Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Keltskie_1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.08 Mб
Скачать

Шотландский язык (гаэльский, гэльский, гельский, эрский, горношотландский)

На шотландском языке говорит часть населения западных районов се­верной Шотландии и Гебридских о-вов; по данным 1971 г. — 88 тыс. чел., из них 1,5 тыс. чел. — моноглотты (люди, владеющий только одним языком). В Канаде (пров. Новая Шотландия) около 10 тыс. чел., говорящих на шотландском языке, двуязычны (владеют также английским языком). Шотландский язык развился из языка ирландских поселенцев, переселившихся из северо-восточ­ной Ирландии в юго-западные области Шотландии в V-VI вв. н. э.; до начала XIII в. каких-либо существенных отклонений от ирландского языка в памятниках не отмечается. Лишь с середины XIII в. можно говорить об особом шотландском языке, но древ­нейшие памятники его появляются только с начала XVI в. (сборники традицион­ных поэм и баллад). Современный литературный шотландский язык оформляется в начале XIX в. и сохраняет много консервативных черт, уже исчезнувших в диалектах. В настоящее время делаются попытки приблизить литературную норму к состоянию живых диалектов, особенно диалектов Гебридских о-вов, на которых го­ворит сейчас подавляющее большинство носителей шотландского языка

Шотландский язык имеет письменность на латинской основе. Первые памятники XVI-XVIII вв. представляют собою, с одной стороны, записи баллад и поэм цикла Финна, панегиристические стихотворения в честь вождей кланов, с другой – религиозную литературу шотландских пуритан, в основном переводного характера. В настоящее время литература на шотландском языке представлена преимущественно художественной прозой, публицистикой и поэзией. Научная литература на шотландском языке отсутствует. Выходят несколько журналов; объем теле- и радиовещания на шотландском языке весьма невелик.

Шотландский язык относится к флективному типу с преобладанием аналитизма, особенно в системе глагола. В существительном двухпадежная система (номинатив, генитив); прилагательное утратило категорию числа и падежа; в глаголе почти исчезли показатели числа и лица. Наиболее продуктивны суффиксация и словосложение. Структура простого предложения характеризуется жестким порядком VSO (глагол – субъект-объект). Ударение сильно-динамическое, фиксированное на первом слоге. Большая часть лексики (до 75 %) является общей для шотландского и ирландского языков.

Мэнкский язык (мэнский, менкский, мэнкс)

Носители мэнкского языка населяли о-в Мэн (Великобритания), рас­положенный в Ирландском море. Последний традиционный носитель мэнкского языка умер в 1975 г., и лишь националистические организации, насчитывающие не­сколько сот человек, пытаются поддерживать употребление мэнкского языка.

Вместе с шотландским языком мэнкский язык относится к восточным гойдельским языкам, которые отделились от ирландского языка в XII—XIII вв. н. э.

Первые памятники мэнкского языка относятся к началу XVII в.: «Молитвенник» еписко­па Дж. Филлипса (1610); позже были переведены Ветхий и Новый Завет. Записи светской литературы, в частности, баллады из цикла Финна и рождественские пес­ни, относятся ко второй половине XVIII в. Письменность на мэнкском языке — латинская; орфографическая систе­ма представляет собой смешение элементов английской и валлийской орфографий XVII в.

Морфологический тип языка - флективный с преобладанием элементов аналитизма. Единственным продуктивным способом словообразования осталась суффиксация. Ударение фиксировано на первом слоге.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]