Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
45.66 Кб
Скачать

28. Силициты хемогенного происхождения

Хемогенные силициты.: яшмы, гейзериты, кремнистые конкреции, лидиты, фтанит, кварцит, туфы

Яшмы – нет органики,

Кремнистые туфы - образуются из горячих водяных источников. Светлые, стр – кристалломорфная, текст – массивная. Слагается опалом.

Гейзериты – породы из вод гейзеров, слагаются опалом. стр – кристалломорфная, текст – массивная.

Кремни и кремнистые конкреции – диагенетические образования, формируются за счет седиментационного SiO2 Выделяют оп., оп-хол., холц, кв-холц, кв. кремни. Мин. состав зависит от возраста пород. Встерч. в виде четких прослоев среди карбонатных пород разн. форма и размеры. Иногда в центре встреч. обломки органики, териг. примесь, руд мин.. стр – кристалломорфная, микрозернистая, текст – конкреционная.

Кварциты – кварцем, стр. – микрозернистая, зенистая. Текст. – массивная, слоистая. Нет органики.

31. Вулканогенно-осадочные породы.

Это породы состоящие в основном из продуктов вулкан. деят. смешанных с обломочным, глин., хемоген. и биоген. материалом. По соотношению вулканической части и осадочного материала различают туфы, туфиты и туфогенные.

Туфы примерно на 90% - вулкан. мат. и 10% - осад. Окраска различная, обычно темные – основной состав, а светлые –кислый. Характерно высокое содержание кремнезема; Стр – кристаллическая, обломочная. Текст – массивная.

Туфиты – менее 50% осадочного материала. Значительное количество глин, карбонатов, кремнестого мат. Структура – кристаллические зернистая. Иногда слоистость

Туфогенные – в основной массе более 50% сложено осадочным материалом.

Применение – облицовочный материал, химическая промышленность.

32. Фосфатные породы общая характеристика.

Это осадочные образования слагающиеся минералами фосфора, в них содержание фосфорного ангедрита (P2O5) может составлять от 15 до 40%, иногда к фосфоритам относят породы с содержанием менее 5%.

Основные минералы – гидроксил-апатит, карбонат-апатит (подолит, доллит), курскит, штаффелит (франколит), коллафанит. Большая часть (60-70%) занимают различные примеси – это карбонатный, кремнистый, глинистый, песчано-глинистый материал.

В породах встречаются: кварц, кальцит, глауконит и др., органические вещества.

Структуры: зернистые, микрозернистые, оолитовые, пезолитовые, сферолитовые, обломочные, органогенные.

Текстуры: массивные, слоистые, конкреционные (желваковые).

По генезису (хемогенные, биогенные, (био.-хем.) по мин. сост. и по текст-стр. особ.

34. Практическое значение фосфоритов

Получение фосфора, получение фосфорной кислоты, удобрения для сельского хозяйства.

производстве различных фосфорных удобрений и разнообразных фосфатов, в том числе для животноводства (минеральных подкормок). Используют фосфор также для получения разнообразных фосфорсодержащих неорганических и органических соединений. Белый фосфор применяют в качестве дымообразующего и зажигательного средства, для изготовления трассирующих боеприпасов. Красный фосфор используют в спичечной промышленности как основной компонент обмазки зажигательной поверхности спичечных коробков, как компонент термопластичных композиций, в производстве ламп накаливания - как газопоглотитель.

В металлургии фосфор применяют как раскислитель при получении некоторых сплавов, например хромаля,