Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
45.66 Кб
Скачать

38. Марганцевые породы. Общая характеристика.

Осадочные образования в которых содержание более 10% окиси Mn. В основе классификации: генезис, мин. состав.

Выделяют: хемогенные и биохемогенные породы. Главный минерал: манголит, пиролюзит, псиломелан, родохрозит, манганокальцит.

В виде второстепенной составной части присутствуют глауконит, опал, халцедон, окислы и гидроокислы железа, глинистые минералы, кальцит, анкерит, сидерит и терригенные примеси.

39. Классификация марганцевых пород

По мин. составу выделяют:

Окисные – слагаются смесью минерала мангонита, псиломелана. Могут присутствовать глин мин, кремн. мин, облом мат. Чаще всего эти породы залегают среди терригенных и песчано-глинистых пород, мощность маленькая – первые метры. Стр – скрытокристал, оолитов, пезолитов. Текстура – массивная

Образование: мелководье или озеро, обстановка окислительная до черного.

Карбонатные – не содержат большой концентрации марганца – известняки и доломиты в которых рассеяны кристаллы родохрозита и манганита. На поверхности породы обретают пятнистую окраску или становятся темными. Структура – скрытокристал, зернистая, оолитовая, пезолитовая. Тестура - масс–вная. Присутствует углифицированый растительный детрит. Образование в морских условиях одновременно с другими карбонатными породами в шелочной среде.

40. Практическое значение марганцевых пород.

В медицине, сельское хозяйство, стекольное производство, специальные сорта стали или чугуна.

42. Практическое значение глиноземистых пород

Бокситы являются основной рудой на алюминий. Кроме того, они используются для производства искусственных абразивов, огнеупоров, в качестве адсорбента при очистке нефтепродуктов. Латериты применяют в строительстве

41. Глиноземистые породы. Общая характеристика

Осадочные образования, содержащие не менее 25-30% минералов гидроокислов Al или 10-15% окислов Al.

Классификация по генезису, мин сост, текст-стр признакам.

Выделяют 2 типа: латериты и бокситы.

Имеют следующие структуры: скрытокристал, реликтовые, оолитовые, пизолитовые, обломочные.

Текстуры: - массивные (землистые), слоистые, кавернозные, конкреционные.

Залегают в виде пластов мощн. от 10-35м.

Латериты – скопление глинозема на месте своего образования. Могут быть крепкими и рыхлыми, сложенны гиббситом (гадраргелит), в них присутствуют оксиды Fe, каолинит. Латериты отличить от бокситов по реакции с соляной кислотой. Латериты -это продукты современной коры выветривания, образованная в условиях тропического и субтропического климата в окислительной среде.

Бокситы, породы возникающие при переносе и последующем осаждении глинозема за пределами коры выветривания. Большой удельный вес, иногда магнитны. Основной мин. – гидроокислы Al: гепсид, бемид, диаспор всегда в смеси. В качестве примесей: гематит, шамазит, каолинит и хлорид, редко карбонаты. Бывают платформенные и геосинклинальные.

Геосинклинальные – залегают на пов. известняков и переклисталлизованных известняков. Иногда встречаются остатки морской фауны – гастроподы, пелициподы.

Платформенные – делювиальные, алювиальные, озерные образования.