Содержание
1. Задание к выполнению курсовой работы……………………………………… |
3 |
2. Расчет смеси идеальных газов………………………………………………….. |
5 |
2.1. Определение объемного состава смеси………………………………….. |
5 |
2.2. Газовые постоянные компонентов и смеси……………………………… |
6 |
2.3. Кажущаяся молекулярная масса смеси…………………………………... |
6 |
2.4. Масса и парциальные давления компонентов смеси по параметрам газа в начальной точке расширения газа в двигателе……………………….. |
7 |
2.5. Плотность и удельный объем компонентов смеси при расчетных и нормальных условиях………………………………………………………….. |
7 |
2.6 Истинные теплоемкости смеси (массовые, мольные и объемные) при постоянном давлении и объеме……………………………………………….. |
9 |
2.7 Средняя теплоемкость смеси и(массовая, мольная и объемная) в процессе росширения газа в цикле двигателя (процесс 3–4)………………... |
11 |
3. Расчет и термодинамический анализ цикла газового двигателя……………... |
15 |
3.1 Определение параметров цикла P, v, T, u, h в узловых точках цикла..... |
15 |
3.2 Определение значений c, ,,q, l для каждого процесса цикла……. |
16 |
3.3 Расчет работы цикла, термического КПД, и среднеидикаторного давления................................................................................................................ |
18 |
3.4 Среднеинтегральные температуры процессов. Потери работоспособ-ности…………………………………………………………………………….. |
18 |
3.5 Изображение цикла в P–v и T–s тепловых диаграммах…………………. |
19 |
3.6 Оптимизация цикла двигателя……………………………………………. |
19 |
4. Расчет цикла и термодинамический анализ паросиловой установки……….. |
20 |
5. Список литературы……………………………………………………………… |
26 |
2. Расчет смеси идеальных газов
Смесь газов имеет массовый состав:
N2 – 0,73, О2 – 0,05, CO2 – 0,115, H2O – 0,052, CO- 0,031, H2-0,021 .
Определить:
а) объемный состав смеси;
б) газовую постоянную компонентов и смеси;
в) кажущийся молекулярный вес смеси;
г) парциальные давления компонентов смеси в точке цикла 3;
д) плотность и удельный объем компонентов и смеси при заданных и нормальных физических условиях;
е) истинные теплоемкости смеси (мольную, объемную и массовую при p = const и v = const) для заданной температуры;
ж) средние теплоемкости смеси (мольную, объемную и массовую).
2.1 Определение объемного состава смеси
Объемные доли компонентов смеси ri связаны с массовыми gi зависимостью:
,
где µi – молесулярные массы компонентов смеси.
Зная, что
µN2 = 0,028 ; µO2 = 0,032 ; µCO=0,028 ;
µСО2 = 0,044 ; µН2О = 0,018 ; µН2 =0,002 .
(0,73/0,028)+(0,05/0,032)+(0,115/0,044)+(0,018/0,018)+(0,031/0,028)+ (0,021/0.002) = 44,74 .
Отсюда:
;
;
;
;
;
.
2.2 Газовые постоянные компонентов и смеси
Газовые постоянные компонентов смеси рассчитываются по зависимости:
,
где 8314 – универсальная газовая постоянная.
Тогда:
8,314/0,028 = 296,9 ;
8,314/0,032 = 259,7 ;
8,314/0,044 = 189 ;
8,314/0,018 = 461,9 ;
8,314/0,002 = 4157 ;
8,314/0,028 = 296,9 .
Газовая постоянная смеси определяется как:
,
Таким образом получим:
296,9∙0,73+259,8∙0,05+189∙0,115+461,9∙0,052+4157∙0,021+296,9∙0,031 =
= 371,947 .
2.3 Кажущаяся молекулярная масса смеси
Кажущаяся молекулярная масса смеси определяется по выражению:
,
0,04∙0,032+0,58∙0,028+0,02∙0,028+0,06∙0,044+0,23∙0,002+
+0,06∙0,018= 0,021288 .
