наряду с шелушением отмечаются участки утолщения кожи типа омозолелости. При микозе стоп, обусловленном Т. interdigitale, чаще наблюдается поражение 3-й и 4-й межпальцевых складок, подошвенной поверхности, боковых поверхностей стопы и пальцев, свода стопы. Поражение ногтей может быть дистальным (изменение ногтя начинается от свободного края), дистально-латеральным и проксимальным. Встречается несколько форм поражения ногтей: - гипертрофическая (в большинстве случаев) – утолщение ногтя на всем протяжении за счет подногтевого гиперкератоза; ногти становятся тусклыми, грязно-серого цвета, разрыхленными у свободного края; - нормотрофическая – сохраняется нормальная конфигурация ногтей, однако они становятся тусклыми, с желтоватым оттенком у свободного края, с утолщением в углах пластины за счет скопления роговых масс; - атрофическая – ногти значительно разрушены, как бы изъедены у свободного края, ложе частично обнажено, покрыто наслоением рыхлых и сухих крошащихся масс; - поражение по типу онихолизиса – ногтевая пластина отделяется от ложа, иногда грязно-серого цвета, у основания сохраняется нормальная окраска ногтя.

Микозы кожи даже на самых ранних этапах развития требуют обязательного лечения, ведущая роль в котором принадлежит противогрибковым препаратам для наружного применения, воздействующим непосредственно на очаг поражения. Противогрибковые препараты наружного действия В качестве действующего вещества в наружных лекарственных формах используются производные азолов, ундециленовой кислоты, аллиламины, морфолины и др. При сквамозных проявлениях микоза противогрибковые препараты назначают наружно до разрешения клинических проявлений. При значительном гиперкератозе в очагах микоза на стопах предварительно производят отслойку рогового слоя эпидермиса с использованием кератолитических средств. При острых воспалительных явлениях (мокнутии, наличии пузырей) и выраженном зуде применяют десенсибилизирующие и антигистаминные препараты в сочетании с наружными средствами, обладающими противовоспалительным, антисептическим действием (в виде примочек). В случае неэффективности наружной терапии, при распространенных и часто рецидивирующих формах назначают противогрибковые препараты системного действия: Тербинафин, Итраконазол, Флуконазол Системная терапия – самый распространенный сегодня метод лечения онихомикозов – обеспечивает проникновение противогрибковых препаратов в ногти через кровь. Показана на поздних стадиях дистально-латеральной формы онихомикоза, при тотальном поражении ногтя, проксимальных формах онихомикоза, вовлечении в процесс более чем 50% ногтевой пластинки, поражении многих ногтей, матрикса ногтя, длительной продолжительности заболевания. Удаление пораженной ногтевой пластинки способствует уничтожению значительной части клеток гриба. Профилактика микоза стоп сводится к мероприятиям личной (борьба с потливостью стоп и др.) и общественной (содержание в гигиеническом состоянии бань, душевых) гигиены, санитарно-просветительной работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]