Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
80
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
538.11 Кб
Скачать

9.7. Лечение

Для разрешения ПЦ применяют как консерватив­ную терапию, так и хирургическое вмешательство. Выбор тактики зависит от вида, этиологии и объе­ма воздушной массы. Особое значение придается посттравматическому скоплению воздуха в желу­дочковой системе и часто предпочтительно комп­лексное консервативное лечение с использовани­ем инфузионной, противоотечной, сосудистой, метаболической, противосудорожной и антибакте­риальной терапии. Симптоматическая терапия в лечении ПЦ направлена прежде всего на устране­ние менингиального и гипертензионного синдро-

Рис. 9-8. КТ б-го К. Определяется односторонняя внутрижелу-дочковая ПЦ. «Воздушный колокол» в проекции левого отвер­стия Монро. Ассимстричная гидроцефалия, больше слева.

мов, а также используют сосудистую терапию, спо­собствующую ускорению рассасывания воздуха, и восстановлению интракраниального объема.

При цефалгии вследствие ПЦ применяют на­ряду с традиционными медикаментозными мето­дами (нестероидные противовоспалительные пре­параты) и физиотерапевтические процедуры: чрез-кожную, корпоральную и аурикулярную акупунк­туры, электросон, что существенно улучшает со­стояние больных.

В.А. Сорокоумов с соавт., |9] в своей работе показали, что значительно облегчить болевой син­дром можно применением транскраниальной элек­троанальгезии для создания гипанальгезии, что способствует укорочению всего периода головных болей и более раннему восстановлению больных.

При отсутствии клинического положительного эффекта от проводимой терапии целесообразно рас­смотреть вопрос об оперативном вмешательстве.

Выбор хирургической тактики предпочтителен в следующих случаях [23]:

1) наличие дефекта, через который, несмотря на консервативное лечение, продолжает поступать воздух, что может быть связано с:

а) непрерывной или периодической ликвореей,

б) увеличивающимся внутричерепным давле­ нием из-за продолжающегося накопления газа,

205

Клиническое руководство по черепно-мозговой травме

  1. повторяющейся ПЦ с- или без- сопутствую­ щего менингита,

  2. инфекцией, позволяющей попадать воздуху в полость черепа (остеомиелит костей основания черепа) или его там продуцировать (анаэробная инфекция).

  3. внутримозговой ПЦ, вызванной адгезией мозгового вещества к дефекту ТМО с образовани­ ем свищевого хода.

В настоящее время используют хирургические методы лечения:

  1. Рис. 9—9. Схема пункционного удаления юздуха из боковых желудочков.

    Открытие оперативные вмешательства — уст­ ранение воздушного свищевого хода, что, напри­ мер, встречается при субдуралъной ПЦ лобной об­ ласти, где при доступе к лобной доле вскрывается фронтальная пазуха. В этом случае выполняют зак­ рытие прилежащей к пазухе дефекта ТМО путем либо её ушивания, либо пластики.

  2. а) Широко используют пункционные методы лечения ПЦ [7, 8]. В МОНИКИ предложен метод пункционного удаления двусторонней желудочко­ вой ПЦ (рис. 9-9). В этом случае производится на­ ложение фрезевых отверстий в т. Кохера (для пунк­ ции переднего рога бокового желудочка). Пункти­ руется один из передних рогов боковых желудоч­ ков обычной канюлей, другой передний рог пунк­ тируется двумя канюлями в виде двухпросветного цилиндра. Пункционные канюли должны распола­ гаться в воздушной полости как можно ближе к передним стенкам боковых желудочков. Физиоло­ гический раствор с помощью шприца через ци­ линдр малого диаметра вводится в боковой желу­ дочек мозга и постепенно заполняет его, через от­ верстие Монро переходит в другой боковой желу­ дочек, а находящийся в желудочках воздух под дав-

лением физиологического раствора выходит из большого цилиндра канюли с одной стороны и обычной канюли — с другой. Контроль за полно­той удаления воздуха осуществляют путем визуа­лизации поступления физиологического раствора из канюль.

б) При наличии напряженной субдуральной ПЦ больного укладывают так, чтобы фрезевое отвер­стие находилось в максимально высокой точке и производят пункцию полости, содержащей газ, канюлей со шприцем без поршня. При этом пу­зырьки газа проходят через слои жидкости с ха­рактерным шумом.

Соседние файлы в папке Клин рук-во по ЧМТ том 3