2.4 Масса и парциальные давления компонентов смеси по параметрам газа в начальной точке расширения газа в двигателе
Начальная точка расширения газа – точка 3.
Определим значение через начальные параметры состояния в заданном цикле.
Для процесса 1–2: , т.е.
или .
Для процесса 2–3: , откуда.
3211315,5· 1,5 = 4816972,8 Па
Тогда парциальные давления компонентов смеси:
4816972,8 ·0,58 = 2793844,2 Па;
4816972,8 ·0,04 = 192678,9 Па;
4816972,8 ·0,06 = 289018,4Па;
4816972,8 ·0,06 = 289018,4 Па;
4816972,8 ·0,02 = 96339,5 Па;
4816972,8 ·0,23 = 1107903,7 Па.
2.5 Плотность и удельный объем компонентов смеси при расчетных и нормальных условиях.
Удельный объем компонентов смеси можно определить из выражения:
.
.
При нормальных условиях
(371,947∙273)/90 000 = 1,128 .
Таким образом, удельный объем компонентов смеси при нормальных условиях:
1,13·0,04= 0,05;
1,13·0,58 = 0,7 ;
1,13·0,02= 0,023 ;
1,13·0,06= 0,8 ;
1,13·0,25= 0,25;
1,13·0,06 = 0,08 .
Плотность компонентов смеси при нормальных условиях:
.
Тогда:
0,005/0,0047 = 1,064 ;
0,72/0,7671 = 0,939 ;
0,003/0,0032 = 0,938 ;
0,2/0,1356 = 1,475 ;
0,002/0,0298 = 0,067
0,07/0,1160 = 0,603
Плотность газовой смеси при нормальных условиях:
(0,0044∙1,064)+(0,7261∙0,939)+(0,0030∙0,938)+(0,1284∙1,475)+(0,0282∙0,067)++(0,1098∙0,603)= 0,947
Определяем через начальные параметры состояния в заданном цикле:
; ;;;.
294,345·323/(90000·6,5) = 0,1625 .
При расчетных условиях удельные объемы компонентов смеси:
0,0044·0,1625 = 0,0007 ;
0,7261·0,1625 = 0,1180 ;
0,0030·0,1625 = 0,0005 ;
0,1284·0,1625 = 0,0209 ;
0,0282·0,1625 = 0,0046 .
0,1098·0,1625 = 0,0178 .
При расчетных условиях плотности компонентов смеси:
0,005/0,0007 = 7,143 ;
0,72/0,1180 = 6,102 ;
0,003/0,0005 = 6 ;
0,2/0,0209 = 9,569 ;
0,002/0,0046 = 0,435 .
0,07/0,0178 = 3,934 .
Плотность смеси при расчетных условиях составит:
.
Тогда:
(0,0044∙7,143)+(0,7261∙6,102)+(0,0030∙6)+(0,1284∙9,569)+(0,0282∙0,435)+
+(0,1098∙3,934)= 6,153 .
2.6 Истинные теплоемкости смеси (массовые, мольные и объемные) при постоянном давлении и объеме.
В точке 4:
4816973*0,06/372=777К (504ºC).
Истинная мольная теплоемкость при находиться по интерполяционным формулам [1,c.40, табл.4 и 5]:
29,5802+0,0069706*504= 33,09;
28,5372+0,053905*504 = 31,25;
28,7395+0,0058862*504 = 31,71;
41,3597+0,0149585*504 = 48,90;
28,3446+0,0031518*504 = 29,93.
32,8367+0,0116611*504 = 38,71 .
Истинная мольная теплоемкость газовой смеси при :
(33,09*0,04)+(31,25*0,58)+(31,71*0,02)+(48,9*0,06)+
(29,93*0,23)+(38,71*0,06)= 32,2233.
