Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
80
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
538.11 Кб
Скачать

9.3 Клиника

Симптомы ПЦ разнообразны и зависят от объема и локализации воздушной кисты, а также вида и те­чения травмы мозга. Со времен Гиппократа извес­тен единственный характерный для ПЦ синдром — «шум плеска», но его встречаемость крайне редка. По данным J.W. Markham [23], при ПЦ можно об­наружить такие симптомы как: «шум плеска», ме-нингизм, гемипарез, аносмию, гемианопсию, па­рез III, VT нервов, отек диска зрительного нерва, ринорею, оторею. При ПЦ описаны эпилептичес­кие припадки, коллаптоидные реакции, что зави­сит от локализаци воздуха в черепе.

Симптом Гиппократа заключается в звуке, ко­торый слышит пациент, а иногда врач. Симптом вызван движением волны жидкости в заполненном воздухом пространстве. На фоне воздуха в полости черепа при КТ ликвор визуализируется в виде го­ризонтального уровня. В таких случаях больные ощущают «шум плеска» в голове. При перкуссии черепа может определяться тимпанит в области воздушного пузыря.

Небольшое скопление воздуха в полости черепа может клинически не проявляться и быть случай­ной находкой при краниографии. Если же воздух засасывается быстро и в больших количествах, то

при пневмоцефалии у больных возникают резкая головная боль, выраженные стволовые симптомы. Локальные нарушения бывают в тех отделах мозга, к которым прилежит воздушный пузырь (чаще лоб­ная, либо лобно-теменная симптоматика).

При ПЦ у больных обычно наблюдается диф­фузная или локальная головная боль, которая ощу­щается чаще в лобной области. Головные боли обычно держатся несколько дней и резко усили­ваются при перемене положения тела, заставляя больных ограничивать физическую активность. Вве­дение наркотических анальгетиков не избавляет па­циентов от тягостных ощущений. Раздражение ре­цепторов в оболочках головного мозга при ПЦ ре­ализуется в основном через систему тройничного нерва, представляющего наиболее активные реф­лекторные зоны [9]. При скоплении воздуха в моз­ге в лобно-теменных отделах развиваются контра-латеральный пирамидный гемипарез и моторная афазия (при пневмоцефалии в доминантном по­лушарии), часто снижается память, нарушается психика.

В ряде случаев в раннем послеоперационном пе­риоде сохраняется неврологический статус либо на дооперационном уровне, либо после короткого улучшения наблюдается манифестация ранее рег­рессировавших симптомов. Это объясняется возмож­ностью скопления воздуха в ложе операционного интереса, что может привести к возобновлению дислокационной симптоматики.

Пневмоцефалия является опасным последстви­ем ЧМТ, так как при быстром засасывании возду­ха в полость черепа на первый план выступает тя­желый остро развивающийся гипертензионный синдром с явлениями ущемления ствола мозга, а также существует вероятность инфицирования по­лости черепа. Пневмоцефалия часто сопровождает­ся сопутствующим арахноидитом вследствие раз­дражения оболочек мозга воздухом либо проник­шей инфекцией.

9.4. Формы пневмоцефалии

Выделяют характерные формы течения ТПЦ:

  1. Скрытая форма — при этой форме выявление пузырьков воздуха в полости черепа является рен­ тгенологической находкой, не влияющей на кли­ ническое состояние больного. В этом случае череп­ но-мозговую травму расценивают как открытую. Специфического лечения ПЦ не требуется. В тече­ ние 7—10 дней воздух полностью рассасывается.

  2. Воспалительная форма — в клинической кар­ тине больного важную роль играет воспалительное

203

Клиническое руководство по черепно-мозговой травме

поражение оболочек или вещества головного моз­га, а также выявленная ПЦ позволяет заподозрить анаэробную форму возбудителя. Специфических лечебных мероприятий, направленных на устране­ния воздуха при данной форме, не требуется.

  1. Эпилептическая форма — наличие в клини­ ческой картине больного впервые установленного эпилептического синдрома на фоне выявленной П Ц может указывать на их взаимосвязь. Известно, что воздух в полости черепа самостоятельно рассасыва­ ется, поэтому в лечении больного рекомендовано использование препаратов направленных на акти­ визацию микрониркуляторного звена кровообраще­ ния на фоне использования противосудорожных препаратов. Хирургическая активность не показана.

  2. Масс-форма — в клинической картине выяв­ ляется дислокационный либо гипертензионный синдром, где при MPT (KT) головного мозга об­ наружен воздух, компремирующий мозг либо, вы­ зывающий окклюзию ликворопроводяших путей. Наличие данной формы необходимо рассматривать как показание к оперативному вмешательству, так как наблюдается усугубление клинической карти­ ны, что в ряде случаев может привести к развитию летального исхода. Выявление при динамическом MPT (KT) исследовании нарастания объема воз­ душной полости с одновременным увеличением компрессии базальных цистерн является указани­ ем на наличие клапанного механизма в формиро­ вании напряженной ПЦ, что требует хирургичес­ кого лечения с одновременным закрытием свище­ вого хода.

Соседние файлы в папке Клин рук-во по ЧМТ том 3