Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metody_obschey_bakteriologii.doc
Скачиваний:
1050
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Кафедра микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Ульяновскаягосударственнаясельскохозяйственнаяакадемия»

Научно-методический центр пищевых инфекций

Д.А. Васильев, С.Н. Золотухин,

А.А. Щербаков, Л.В.Карпунина

Методы общей бактериологии

Учебно-методическое пособие

УДК 619:616

Учебно-методическое пособие по методам общейбактериологии.

Предназначено для студентов факультета поспециальности «Микробиология», специализаций:«Ветеринарный врач-бактериолог»,«Ветеринарный врач-ветсанэксперт».

Ульяновск, ГСХА, 2008, 130 с.

Составители:

Дмитрий Аркадьевич Васильев, Сергей Николаевич Золотухин, Анатолий Анисимович Щербаков, Лидия Владимировна Карпунина.

Рецензент:

доктор ветеринарных наук, заведующий лабораторией микробиологии ВНИИЗЖ В.С. Русалеев.

Предлагаемое учебно-методическое пособие не может заменить практическую работу в лаборатории кафедры, и это не лабораторный практикум в его классическом понимании, но оно позволит студентам лучше подготовиться к экзаменам по всему курсу микробиологии. Данное учебно-методическое пособие подготовлено применительно к вузовскому курсу поспециальности «Микробиология», специализаций:«Ветеринарный врач-бактериолог»,«Ветеринарный врач-ветсанэксперт».

Пособие написано заведующим кафедрой микробиологии, вирусологии, эпизоотологии, ВСЭ Ульяновской ГСХА, д.б.н., профессором Васильевым Д.А., руководителем курса микробиологии Ульяновской ГСХА, профессором, д.б.н., Золотухиным С.Н, заведующим кафедрой микробиологии и ВСЭ Саратовского ГАУ, д.б.н., профессором Щербаковым А.А, профессором кафедры микробиологии и ВСЭ Саратовского ГАУ, д.б.н., Карпуниной Л.В.

Составители будут признательны получить отзывы, исправления, дополнения по адресу: 432002, Ульяновск–71, а/я 2683, Д.А. Васильеву.

Переиздание, 2008.

© Васильев Д.А., Золотухин С.Н., Щербаков А.А., Карпунина Л.В.

Введение

Подобно общей части любой другой науки, общая бактериология рассматривает не конкретные вопросы (скажем, идентификацию отдельных видов бактерий), а проблемы в це­лом; ее методология охватывает основные процедуры, которые находят широкое применение в самых разнооб­разных лабораторных исследованиях. Данное учебно-методи­че­ское пособие не нацелено на идентификацию какой-либо группы микроорганизмов. Это задача следующих изданий – по частной и санитарной микробиологии. Однако методы, приведенные в нем, могут быть полезными в любой области, где приходится иметь дело с бактериями, и могут применяться для ре­шения практических задач, включающих выделение и типизацию бактерий.

Бактериология стала наукой только после того, как были разработаны уникальные методы, благодаря кото­рым она продолжает оказывать влияние и проникать в такие появившиеся позднее области науки, как вирусо­логия, иммунология и молекулярная биология. Разрабо­танная Р. Кохом техника использования чистых культур и впервые примененные Л. Пастером иммунологические ре­акции и химический анализ и сейчас не утратили своего значения.

Методология общей бактериологии отражена в данном издании с помощью такого построения, которое типично для стандартных учебных пособий по этой дис­циплине. Однако, в отличие от лабораторных практикумов по курсу микробиологии для вузов, она по некоторым разделам изложена более детально и носит справочный характер. Данная структура учитывает особенность подготовки и специализации врачей-бактериологов и ветсанэкспертов. Часто материал излагается произвольно, поэтому некоторые методы упо­минаются несколько раз, что обусловлено стремлением продемонстрировать их взаимосвязь.

Соседние файлы в предмете Микробиология