Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
45.66 Кб
Скачать

16. Практическое использование глинистых пород.

Каолиновые – фарфорно-фоянцевая, косметическая, резиновая, бумажная промышленности.

Гидрослюдистые – кирпич, грубой керамики, канализ. трубы

Монтморилонитовые – в пищевой, нефтяной геологии.

Суглинки используются в строительном деле (производство кирпича) и в силикатной промышленности.

Глинистые сланцы используются для изготовления грифельных досок, как кровельный материал (тонкоплитчатые разности), а в размельченном состоянии - в производстве линолеума, изоляционных материалов и резиновых изделий.

11. Минеральные типы глин.

По минеральному составу выделяют 4 типа глин:

  1. Каолиновые – слагаются каолинитом, могут присутствовать и второстепенные минералы. Светлые породы, жирные на ощупь, высокая огнеупорность. Известные разновидности: сухарные – не размокают в воде и огнеупорные – хорошо растворяются в воде. Образуют пласты мощностью до 100-ен м.

  2. Монтморилонитовые – светлая окраска, хорошо распускаются в воде, могут присутствовать вторичные минералы. Образуются в результате переотложения кор выветривания и по вулканогенному материалу стадии диагенеза. Разновидности: бентониты, которые обладают высокой дисперсностью и адсорбной способностью они быстро разбухают это глины пеплового генезиса; флоридины – слабый роспуск в воде, они начинают распускаться угловатыми обломками, залегают в виде пластов, линз, мощности первые десятки метров.

  3. Гидрослюдистые – гидрослюдой мусковитового типа. Образуются в результ. переотложения ранних глинистых минералов, цв. зависит от обстановки обр. Образуют пласты, линзы, мощность до сотни метров.

  4. Полиминеральные глины – смеш. состав. Сложены 2-мя, 3-мя или поликомпонентные. Есть гидрослюд.-каолин., монт-каол. Образов. в разных условиях, но главным образом в водной среде. Выделяют: морские, дельтовые, лагунные, озерные, болотные, речные, элювиальные разности.

Морские – слагаются гидрослюдой, каолинитом, монтморилонитом, хлоритом в разных соотношениях. В них могут присутствовать кварц, териген., имеющие главным образом пеллитовую и алевритовую разности. В глинах встреч. орган. вещество способное адсорбировать микроэлем. например: хром, ванадий, уран, медь. в значительных количествах. Среди морских глин встречаются мономинеральные, это монтморилонитовые – бентониты.

Дельтовые – монтморилонит и каолин.

Лагунные – примеси полигаскик.

Болотные – углефицированны, пирит, марказит, сидерит.

Элювиальные – глины кор выветривания.

12. Аргиллиты

Структура – пиллитовая. Они полиминеральные. твёрдая, камнеподобная глинистая горная порода, образовавшаяся в результате уплотнения, дегидратации и цементации глин при диагенезе и эпигенезе.

По минералогическому и химическому составу аргиллиты очень сходны с глинами, но отличаются от них большей твёрдостью и неспособностью размокать в воде. Сложены в основном глинистыми минералами гидрослюдистого монтмориллонитового и хлоритового типов с примесью частиц кварца, слюды, полевых шпатов. Подобно глинам, аргиллиты образуют либо массивные пласты, либо микрослоистые (плитчатые) разновидности. Аргиллиты — типичные осадочные породы, характерные для областей подвергшихся действию высоких температур и давлений, чаще всего это складчатые области и глубоко погруженных осадочных толщ.