Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Accel EDA 14.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.3 Mб
Скачать

1.1.1.4. Добавление символьного обозначения элемента.

Выбрать команду Place\Text (для ускорения работы можно использовать “быструю кнопку” на левой панели редактора). Нажать левую кнопку мыши. В открывшемся диалоговом окне Place Text набрать символ &, установить выравнивание текста по (Justification), выбрать стиль PartStyle (рис. 1.8). Нажать ОК. Установить курсор в нужную точку и нажать ОК.

Рис. 1.8. Вставка текста

1.1.1.5. Введение точки привязки.

Для введения точки привязки элемента вызвать команду Plase\Ref Point (для ускорения работы можно использовать “быструю кнопку” на левой панели редактора). Переместить курсор в начало первого контакта и нажать левую кнопку (появится перечеркнутый квадрат).

1.1.1.6. Установка атрибутов элемента

Для введения атрибутов элемента (возьмем к примеру место для размещения позиционного обозначения и надпись типа элемента) надо вызвать команду Plase\Attribute (для ускорения работы можно использовать “быструю кнопку” на левой панели редактора). Нажать левую кнопку мыши. В открывшемся диалоговом окне Plase Attribute выбрать в области категорий атрибута (Attribute Category) назначение атрибута для элемента (Component). В области имен атрибутов (Name) выбрать имя атрибута позиционного обозначения (RefDes). Установить стиль текста в открывающемся списке Text Style как PartStyle. Выравнивание (Justification): по вертикали – низ, по горизонтали – центр. (рис. 1.9) Нажать ОК.

Рис. 1.9. Выбор атрибутов.

Переместить курсор в точку над изображением корпуса и нажать левую кнопку мыши. Нажать правую кнопку мыши, а затем снова левую. В появившемся вновь диалоговом окне выбрать области имен атрибутов (Name) выбрать имя атрибута типа элемента (Type). Полностью “снять” флажок видимости (Visible). Нажать ОК. Результат на рис. 1.10

Рис. 1.10. Установка атрибутов.

1.1.1.7. Запись созданного символьного элемента в библиотеку элементов.

Для начала создадим свою библиотеку test.lib. В пункте меню Library вызвать команду New и в открывшемся диалоговом окне задать имя новой библиотеки: test.lib. Нажать ОК. Для подсоединения созданной библиотеки надо в пункте меню Library вызвать команду Setup и в открывшемся диалоговом окне нажать кнопку Add. В открывшемся окне найти и активировать созданную библиотеку test.lib. (рис. 1.11) Нажать ОК. Теперь test.lib (пока еще пустая) подключена к редактору.

Рис. 1.11. Подсоединение библиотеки.

Вызвать команду Edit\Select (для ускорения работы можно использовать “быструю кнопку” на верхней панели редактора) и выделить весь созданный элемент. Вызвать команду Library\Symbol Save As и в открывшемся диалоговом окне выбрать библиотеку test.lib. В области Display включить метки RefDes и Type, а метку Value выключить. Выключить метку занесения информации в библиотеку как отдельного элемента (Create Component). В поле Symbol набрать имя элементаNAND(notand– Элемент И с инверсией на выходе) и нажать кнопку ОК. (рис. 1.12) Теперь вновь созданный символьный элемент занесен в библиотеку test.lib.

Рис. 1.12. Сохранение символа.

1.1.2. Создание символьного элемента, используя программу accel Symbol Editor

С помощью этой программы удобно создавать простые элементы, например, логические элементы. Она запускается из меню “Пуск”: Программы\ Accel\Schematic а дальше пункт меню Utils\ACCEL Symbol Editor.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]