Истинная мольная теплоемкость газовой смеси при :
;
.
Тогда:
32,2233-0,02128*372= 24,3.
Истинная массовая теплоемкость:
при
(32,2233 /0,02128)/1000 = 1,514;
при
=(22,3 /0,02128)/1000 = 1,05.
Истинная объемная теплоемкость:
при
32,2233 /22,4 = 1,439;
при
22,3 /22,4 = 0,996 .
2.7 Средняя теплоемкость смеси и(массовая, мольная и объемная) в процессе росширения газа в цикле двигателя (процесс 4-5).
Для определения средних теплоемкостей процесса, необходимо рассчитать теплоемкости смеси в начальной и конечной точках процесса.
Точка 4:
777 К (504ºC).
Средняя мольная теплоемкость при находиться по интерполяционным формулам [1,c.40, табл.4 и 5]:
29,208+0,0040717·504 = 49,722;
28,724+0,0023488·504 = 29,918 ;
28,8563+0,0027808·504 = 30,258 ;
38,3955+0,0165838·504 = 46,753 ;
28,7210+0,0012008·504= 28,722 ;
33,1494+0,0052749·504= 33,1494 .
Средняя мольная теплоемкость смеси при :
,
(49,722*0,04)+(29,918*0,58)+(30,258*0,02)+(46,752*0,06)+
+(28,722*0,23)+(33,149*0,06)= 31,347.
Средняя мольная теплоемкость смеси при :
;
.
31,347– 0,02128*372= 23,428.
Средняя массовая теплоемкость смеси при :
(31,347/0,02129)/1000 = 1,472;
при
(23,428/0,02129)/1000 = 1,1.
Средняя объемная теплоемкость смеси:
при
31,347 /22,4 = 1,399
при
23,428/22,4 = 1,05.
Точка 5:
; ;
436 К (163ºC).
Средняя мольная теплоемкость при находиться по интерполяционным формулам [1,c.40, табл.4 и 5]:
29,208+0,0040717·163 = 29,87;
28,724+0,0023488·163 = 29,116 ;
28,8563+0,0027808·136 = 29,309 ;
38,3955+0,0165838·163 = 40,116 ;
28,7210+0,0012008·163= 28,916;
33,1494+0,0052749·163= 34,008 .
Средняя мольная теплоемкость смеси при :
(29,87*0,04)+(29,116*0,58)+(29,309*0,02)+(40,116*0,06)+
+(28,91*0,23)+(34,008*0,06)= 29,775.
при
;
;
29,775–0,02128*372= 21,856.
Средняя массовая теплоемкость смеси:
при
(21,856 /0,02129)/1000 = 1,03;
при
(29,775 /0,02129)/1000 = 1,4.
Средняя объемная теплоемкость:
при
29,775 /22,4 = 1,329;
при
21,856 /22,4 = 0,98 .
Средняя мольная теплоемкость процесса 4-5:
при
,
;
при
.
Средняя массовая теплоемкость процесса:
(33,349/0,02129)/1000 = 1,566;
(25,43/0,02129)/1000 = 1,195.
Средняя объемная теплоемкость процесса 4-5:
33,349/22,4 = 1,489 ;
25,43/22,4 = 1,135 .
3. РАСЧЕТ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЦИКЛА ГАЗОВОГО ДВИГАТЕЛЯ
Цикл поршневого двигателя имеет следующие характеристики: Т1= 273К и давление Р1= 90 000 Па. Принимается за рабочее тело воздух для процесса 1–2. (1,004,0,716,R=372 Дж/(кг∙К)), требуется:
определить параметры цикла p, v, t, u, s, i для основных точек цикла;
определить с, ,q, l для каждого процесса входящего в цикл;
найти работу цикла, термический КПД и среднее индикаторное давление;
определить среднеинтегральные температуры процессов;
изобразить цикл на T–s диаграмме.